США отомстят Украине за Тимошенко


24.09.2012 13:28
США достаточно быстро введут санкции против должностных лиц Украины, причастных к привлечению к уголовной ответственности экс-премьер-министра Юлии Тимошенко. Об этом заявил первый заместитель парламентского комитета по иностранным делам Тарас Чорновил.

Он подчеркнул, что быстрая процедура подготовки резолюции комитетом по международным отношениями США и одобрение ее Сенатом без возражений свидетельствует о том, что текст резолюции был согласован с Государственным департаментом США.

"Комитет иностранных дел Сената - это прямая связь с Госдепом. И так как в этом комитете все-таки большинство напрямую работает с Департаментом и формирует его политику, то надо понимать, что этот текст был согласован с Госдепартаментом. Он не мог в такой форме появиться без подобного согласования", - сказал он.

Т.Чорновил также отметил, что Сенатом была в полной мере соблюдена процедура одобрения данной резолюции. В связи с этим он спрогнозировал, что санкции будут введены США достаточно быстро. "Вопрос сводится к тому, какими будут санкции. Санкции Америка вводит по двум возможным вариантам - это санкции в стиле списка Магнитского, второй вариант - это санкции в стиле списка Лукашенко", - сказал он.

По его словам, первый вариант предусматривает санкции на въезд в США только для лиц, которые непосредственно были причастны к уголовному преследованию Ю.Тимошенко. Второй вариант является более жестким и предусматривает применение санкций ко всему государству в виде ограничения торгово-экономической деятельности, деловых контактов и невосприятие всего руководства страны. Т.Чорновил выразил мнение, что текст резолюции дает основания полагать, что санкции будут вводиться только в отношении лиц, причастных к привлечению экс-премьера к уголовной ответственности.

Как сообщалось, Министерство иностранных дел Украины считает, что принятая Сенатом СШАрезолюция не отображает мнение всех сенаторов. Ранее Сенат США одобрил резолюцию, в которой призвал Госдепартамент США ввести санкции в отношении должностных лиц Украины, причастных к заключению Ю.Тимошенко.

МинПром

Коментарі

Популярні публікації