Как побороть смерти на дорогах от пьяных водителей




Уже несколько дней шумно обсуждается, что делать с пьяными водителями. От них постоянно гибнут люди, это – одна из основных причин столь высоких цифр погибших и пострадавших у нас в ДТП. Мнение всколыхнулось после громкого случая, когда пьяный в жопу водитель снес людей, стоявших на остановке. Случай действительно из ряда вон: 7 погибших сразу, из них 5 детей-инвалидов, возвращавшихся с конкурса, где они получили призы, и двое педагогов. Так что репортажи крутили и у нас, и по иноСМИ.

Естественно, тут же начали высказываться о том, что надо ужесточать наказания. Действительно, даже в этом случае, и то, если все дать по максимуму, будет до 9 лет, при том, что у него уже было наказание за езду в пьяном виде. Тут же начали вспоминать, как там у них. Например, в Китае то, что водитель пьяный – уже уголовное преступление, вне зависимости от того, чем это кончилось. А в Техасе недавно водителю, которого в 9ый раз был задержан за вождение в пьяном виде, дали пожизненное заключение.

Идея, конечно, хорошая, но, думаю, реагировать надо раньше. Типа за вождение в пьяном виде – 1/9 пожизненного заключения. День сидишь, 8 – гуляешь…

Я неоднократно высказывался по поводу того, что наказание пьяным водителям у нас чрезмерно мягко, но только ужесточением сроков наказания справится нельзя. Тут есть два «НО», и поэтому есть два конкретное предложение.

Первая проблема – то, что власть имущие и их родственники надеются в случае чего отмазаться, и потому гоняют ако аспиды. В связи с этим я предлагаю следующее:
- В том случае, если подобный инцидент не получил официальной регистрации и нарушителю удалось отмазаться, деньгами или по звонку, начальник отделения ГАИ увольняется без права работать в структурах органов внутренних дел. Так пусть он сам жучит простых гаишников, а позвонивших сверху посылает по правильному адресу.
- Информация о том, что данный человек или его ближайшие родственники были задержаны за вождение в пьяном виде, вводятся в список личной информации, которую обязательно нужно публично сообщать крупным чиновникам, лицам, претендующим на участие в выборах, и пр. В случае сокрытия человек автоматически увольняется или с него слагаются полномочия. Он также должен вернуть всю полученную зарплату и возместить иные траты государства на него, включая охрану.

Вторая проблема – в том, что алкаши за рулем совсем не являются разумными людьми, способными оценить последствия своего поведения. Нормальный человек пьяным не сядет за руль просто чтобы не убиться. Поэтому надо не уповать на воздаяние, а активнее заниматься превентивными мерами.

Что нужно? Чтобы автоводитель не садился водить пьяным. А так как у нас пьяному море по колено, то единственный способ этого достичь – сделать так, чтобы люди с правами не пили. Поэтому я предлагаю всем получающим права в качестве нагрузки вшивать «торпеду». И возобновлять ее при прохождении обязательных осмотров автомобиля. Для того же, чтобы не было соблазна ее выковырять, оснастить ее активным элементом с чем-то вроде МАК-адреса (сейчас такое делается легко, подобное даже в магазинах на товары ставят, чтобы не тырили). Проверяют у водителя права, заодно на кнопочку нажали – торпедка ответила. А не ответила – значит, права недействительны, автомашину конфискуют. Хочешь водить – не пей, все по-честному.

А если вспомнить, каким ужасающим бедствием для Руси является пьянство, то я буду выступать за государственное дотирование продаж автомобилей. От автомобилей жизни нет, все заполонили, но пьянство – еще хуже. Будет у нас страна суровых трезвых мужиков.

Коментарі

Популярні публікації