Почему Украине не стоит добиваться проведения зимних Олимпийских игр 2022 года


27 ноября 2012, 09:16

Загляните в популярные бизнес-книги. Все они говорят об одном — нам следует признавать свои ошибки. Украина же пока стремится их только повторять

Одним из примеров таких публикаций является книга Пола Шумейкера, профессора бизнес-школы Wharton Business School при University of Pennsylvania, — "Удивительные ошибки: поиск успеха на дальней стороне ошибок". В ней рассказывается о том, как ошибки и неправильные решения могут заставить пересмотреть подход и в результате привести к успеху. Шумейкер утверждает, что иногда даже необходимо принимать решения, которые заранее кажутся ошибочными. Подобное утверждается и в работе Тима Хартфорда, экономиста Financial Time: "Привычка — почему успех всегда начинается с ошибок", показывающей, насколько попытки и ошибки необходимы для прогресса. В целом эти и многие другие книги объединены единой идеей: ошибки важны для достижения успеха в бизнесе и повседневной жизни.
Но при этом следует учитывать, что ошибки могут способствовать успеху только тогда, когда люди хотят и могут учиться на своих ошибках и ошибках других. Именно тут и возникает главная проблема. Возьмем, к примеру, Украину, а точнее — заявления некоторых украинских политиков по поводу возможных приготовлений нашей страны к зимним Олимпийским играм 2022 года. Они считают, что организация такого масштабного спортивного события даст Украине очень важный экономический толчок за счет привлечения инвестиций и туристов в страну.

Украинским, да и зарубежным политикам, и тем, кто их выбирает, стоило бы более детально ознакомиться с научной литературой об организации таких масштабных спортивных событий или хотя бы с опытом государств, ранее их проводивших. Тогда им стало бы ясно, что экономические выгоды от таких действий обычно особо не превышают расходов на организацию мероприятия.
И тогда уж точно никто не решился бы взяться за организацию Олимпийских игр. Или, во всяком случае, их организация не была бы вызвана сугубо экономическими причинами. Вот два примера. New York Times в новостях так отозвался о Ванкувере, который организовывал зимние Олимпийские игры 2010 года: "Наследством города с населением в 580 тыс. после Олимпиады стал долг на сумму $1 млрд., выплаченную за создание олимпийской деревни". А Валентина Балошенко, одна из прошлогодних выпускниц KSE, в своей магистерской работе с помощью эмпирического анализа выяснила, что зимние Олимпийские игры вообще не имеют долгосрочного эффекта на прямые иностранные инвестиции.
Кроме опыта ошибок других, Украина может припомнить и свои же собственные промахи. Райффайзен Банк Аваль публиковал исследование, в котором рассматривался экономический эффект от проведения Евро-2012. Его авторы пришли к выводу, что скрытые издержки от проведения футбольного чемпионата оказались очень высокими.
В то же время государственные средства, потраченные на проведение этого мероприятия (а по данным авторов отчета, за футбольный чемпионат Украина заплатила $13 млрд.), могли бы более эффективно разрешить проблемы структурной слабости украинской экономики.
Исходя из всего этого, мы считаем, что проведение масштабных спортивных мероприятий не является лучшим способом для экономического развития Украины, поэтому не следует даже рассматривать и бороться за проведение на территории нашей страны зимних Олимпийских игр 2022 года.
Но почему украинские политики так настаивают на их проведении при таком заведомом провале? Основная причина — желание повысить свои шансы на выборах.
Согласно одному из проведенных исследований, 12 из 14 правительств, организовывавших Олимпийские игры после Второй мировой войны, были переизбраны вновь. Таким образом, либо избиратели очень высоко оценивают полученные дополнительные медали страной-организатором игр, либо они просто не читают такую прессу, которая сказала бы им всю правду.

Коментарі

Популярні публікації