Немцы вышли из проекта Nabucco


Сегодня, в 20:44
Немецкий топливно-энергетический концерн RWE продал свою долю в консорциуме по строительству газопровода Nabucco, сообщила представитель компании, штаб-квартира которой находится в Эссене. По ее словам, долю RWE в начале марта приобрела австрийская нефтегазовая компания OMV. О сумме сделки не сообщается. В проекте помимо австрийского концерна участвуют энергетические предприятия Болгарии, Венгрии, Румынии и Турции, передает ИТАР-ТАСС.
В первой половине марта британская газета Financial Times сообщила, что RWE выставил на продажу свой глобальный портфель по разведке нефти и газа в связи с планами выйти из этого сектора. Данный шаг эксперты объяснили стремлением RWE сократить долговую нагрузку и капитальные расходы в свете перехода Германии от атомной энергетики к возобновляемым источникам. Тогда же появилась информация о том, что компания изучала возможность продажи своей доли в Nabucco, участие в котором потребовало бы от RWE крупных капиталовложений.
Проект газопровода Nabucco является одним из проектов «Южного газового коридора», который предполагает поставки газа из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны ЕС. Газ, который будет добыт в рамках второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шах Дениз» (10 млрд кубических метров в год), рассматривается в качестве основного источника для проекта.
Строительство газопровода планировалось начать в 2013 году, коммерческие поставки сырья – в 2017 году.

Коментарі

Популярні публікації