Полная картина трагедии в "Караване": как искали убийцу и какие версии есть у следствия


Сегодня, 07:00
<p>В магазине. Убийца выбирает товар и смотрит на камеры. Фото с камер видеонаблюдения «Каравана»</p>
В магазине. Убийца выбирает товар и смотрит на камеры. Фото с камер видеонаблюдения «Каравана»

Преступника ловят всем городом, его пистолет был самодельным и мог участвовать в серии других преступлений

Киев продолжает обсуждать ужасную трагедию, которая произошла в среду в ТРЦ «Караван». Попавшийся на мелком воровстве покупатель расстрелял четверых охранников гипермаркета и скрылся. Трое погибли, один в тяжелом состоянии в реанимации. За двое суток преступника так и не нашли, хотя милиция уверяет, что знает его фамилию и имя, но официально правоохранители лаконичны: он киевлянин, ему 26 лет, говорят в ЦОС МВД.
ПРИЗРАК УБИЙЦЫ. Буквально весь город ищет убийцу, чье лицо запечатлели камеры гипермаркета. Как говорят в милиции, к ним то и дело поступают сообщения о том, что похожего мужчину видели то на Виноградаре, то на Оболони. На все звонки оперативники реагируют и выезжают для проверки. «Мы в среду поздно вечером стояли в очереди в одном магазине недалеко от «Каравана», и тут проходит «он». Все его сразу узнали — только одежда другая. Он быстро шел и все время оглядывался. Вся очередь бросилась звонить в милицию», — рассказал очевидец Николай. Вчера даже в редакцию поступил звонок — сообщили, что преступник живет в Киевской области. «Точно он, кто бы мог подумать. У него жена, дочка, сам он строитель».
Корреспонденты «Сегодня» вместе с «Беркутом» и работниками уголовного розыска выехали в указанное село. Пока готовился план захвата, в сельсовете и за его пределами уже живо обсуждали новость о том, что их сосед — страшный преступник. Глава сельсовета набрала номер подозреваемого и пригласила зайти. Когда он объявился, правоохранители сразу поняли, что нашли не того, хотя схожесть действительно была. «Мы должны были проверить, и хорошо, что это сделали», — говорили в один голос ребята из «Беркута». Увидев снаряженных автоматами и бронежилетами «беркутовцев», Виталик ошалел: «Ребята, да вы бы мне весь забор снесли!».
Еще появился слух, будто убийца из «Каравана» — сбежавший 1 октября прошлого года член банды Аслана Дикаева (которую брали штурмом в одесском отеле) Андрей Шемятенков. Однако наш источник в МВД категорически опроверг эти слухи: «Шемятенков — мертв. В конце октября экспертиза по отпечаткам ладоней (с пальцев уже нельзя было снять оттиски) установила, что это останки Шемятенкова, которого убили его подельники. Позже такой вывод с точностью 99,9% установила и экспертиза ДНК».
КАК БЫЛО. Вчера же стали известны и некоторые подробности убийства. Напомним, трагедия произошла около 15.00 в среду. Мужчина в серо-коричневой куртке и черной тенниске зашел в гипермаркет ТРЦ. Он долго бродил по магазину, а потом взял батарейки, носки и аккумулятор, которые спрятал в карманы. Кражу показали камеры наблюдения, к нему подошли охранники, взяли за руки и повели в комнату для досмотра.
Убийца стал стрелять не сразу. После бурного объяснения с охранниками он порывался уйти из комнаты охраны, но его не пустили. Он вернулся к стулу, на котором сидел, затем рванул во вторую дверь, оказавшуюся заблокированной. Стоя у этой двери, он вытянул из-за пояса ствол и выстрелил прямо в сердце кинувшемуся к нему охраннику. Затем тут же застрелил сидевшего за столом коллегу убитого. Третий бросился на убийцу, повалил его, но в борьбе тот выстрелил и убил охранника. В это время забежал четвертый, тоже в борьбе пытался выхватить пистолет, но был ранен. Источник говорит, что у незнакомца кончились патроны (всего 8 штук), иначе он добил бы раненого. Убийца вскочил и стал шарить по стене в поисках кнопки, которая бы открыла заблокированную дверь, но тут она сама отворилась (кто-то приоткрыл снаружи) — и убийца был таков. 
