Мягко выражаясь, «двойные стандарты»…



v_medvedchuk
Пресловутые европейские (читай, западные) стандарты имеют интересную особенность: применительно к третьим странам они становятся то принципиально жесткими, то необъяснимо мягкими. Все зависит от… правильно, интересов тех, кто эти стандарты устанавливает.

Сербский премьер Ивица Дачич недавно заявил о том, что его страна верит в возможность достижения компромисса в отношениях с Косово, но подчеркнул, что этот вопрос не может увязываться с перспективой предоставления Сербии членства в ЕС. Этому заявлению предшествовало сообщение от 9 апреля о том, что правительство Сербии вынуждено было отвергнуть план ЕС по Косово. Официальный Белград стремится обеспечить некое подобие автономии для населенных сербами муниципалитетов на севере Косово. Албанские власти Приштины, опираясь на негласную поддержку Брюсселя, решительно не согласны с таким подходом.

Ранее председатель Европарламента Мартин Шульц подчеркнул, что признание Белградом независимости самопровозглашенной Республики Косово должно рассматриваться в качестве условия вступления Сербии в ЕС. Напомним, что независимость Косово не признана Китаем, Россией, Азербайджаном, Украиной, Ватиканом, Грецией, Грузией, Израилем, Индией, Испанией, Кипром, Румынией и многими другими государствами.

История эта сколь печальна, столь и поучительна. Во-первых, она является наглядным свидетельством применения знаменитых «двойных стандартов». Брюссель и Вашингтон оказали поддержку выходу населенного по преимуществу албанцами Косово из состава Сербии. Но они при этом не только не признают права на отделение от Косово его северных регионов, где доминируют сербы, но даже фактичеки не признают за ними права на самоуправление.

Во-вторых, здесь более чем явственно видно использование европерспективы как едва ли не оружия шантажа. Белград принуждают к отказу от поддержки своих соотечественников, используя в качестве пряника обещание признать, что Сербия имеет возможность войти в состав ЕС.
Но Сербия окончательно не уступает, и стороны пока не договорились. Удивительно, но план ЕС, который озвучила его Верховный представитель по иностранным делам К. Эштон, в большей части совпадает с позицией именно Косово, к получению независимости которого Запад приложил столько усилий.

Украинская ситуация в этом контексте выглядит еще «забавнее». Официальному Киеву членство в ЕС никто не обещает, но при этом дают понять, что без политических уступок его взаимоотношения с Брюсселем развиваться не будут.  

Коментарі

Популярні публікації