Гидрометцентр обвинил зарубежные метеослужбы в неточности прогнозов для Украины


 • Украина


Гидрометцентр обвинил зарубежные метеослужбы в неточности прогнозов для Украины
Директор Гидрометцентра подчеркнул, что наиболее качественный прогноз может создать только национальная метеослужба.
Гидрометеорологический центр МЧС заявил, что прогноз погоды для Украины, который составляют иностранные метеослужбы отличается низкой точностью из-за неучета многих местных факторов.
"Прогнозы, составленные для территории Украины, скажем, в Америке - исключительно математический расчет, который не учитывает многих местных факторов, - сказал директор Гидрометцентра Николай Кульбида. - Поэтому он не может быть точным и правдивым".
Кульбида также отметил, что СМИ подают гражданам противоречивую информацию о погоде.
"Население получает прогнозы через средства массовой информации, которых сейчас очень много, - отметил он. - Не мешало бы навести порядок в информационном пространстве. Имею в виду подачу информации о погоде. Сейчас Интернет дает возможность получать очень большое количество прогнозов, которые отличаются друг от друга... Это уже не информирование, а скорее дезинформирование наших граждан".
Директор Гидрометцентра подчеркнул, что наиболее качественный прогноз может создать только национальная метеорологическая служба.
Ранее сообщалось, что Гидрометцентр инициирует привлечение кредита Мирового банка в размере 52 млн долларов для своей модернизации и технического переоснащения.

Коментарі

Популярні публікації