Учительница Нина Москаленко – жертва рейдеров или хладнокровная захватчица?


2 февраля 2013 09:30

Учительница Нина Москаленко – жертва рейдеров  или хладнокровная  захватчица? 10 дней назад Апелляционный суд Киева вынес решение, повергшее в шок тысячи людей. Киевскую учительницу Нину Москаленко лишили-таки жилья. Вернее, ей оставили всего треть дома.
Москаленко стала новой иконой украинских журналистов еще летом. Продолжают интересоваться ее судьбой представители СМИ и сейчас.  Оно и понятно. Оксана Макар умерла, а честно рассказывать о том, как жирует ее мамаша на деньги, полученные от миллионов сердобольных украинских граждан, журналисты не особо стремятся. Судьба мусульманки из Москвы Анхар Корчневой, захваченной по собственной глупости сирийскими повстанцами, уже мало кого из журналистов интересует  и массово украинцев не цепляет.

Новая икона СМИ
Однако свято место пусто не бывает. Поэтому у СМИ появилась киевская учительница украинского языка Нина Ивановна Москаленко.
Как сообщалось в средствах массовой информации, у несчастной учительницы, владеющей участком земли в переулке Землянском, 14, отбирают жилье. Одними из первых о ситуации сняли сюжет на канале 1+1, но его авторы постарались уйти от категоричности в суждениях.
Объясню почему. Потому что дело, которое сейчас намеренно выворачивают наизнанку, на самом деле не такое однозначное. И это чувствуется, стоит лишь немного поинтересоваться сутью вопроса.
К слову, вот что было до того, как приехала съемочная группа 1+1. Сидела сельская бабка (мать учительницы), тихо ругалась, но при появлении телевидения, «преобразилась».

В этом деле много лжи, и темная сторона его намного мрачнее, чем пытаются преподнести СМИ. А преподносят однозначно, даже не пытаясь разобраться.
Прикладная  диалектика: «судьи лишили учительницу жилья!» звучит вовсе не так, как «гражданку, подделавшую документы при отчуждении части имущества и подозреваемую в тяжком преступлении, лишили половины дома».
Кого только ни приплели уже в качестве «заказчиков рейдерского захвата» - Станислава Денисюка, бывшего начальника УМВД Харьковской области, бывшего начальника УМВД в Сумской области Александра Москальчука, политика Василия Грицака, какого-то риэлтора Полищука, «олигарха» Юрия Бабенко (на самом деле – детского тренера по хоккею) и прочая и прочая…
Некоторые особо проницательные завсегдатаи форумов усмотрели за нападением на жилье Нины Ивановны козни семьи Президента!
Апофеозом противостояния Нины Ивановны Москаленко и влиятельных неизвестных рейдеров стал приход учительницы в Верховную Раду. Пришла она туда не сама, ее привел народный депутат Украины от Объединенной Оппозиции Арьев.

Учительница на пресс-конференции рассказала о вселенском заговоре с участием генпрокурора, а Владимир Арьев, в свою очередь,  уверил и Нину Ивановну, и избирателей в том, что ряд народных депутатов готовы обратиться в Высший совет юстиции, в Высшую квалификационную комиссию судей с представлением относительно привлечения судьи Печерского суда Сергея Вовка к дисциплинарной ответственности за принятие незаконного решения о выселении Москаленко из ее дома.
Таким образом, и народные избранники, и журналисты не сомневаются – судебное решение незаконно, учительница стала жертвой рейдеров.
Пообещала учительница совершить акт самосожжения, если ее «выбросят из жилья». Дословно – «если апелляционный суд оставит в силе решение суда Печерского». Прошла неделя с момента решения, но учительница себя не сожгла. И слава Богу, она ведь правду знает, а правда в этом деле не такова, чтобы из-за нее с жизнью расставаться.
На защиту учительницы встала ВО «Свобода», известная заступница за народ.

