Топ 10 неизвестных изобретений Китая

Всем известно, что Китай является родиной одних из самых значительных изобретений в истории человечества. Одни из которых четыре великие изобретения древнего Китая, о которых мы все изучали в школе – это бумага, книгопечатание, компас и порох. Именно благодаря этим открытиям многие направления культуры, доступные только богатым, стали доступны широким массам, а также дали возможность дальним путешествиям и открытиям новых земель.
Однако есть изобретения и открытия менее известные, но также сделанные в Китае. Мы рассмотрим топ 10 самых интересных из них.
1. Весло. Гребные вёсла используются в Китае с раннего неолитического периода. Каноэ-образные керамические и шесть деревянных вёсел, датируемые 6000 г. до н. э., были обнаружены в провинции Чжэцзян.
2. Вилка: Кто бы мог подумать, что вилка использовалась в Китае намного раньше палочек. Костяные вилки были обнаружены археологами в захоронениях культуры бронзового века (2400—1900 до н. э.). И только в средние века в Китае начали использовать палочки.
3. Футбол. Многие историки утверждают, что Китай – родина футбола и китайцы «гоняли» мяч по полю еще в 1000 году до н.э. В китайских мифах говорится, что изобретателем древней спортивной игры «цуцзюй», правила которой очень похожи на современный футбол, был легендарный предок китайцев Хуанди (Желтый император).
4. Подвесные мосты. В 25 году до нашей эры в Китае были впервые построены подвесные мосты. На Западе подобные конструкции стали использовать спустя 1800 лет.
5. Лак. Как не удивительно, но лак впервые изобрели в Китае. Еще с эпохи неолита в Китае изготавливали лак из экстракта лакового дерева. Самым древним сосудом с лаковым покрытием считается красная деревянная чаша, обнаруженная на неолитической стоянке в провинции Чжэцзян (5000 — 4500 до н. э.). Лак для ногтей также изобрели китайцы, которые использовались его для того, чтобы продемонстрировать высокий социальный статус человека, а также длину его ногтей.
6. Вентилятор. Вращающийся вентилятор с ручным приводом для целей кондиционирования воздуха изобрёл в эпоху династии Хань (202 до н. э.—220 г. н. э.) искусный мастер и инженер Дин Хуан. А уже в 8 веке при кондиционировании воздуха китайцы использовали для вращения колёс вентилятора гидравлическую энергию.
7. Мороженое. Китай – родина мороженого. В Европу рецепт холодного десерта попал вместе с рецептом лапши благодаря Марко Поло. Первое мороженое китайцы изготавливали из смеси молока и снега.
8. Прибор мониторинга землетрясений. В 130-м году н.э. Чжан Хэн, китайский астроном и литературовед, изобрел первый прибор для мониторинга землетрясений. Машина обнаруживала и указывала локацию землетрясения.
9. Ко 2-му веку н.э. китайцы обнаружили, что кровь распространяется по сосудам по всему телу и что ее движение происходит за счет биения сердца. В Европе такие знания в биологии человека стали доступными лишь в начале 17 века, когда Уильям Гарвей (1578-1657) опубликовал свои научные труды.
10. Туалетная бумага. Данный предмет туалета тоже был изобретен в Китае в 1300-х годах. Однако данной новинкой разрешалось пользоваться только членам императорской семьи.

Коментарі

Популярні публікації