Нацбанк потвердил введение налога на обмен валюты


18. 11. 2012
Национальный банк допускает инициирование введения налога на наличные валютообменные операции физических лиц.
Об этом журналистам сообщила директор генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова, передают Українські новини.
«(Данная) норма обсуждается», – сказала она.
Щербакова уточнила, что в случае введения такого налога он будет уплачиваться с операций продажи наличной инвалюты.
«Не с покупки, а с продажи (наличной инвалюты)», – сказала она.
НБУ изучает экспертные отзывы и оценки относительно возможного введения этой нормы.
«Европа применяет классические рецепты – они не срабатывают. Америка применяет классические рецепты – они не срабатывают. Мне кажется, что возможны различные варианты. Сработает – хорошо. Нужно провести расчеты, посмотреть. Эта норма заинтересовала экспертную среду», – сказала директор генерального департамента.
По неофициальной информации, ставка такого налога может составить 15%.
В случае введения налога на продажу валюты доллары США и евро, не исключено, перестанут использоваться с целью сохранности средств. Такой вариант в эксклюзивном комментарии «Багнету» не исключила аналитик ГК FOREX CLUB Мария Сальникова.
По ее словам, «население понимает, что девальвация гривны –это возможность заработать… Предлагаемый налог снизит желание купить сейчас доллары США и через месяц уже получить прибыль… Будет невыгодным приобретение валюты».
Как считает эксперт, данная мера «может быть введена с целью снижения спекулятивных цен на рынке», причем вполне возможно, что «мы перейдем на использование валюты непосредственно при необходимости выезда за границу». Что же касается хранения сбережений, то «для этого у нас есть гривневые депозиты», они достаточно прибыльные и надежные.

Коментарі

Популярні публікації