А теперь попробуем уйти от пафоса и разговоров «в общем», и поинтересуемся вопросом «в частности».
Ложь первая.   Как приобретался дом
Многие СМИ, цитируя слова Нины Ивановны, утверждали, что «в доме с 50-х годов жили ее родители».
«Как сообщалось ранее, неизвестные длительное время пытаются выжить женщину из дома по переулку Землянский, 14, где с 50-х годов жили ее родители».
Это крайне удивительно, так как Ганна Макаровна Москаленко, мать нашей героини, до 1962 года проживала в селе Дивычки. После замужества перебралась на родину мужа - в село Ташан  Переяслав-Хмельницкого района.  Впервые Печерск Нина Ивановна Москаленко увидела в восьмидесятых годах, когда приехала в Киев учиться.
Но журналисты не сами выдумали про родителей-киевлян. Их дезинформировала честная учительница:
«Этот дом родители получили еще в 1950-х», — Нина Ивановна проводит журналистов по двору. На металлической кадке сидит ее мать, 80-летняя Анна Макаровна».
А вот еще одна откровенная ложь от Москаленко: «Дом на два входа. Одна часть наша, в другой жили старые соседи. Свою часть они продали. Этой весной приходят новые владельцы, хотят полностью снести дом и построить особняк. Я свою часть продавать не хочу, так они стали запугивать».
Далее: «В 1986 году семье Москаленко удалось приобрести часть частного дома по небольшой цене в непрестижном тогда районе».
Никакой части дома «семье Москаленко» приобрести не удалось по причине того, что вышеупомянутая семья приобрела квартиру № 2 в доме по адресу переулок Землянский, 14.
Не дом, подчеркиваю, а квартиру, коих в доме три.  Владельцами квартиры № 3 были пенсионеры Михайленки, Иван и Анастасия, в квартире № 1 жила некто София Тященко.
Итак, кто владел КВАРТИРАМИ (а не частями дома) на Печерске, Нина Ивановна знает отлично.  Делает вид, что не в курсе, но знает. Также ей прекрасно известно, что София Тященко свою квартиру продала. Новые владельцы ничего с недвижимостью не делали, оставив ее вполне разумно, как депозит в банке с наилучшими процентами.
Однако недвижимость принадлежит им, а не Москаленко, которая весьма вольно стала распоряжаться чужим имуществом, и даже… сдала квартиру постояльцам.
Ложь вторая. Отец 
Нина Ивановна говорит в многочисленных интервью о том, что ей «шьют» убийство отца. Журналисты не особо интересуются – что там произошло с отцом, упоминают лишь «несчастный случай во дворе». О несчастном случае мы поговорим отдельно, а сейчас попробуем разобраться – кем же ей приходился человек, которого она отцом величает?
А приходился он ей… соседом. Это тот самый владелец квартиры за номером 3, Иван Петрович Михайленко, который проживал рядом с Ниной Москаленко в любви и согласии с супругой Анастасией Матвеевной. В девяностых старик овдовел, и в 2003 году Нина Ивановна привезла из села маму, задавшись целью «соединить молодые сердца».
Соединить она, скорее всего, хотела квартирки в престижном районе, потому что деда, женившегося на бабе, в итоге оставили в одиночестве.
Накануне счастливого события Ганна Макаровна Москаленко неожиданно теряет паспорт. Обращается в милицию, где ей через какое-то время выдают новый документ. В нем все записано, как в старом, кроме одного – нет штампа о замужестве, случившемся в 1962 году. После заключения брака с Иваном Михайленко мама Нины Ивановны уехала назад в село Ташан, после чего появлялась в переулке Землянском крайне редко.
Вот что пишут журналисты одного из Интернет-СМИ:  «26 сентября 2012 года Печерский отдел ЗАГСа аннулирует актовую запись о браке наследодателя Михайленко Ивана и Анны Москаленко. Это произошло после обращения бывшего мужа Москаленко, с которым она, якобы,  развелась ещё в 60-х гг. При этом в отделе ЗАГСа Переяслав-Хмельницкого отдела районного управления юстиции этот факт развода почему-то не зафиксирован».
Даю коллегам, верящим интервьюированным особам на слово, подсказку -  в ЗАГСе Переяслав-Хмельницкого района развод не зарегистрирован, потому что развода… не было. Ганна Макаровна вышла замуж, будучи замужем. То есть, пожилая женщина стала  двоемужицей.
Чего не сделаешь ради дочери.
Решение об отмене второго брака после того, как в суд обратился живой и здоровый первый супруг Ганны Москаленко, АБСОЛЮТНО законное, равно как абсолютно законны притязания племянника покойного старика на квартиру, которая ему принадлежала. И при чем тут рейдеры и олигархи?
Как умер «отец» Нины Москаленко
«Никогда ничего плохого не сделала. Отчима не убивала. Он умер два года назад. Ночью среди зимы вышел в туалет на улицу, поскользнулся на льду и разбил голову. Утром мы с мамой увидели его мертвым».
25 января 2010 года Михайленко вышел из дома, поскользнулся, упал. Упал очень неудачно –   аккурат головой о камень. И умер. Сотрудники МВД проявили в этом деле все свои лучшие качества – тупость, леность, непрофессионализм.
Мне удалось, что называется, «одним глазком» посмотреть на материалы дела. Весьма интересными показались выводы экспертиз, в частности, вскрытия, а также протокол осмотра места происшествия.
Труп Москаленко был обнаружен в трех метрах от места падения. Голова его была так основательно разбита, что говорить о том, будто Москаленко, ударившись, сам прополз такое расстояние, не приходится.
Второй нюанс – пустой желудок трупа. Старика попросту… не кормили, причем несколько дней! Идем дальше. Вывод судмедэксперта гласит – такую травму при падении назад с высоты собственного роста человек получить не может. В деле начинает фигурировать таинственный «тупой предмет», которым его ударили.
Внимание – в 2012 году Нина Ивановна наносит удар «тупым предметом» некому «рейдеру».
Она утверждает, что «никого не била», однако судмедэкспертиза и свидетели говорят обратное. Опять – тупой предмет. Опять – по голове. Правда, странное совпадение?
А теперь то, о чем не встречал я информации вообще нигде. По выводам одного из экспертов, труп старика Михайленко пролежал во дворе… более суток. То есть, ни Нина Ивановна, ни мать ее не видели окровавленного тела во дворе собственного дома.
Вот фотография, которую мы публикуем эксклюзивно. Так выглядел труп «погибшего в результате несчастного случая» при обнаружении.