СЛЕД ПОТЕРЯЛИ. Преступник скрылся в промзоне Виноградаря. «Когда он вышел из комнаты, охранники в торговом зале увидели у него пистолет, это был шок, но они бросились его догонять вопреки страху. Они понимали, что в зале он не будет стрелять — слишком много народу. Он выбежал на улицу и побежал в сторону перехода, вот тут они поняли, он будет стрелять, и просто упустили его, хотя они действовали мужественно», — рассказал нам источник в МВД. Убийца прошел через подземный переход и пошел по ул. П. Дегтяренко. Через 200 метров он свернул налево и за ветклиникой перепрыгнул забор. «Этот забор ведет в воинскую часть. Именно в этом месте собака потеряла след», — говорит источник. Вчера утром на этом месте работали сотрудники уголовного розыска, опрашивая свидетелей с завода, ветклиники. Наверняка заглянули и в военное общежитие. Наш источник в МВД предполагает, что это может быть один из работников силовых структур. 
УЛИЧНЫЙ КИЛЛЕР. Пистолет, которым он пользовался, скорее всего, был самодельный. Более того, и патроны оказались самодельными! То есть умелец брал использованные гильзы от пистолета Макарова, вставлял новые капсюли, отмерял нужное количество пороха и забивал самодельную пулю (скорее всего, так, хотя экспертизы еще идут). Это все сложно и говорит о высокой квалификации человека в обращении с оружием.
Убийцу из «Каравана», по словам нашего источника, сейчас «примеряют» ко многим преступлениям, но в первую очередь к столичному убийце, ранее совершившему несколько преступлений тоже с использованием самодельного пистолета и пуль. Так, он в разное время застрелил две пары на Оболони, которые заезжали в лесок, чтобы побыть наедине. Причины неизвестны, но это не было ограблением. В одном случае он сжег трупы вместе с машиной, в другом — забрал машину убитых и потом бросил ее в городе. На месте изъяты пули, которые сегодня сличают с «караванными». Еще случай: компания пила пиво возле киоска. Мимо шел парень, которому что­-то не понравилось. Он молча выхватил ствол и наповал убил одного, после чего скрылся. К сожалению, приметы его почти не запомнили, хотя вроде был выше ростом, чем убийца из ТЦ.
РАЗБОР ПОЛЕТОВ. Вчера в «Караване» дверь в комнату охранников была закрыта и опечатана, находящаяся по соседству детская комната тоже не работала. «Не спрашивайте нас, мы все переживаем эту трагедию», — дрожащим голосом сказал нам один из молодых сотрудников «Каравана». Тем, кто был на смене и стал свидетелем трагедии, вчера на работу разрешили не выходить. Говорят, что кто-­то из охранников уже принял решение уволиться. «Мы рискуем своей жизнью за 2 тыс. грн. Кому это нужно? У нас нет никакого оружия, кроме камер и раций, сегодня нам сказали, чтобы никого не обыскивали, а в случае чего вызывали милицию», — сказал один из ребят. Женщины в кафе и магазинчиках по соседству второй день не могут успокоиться. «Это ужас, я просто боюсь тут теперь работать, я ведь этих ребят каждый день видела, я же их знала!» — со слезами говорила продавец.
Глава МВД Виталий Захарченко заявил, что это охрана допустила ошибку: «Они сначала потребовали выложить на стол содержимое карманов, вместо того чтобы обыскать его и изъять предметы, которые он мог применить против них». Однако руководство «Каравана» заявило, что погибшие действовали правильно. «Они выполнили все, согласно тем правилам и полномочиям, которые им предоставлены компанией и законодательством. К сожалению, законодательная база не позволяет частным негосударственным охранным структурам иметь огнестрельное или холодное оружие», — сказал исполнительный директор ТРЦ Алексей Тесленко.
СРЕДИ ПОГИБШИХ ОХРАННИКОВ СЛУЧАЙНО ОКАЗАЛСЯ ИНЖЕНЕР
