Іван Ургант, як дзеркало креольської душі

Сьогодні мій вечірній коментар присвячений статті якоїсь Алевтини Раневської про комплекс хохляцької неповноцінності. Хохли тим і відрізняються від українців, що носять комплекс зрадника і певно ще якісь комплекси, але пишу я не для них, а для українців.

Славный повод задал Ваня Ургант для хохлосрача. Впрочем дело не в Урганте  и даже не в москалях. Народ-то в корень смотреть не умеет, да и разные комментаторы не догнали, о чем идет речь на самом деле. Россияне искренне недоумевают: да вроде Ургант и обижать-то никого не собирался. Другие комплекс неполноценности украинцев критикуют. Болезненные, мол, хохлы по части самолюбия. Третьи теории придумывают об образе восприятия россиянами украинцев.
Соответственно и "рекомендации для правительства" у авторов получаются двух типов, условно, израильского и мексиканского. Израильская позиция активная: требование извинений и шум в СМИ. Мексиканская - пассивно-мазохистская, одни предлагают стоически переносить выливание дерьма на голову, другие  считают, что хохлы, как быдло,  даже не имеют права мычать об этом. Кстати, писание гражданки Раневской относится, безусловно, ко второму типу.
Но все эти теории не могут полностью объяснить суть явления: почему глупая шутка вызвала такую бурную реакцию? Ведь кто только из российских политиков, артистов, писателей и прочих представителей "гнилой интеллигенции"  не отзывался плохо об украинцах. А уж если кацапчеги снимут фильм о войне, то предатель там у них, или полицай, обязательно будет с украинской фамилией, а если русский, то говорить будет с украинским акцентом. И ничего, никто не возмущается, видать правила хорошего тона такие у москаликов. Ну а мы с пониманием к этим правилам относимся.
Да и с формально-юридической стороны дела упрекнуть Урганта в общем-то не в чем. Да, рубили комиссары украинских крестьян. Конечно, рубили больше отданием приказов, чем шашкой. Шашка - оружие кавалериста, а комиссары в своем большинстве были известной национальности, к седлу не привыкшие ибо их не только в кавалерию, а вообще в  царскую армию не брали.
Не буду интриговать читателя. Дело не в Урганте, не в россиянах, а в идеологической борьбе в Украине. Позиция Жириновского или там Познера у нас хорошо известна. Срали мы и на них, и на их позицию. Поэтому и реакции на их испражнения никакой. Другое дело москалики внутренние. Вот как эта Раневская. Ее ни об чем не спрашивали, но она из интеллигентской подворотни увещевает, мол, вы хохлы не культурные и не цивилизованные. Но я тут пишу не об хохлах, а об украинцах.
Обстановка в стране медленно, потихоньку, но накаляется. До стрельбы пока не дошло и "выпускание пара" происходит путем дискуссий в социальных сетях. Идеология украинская против идеологии креольской. Иначе говоря, одни украинцы воюют с другими украинцами, а собственно Ургант с россиянами никаким боком здесь не стояли. 
Термин "креолы" ввел в научный оборот Мыкола Рябчук. Означает он потомков русских колонизаторов в Украине, как генетических, так и духовных, т.е. состоят креолы из части этнических русских и части русифицированных украинцев и нацменов, в первую очередь евреев.
Никакой перспективы потомки колонизаторов ни в одной из бывших колоний не имели. Не надо думать, что Украина станет исключением. Да, элита Украины состоит преимущественно из креолов. Так вышло, что люстрации в Украине небыло. И у власти оказались не просто бывшие коммуняки, но и представители другой нации, точнее протонации. Если не произойдет гражданской войны, то креолы рано или поздно будут ассимилированы.
Но противоречия в Украине так лихо закручены, что свобода, демократизация и экономическое развитие возможны только через свержение русскоязычного креольского и одновременно компрадорского режима. Иначе говоря, если ты за демократию, то должен быть не только против Януковича, но и против русского языка. Вот откуда такое внимание к Ване Урганту.
У неосведомленного читателя резонно может возникнуть вопрос: а почему эти креолы так цепляются за русский язык. Ведь ни для Януковича, ни для Клюева или Рыбака, не говоря уже о докторе каких-то наук Табачнике, украинский язык проблемой не является. А идиота Левченко можно и на более интеллигентного поменять. Скажете, электорат под русский язык заточен? Да, заточен. Только "Господствующими идеями являются идеи господствующего класса." (В.Ленин). Проповеди электорату можно и на русском читать, а политику проводить проукраинскую. Но, не получается.
Все дело в том, что водораздел в нациестроительстве проходит не по языку, как думает большинство, а по идеологии. Язык, безусловно, тоже важен, но в Германии, Австрии и большей части Швейцарии, язык один - немецкий, а нация в каждой стране своя. Так же как есть и русскоязычные украинские националисты (РУН). 
Язык украинский креолы не учат не потому, что выучить не могут, а потому, что это ниже их достоинства,  как они считают. Ну все равно, как английскому джентльмену учить язык суахили. Ну зачем, когда английский есть?
Правда с креолами правила английских джентльменов не работают. Зачем отсталым хохлам приобщаться к прелестям западной цивилизации посредством языка одного из захудалых улусов Золотой орды? Да и мифы россиянские критики не выдерживают. Начиная с того, что к Киевской Руси они, мягко говоря, имеют отношение весьма отдаленное. И культура высокая, и Пушкины с Толстыми, - тоже миф, ибо кроме профессиональных культурологов, никого они  больше не интересует.
Одним словом, амбиции есть, ностальгия по  совку тоже имеется, но время работает против креолов. И тут, как нельзя кстати, вспоминается сталинская теория "об обострении классовой борьбы по мере строительства социализма". В случае с Ургантом, украинцы его выходку не проигнорировали, а креолы - не смогли отмолчаться. Отсюда такой небывалый градус кипения хохлосрача.

Коментарі

Популярні публікації