Сорос призвал Германию отказаться от евро для преодоления кризиса в ЕС

время публикации: 19 ноября 2012 г., 11:57
последнее обновление: 19 ноября 2012 г., 16:58

Сорос призвал Германию отказаться от евро для преодоления кризиса в ЕС

Для преодоление кризиса в Еврозоне Германия должна снова вернутся к марке или хотя бы частично простить долги странам Южной Европы. Такое решение предложил американский миллиардер и филантроп Джордж Сорос, во время дискуссии на тему путей выхода из актуального кризиса в ЕС, проходившей в президентском дворце в Варшаве (Польша), сообщает ZN.UA, ссылаясь на "Польское радио".
"Германия должна выйти из еврозоны. Если она это сделает – еврозона расцветет. Тогда стоимость евро снизится, но одновременно уменьшится и долг стран", – заявил Сорос.
При этом, по его словам, сразу же возрастет конкуренция.
"Немецкий рынок завоюют дешевые товары из Италии и Испании. Тогда, конечно, Германия будет иметь проблемы, но еврозона – уже нет", – отметил миллиардер.
Напомним, на прошлой неделе в Португалии и Испании прошла всеобщая забастовка в рамках всеобщего дня протестов против мер жесткой экономии.
Профсоюзы Италии и Греции также призвали к проведению забастовок. Ряд акций пройдет во Франции, Германии и Польше.

Напомним, Германия является крупнейшей экономикой еврозоны, а ее долговые обязательства считаются наиболее надежными. Считается, что развитие событий в долговом кризисе в Европе во многом зависит от позиции Берлина.
Отметим, что из-за кризиса в еврозоне Европа рискует утратить свое влияние на мировой арене. Глава Всемирного банка Роберт Зеллик подверг критике европейских лидеров за запоздалые и нерешительные действия в борьбе с долговым кризисом.
Напомним, Кипр заявил о серьезных финансовых проблемах по примеру своей "старшей сестры" Греции, Испания также обратилась за финансовой помощью к ЕС.
Отметим, что безработица в Германии в октябре 2012 года выросла до 6,9% с 6,8% в сентябре. Количество безработных в Германии в текущем месяце увеличилось на 20 тыс. - до 2,94 млн человек. Эксперты ожидали роста количества безработных всего на 10 тыс. Причем рост числа безработных в ФРГ отмечается седьмой раз подряд.
Добавим, что государственный долг 17 стран еврозоны в 2011 году составил рекордные 87,3% ВВП по сравнению с 85,4% в 2010 году и 80% в 2009 году.

Коментарі

Популярні публікації