Гипермаркет «Караван», как вчера сообщала «Сегодня», объявил награду в 100 тысяч гривен за ценную информацию о преступнике и пообещал материально помочь семьям погибших. Сумма помощи сейчас уточняется. У всех охранников остались семьи и маленькие дети. Вчера нам удалось связаться с Ольгой, супругой одного из погибших 30-летнего Александра Завадского, он работал начальником охраны. «Мы везем хоронить Сашу в Черниговскую область, ко мне на родину», — с трудом выдавила из себя рыдающая женщина. Коллеги из другого супермаркета рассказывают, что Александр был профессионалом. «Главное, он не боялся и был честным. Раньше Саша работал в «Фуршете», где познакомился со своей супругой — она работает там кассиром. Но поскольку у нас запрещено, чтобы супруги работали вместе, то он ушел в «Караван». Сам он сирота, приехал из России, у него остался 6-летний сын», — говорит охранник Владимир. Завадский проработал на новом месте всего несколько месяцев.
У еще одного погибшего, Владимира Бурчака, остался 3-летний сын. «Он родом из Житомирской области, но хоронить мы его будем под Киевом. В «Караване» он проработал более 6 лет. Там познакомился со своей женой, сейчас она в декретном отпуске. О том, что случилось, узнали от коллег — они позвонили и сообщили. Нам так тяжело! Ничего накануне мы не предчувствовали, все было, как всегда», — еле сдерживает слезы сестра Владимира Лидия.
Тело 28-летнего Дмитрия Марченко вчера тоже забрали родные. Дмитрий был не охранником, а инженером по охране труда. На видео он сидит не в форме, а в гражданской одежде. Там он оказался случайно, зашел по делу, хотя находиться в комнате (охрана между собой называет ее КПЗ) не должен был. Такое вот страшное стечение обстоятельств. Чудом оставшийся в живых Павел Феденков до сих пор находится в реанимации БСП в тяжелом состоянии, его прооперировали, у него два ранения — в живот и шею. Ему для переливания требуется кровь любой группы. Палату Павла охраняет милиция — он единственный свидетель трагедии. 
ДЛЯ ОХРАНЫ — ТРЕНИНГИ
Охранники в других крупных супермаркетах столицы рассказывают, что сейчас у всех ожидаются собрания и тренинги. «Обещают, что всех соберут и будут обсуждать и разбирать этот случай. Затем пройдут тренинги — как себя вести в подобных ситуациях. Ребят очень жалко, но они все правильно делали», — говорит охранник из «Новуса».
В милиции говорят, что у охраны нет права обыскивать. «В «Караване» была ведомственная охрана, которая не имеет права на ношение любого оружия. Они могут только подойти к покупателю и попросить его показать сумку, если в чем-то сомневаются. Покупатель может отказаться, в таком случае они могут вызвать милицию. Если человек ведет себя подозрительно и может быть опасен, они очень корректно могут его задержать и вызвать наряд. Право обыскивать и проводить какие-­то действия есть только у милиции», — говорит пресс-секретарь ГСО Светлана Павловская.
Покупатели тоже часто недовольны работой охраны. Споры, скандалы и даже драки — не редкость для наших супермаркетов. «Недавно столкнулась с ситуацией. Нужно было пройти в ТРЦ через большой гипермаркет. Мы шли с бутылкой воды, уже наполовину отпитой. На выходе подошла охрана и давай требовать оплату. Говорю, посмотрите по камерам — мы же зашли уже с этой бутылкой, наполовину пустой. Пришлось обращаться к юристам, чтобы разобраться», — рассказала киевлянка Анастасия. Еще говорят, что охрана не извиняется, если ничего не обнаружила, проверив сумку. Правда, охранники считают, что вынуждены прибегать к таким мерам. «С нас требуют, чтобы мы задерживали воришек и снимали с них плату за товар в несколько раз больше. Если не будем этого делать, то сами понесем наказание. Потому что в таких крупных магазинах не уследишь — все равно воруют, а убытки надо покрывать, иногда даже из своего кармана», — говорит бывший охранник.
Опрос
Вы сейчас просматриваете новость "Полная картина трагедии в "Караване": как искали убийцу и какие версии есть у следствия". Другие Новости Киева смотрите в блоке "Последние новости"

Коментарі

Популярні публікації