Украинцы - постгеноцидная нация. Мы - нация, которая боится, - Стецькив

23.11.12 07:42

  


Политики должны убеждать людей, что только путем самоорганизации можно построить новое государство.

Об этом в эфире 5 канала сказал один из полевых командиров Майдана, политик Тарас Стецькив*, передаетЦензор.НЕТ со ссылкой на Gazeta.ua.
"Мы не можем отрицать того факта, что с наступлениеv независимой Украины мы получили очень сильное посткоммунистическое наследство. Мы, по сути, является постгеноцидной нацией. Это нация, которая боится. Поскольку был страшный голод и страшные репрессии", - подчеркнул он.
Стецькив добавил: "В 2004 году часть нации преодолела этот страх. А вторая часть не преодолела. И после того разочарования, которое было после Майдана, та часть, которая не вышла на Майдан, будто оказалась права и начала говорить: "Мы же вам говорили, что из этого ничего не выйдет".
Он отметил, что сейчас политики должны активно и последовательно рассказывать людям, что все же изменения будут зависеть именно от них.
"И мы сейчас переживаем такой вот период трансформации. Поэтому политики, государственные деятели должны убеждать людей, что только на этом пути на пути самоорганизации мы способны построить новую украинскую державу ", - убежден Стецькив.
В тоже время, политик добавил, что для него 22 ноября является праздником, несмотря на то, что официально Янукович отменил День Свободы.
"По моему мнению, это праздник. Украину расколол не Майдан, а технология Медведчука о трех сортах украинской нации. На самом деле, Майдан сшивал страну, а не расшивал ее. Поэтому этот праздник и для левого и для правого берега Днепра", - подчеркнул он.

Коментарі

Популярні публікації