Олигархи понимают личную ненависть Януковича к Тимошенко, но платить за это из своего кармана не готовы


20.04.2013 14:09 

Три года правления Виктора Януковича не принесли его спонсорам ожидаемых дивидендов и стали, по большому счету, одним разочарованием. И если первое время он устраивал представителей олигархии, дав им возможность сосредоточиться на приватизации оставшейся государственной собственности, то вскоре они столкнулись с неприятными сюрпризами.

От президента Украины требовалась работа наемного менеджера, который бы выполнял две задачи. Первая – обеспечил нужным группам комфортные условия для работы внутри Украины, в том числе налоговый комфорт и неприкосновенность активов. Вторая – лоббирование (успешное) их интересов на внешних рынках. Крупный бизнес прекрасно понимал, что у нового президента есть свои планы и хороший аппетит, но это уже проходит по категории неизбежного зла. Виктор Федорович успешно провалил обе задачи, а размеры его аппетита всех неприятно удивили.

Отношения с Таможенным союзом вообще и с Россией в частности быстро зашли в тупик. Мало того, что украинские корпорации получили массу проблем со сбытом своей продукции – от сыров и кондитерских изделий до труд и колесных пар к вагонам. Это очень неприятно, но реальность оказалась хуже – мощные российские структуры, которые раньше не могли войти в Украину, вдруг зашли с очень серьезными деньгами и планами. Если бы это была битва, то она проиграна подчистую и в результате дала приличные территориальные и стратегические потери.

Интеграция в Европу, которая также отвечала интересам украинских ФПГ, оказалась не просто под угрозой. Вместо зеленого света на европейских рынках влиятельные представители украинской власти теперь нервничают из-за возможных санкций. И речь может идти не только о визовых ограничениях – под угрозой оказались счета и серьезные интересы бизнеса. Олигархи понимают личную ненависть Януковича к Тимошенко, но платить за это из своего кармана категорически не готовы.

По факту наемный менеджер не просто провалил всю работу, он еще и посчитал себя настоящим хозяином положения. После чего нарушил все правила игры в сложившейся системе ценностей. Наезды силовиков на «чужих» воспринимались с пониманием, но «чужие» быстро кончились. За несколько лет выросшая над страной громадная «Тень Семьи» стало вопиющим нарушением правил и традиций, установленных по общему согласию после большого раздела в девяностых.

Договариваться с Януковичем его вчерашние спонсоры и соратники не хотят и не станут. Просто потому что такие договора ничего не стоят – все перешли на ковбойские отношения, то есть прав тот у кого револьвер. Уйти добром Янукович олигархам не даст. Значит, они постараются сделать так, чтобы ушел он. Виктор Федорович к такому роскладу не просто готов, похоже, он именно к этому и шел все три года. Подготовка большого «Молота Семьи» направлена именно на уничтожение мощных ФПГ в Украине. Янукович считает, что олигарх в стране должен, как горец, остаться только один.

Крупный бизнес может противопоставить административной машине альтернативные политические проекты и дать им свою финансовую и ресурсную поддержку. Именно поэтому от ближайших действий оппозиционных лидеров и их умения договариваться зависит – на кого сделают ставку. Для кого война, а для кого и кастинг. Возможно, крупный бизнес не будет ждать 2015 года, просто потому что может до него не дожить, погибнув под обломками зашатавшейся экономической системы Украины. Времени мало. У всех.

Коментарі

Популярні публікації