Мотив изначально прослеживался четко – недвижимость. Понимая это, Нина Москаленко отказывается от права наследования. Она демонстрирует свою незаинтересованность,  четко понимая – все равно часть дома достанется ее матери. Учитывая это,  Москаленко в мае 2010 года пишет заявление в БТИ об инвентаризации дома, указав, что в квартире номер 1 никто не живет.
Получив этот документ, Москаленко уже считает себя владелицей ВСЕГО дома  и начинает вести на территории участка строительство. Однако в 2012 объявляются законные хозяева, и моментально с легкой руки СМИ запускается версия о «рейдерах».
До запуска этой версии Нина Ивановна активно «выселяла» тренера детской хоккейной команды, купившего часть дома. Она устраивала диверсии вроде отключения электричества, угрожала новому соседу «хлопцямы-свободовцямы».
Уголовное дело о смерти Михайленко, несмотря на явные нестыковки и путаницу в показаниях Москаленко, закрыли накануне этого Нового Года под давлением «общественности». Как бы там ни было,  несчастный случай – это всегда лучше для статистики, чем «глухарь»…
Вот еще один показатель профессионализма журналистов, бравших интервью и комментарии по поводу ситуации. Обратите внимание на фразу Нины Ивановны о том, что «когда-то риэлтерская контора приобрела у нас одну треть…», прерванную задыхающимся от праведного гнева представителем прессы

Что приобрела у Нины Ивановны риэлтерская контора, остается загадкой. Одну треть… дома? Участка? Этого мы не узнаем, специалист СМИ перебил, а сама Нина Ивановна спохватилась.
Дело однозначно запутанное, но о том, чтобы «выбросить учительницу на улицу» речи не шло и не идет в принципе. Она может преспокойно жить на принадлежащей ей по закону части дома. Однако 1/3 – это только 1/3. А дом, благодаря СМИ и нардепам, был почти в руках.
Как бы там ни было, апелляционный суд 13 февраля вынес решение не в пользу Москаленко. По всей видимости, следует ожидать нового витка истерии…
 Анатолий Шарий, специально для  Полемики

Коментарі

Популярні публікації