АнтиБалашов

Утопия учения Балашова о низких налогах

Адепты светлого учения Балашова с мантрой "Самый эффективный способ борьбы с коррупцией - отмена налогов по программе 5/10" уже порядком поднадоели. 

Хорошо, давайте разберем этот тезис, подразумевающий, что сложным проблемам есть одно простое решение. Или несколько простых решений. 

Это заблуждение является традиционным для данной территории. Достаточно вспомнить Шаталина-Явлинского с их "500" днями. Мы очень любит вслушиваться в грохот граблей по лбу. И чем громче они стучат, тем мощнее свет истины открывается перед нами. 

Итак, суть непонимания балашовцев. 

Они считают, что главная проблема нашего государства носит экономический характер и связана с коррупцией. Потому нужно просто отменить коррупцию путем установления низких налогов. Тогда в стране значительная часть населения начнет заниматься бизнесом, а в страну хлынет капитал, который сегодня, дескать, не знает куда деться и только что и ищет место куда ему спрятаться от последствий кризиса. 

Сегодняшние проблемы Украины носят комплексный характер. При этом многие из них имеют хронический характер и были только усугублены разрушительной политикой, которая велась всеми режимами, начиная от Кравчука до Януковича

Рассмотрим детально. 

Украина как социальная система находится в сложной взаимозависимости с другими социальными системами. Она конкурирует с ними за ресурсы, рынки, капитал. 

Возможности страны во многом определяются ее местом в мировой системе. Это место можно завоевать путем напряженной конкуренции с другими странами с помощью правильной организации государства, экономики и армии. 

Из этого вытекает несколько следствий.

Для того, чтобы быть успешным в современном мире нужно иметь передовую, или, по крайней мере, эффективную систему государственной организации, а также корпоративных, общественных и прочих организаций, которые в сумме позволяют тому или иному обществу занять передовые позиции. 

Поэтому, и это балашовцы должны понять, любая налоговая реформа, как и любая успешная экономическая политика в принципе, не может быть осуществлена, если нет политической надстройки, которая ее осуществляет, которая задает рамки, включающие экономическую политику. 

В свою очередь, политическая надстройка есть продукт отношений данного общества, которое организовывается определенными социальными группами ради защиты своих интересов. Ключевое слово — РАДИ ЗАЩИТЫ СВОИХ ИНТЕРЕСОВ, А НЕ ИНТЕРЕСОВ ВСЕХ СОЦИАЛЬНЫХ ГРУПП. 

Элиты, опирающиеся на различные социальные группы управляют государством. И чем больше таких социальных групп, тем прочнее чувствует себя тот или иной политический режим. При этом ведется политика кнута и пряника, когда лояльные режиму группы получают те или иные преференции, а оппозиционные подавляются с помощью принуждения. 

Если у режима нет широкой опоры, то он находится в шатком положении и вынужден прибегать к внешней поддержке, чтобы получать необходимые ресурсы для выживания. 

Что из этого вытекает? Это этого вытекает, дорогие балашовцы, одно простое следствие. 

Если вы хотите получить власть в стране, то вы должны ответить на вопрос - на кого вы будете опираться. 

Чтобы ответить на этот вопрос нужно ответить на другой — что получаются различные социальные группы от вашей политики. 

При этом ключевым должен быть ответ еще на один вопрос — каким образом вы закрываете постоянные затраты на получение такой лояльности. 

Что имеется в виду? 

В Украине 16 млн. пенсионеров и около 10 млн. детей при 12 млн. работающих. Реальное население страны 38 млн. человек, остальные уже давно либо смылись за границу , либо умерли. 

Ладно, давайте допустим, что у нас больше работающих, пусть будет их 16 млн. Это ничего не меняет принципиально — у нас больше работающих, чем не работающих. 

При этом неработающие постоянно нуждаются в средствах для поддержки элементарной жизнедеятельности, иначе они умрут от голода, холода, болезней. Эти затраты постоянными и ими нельзя пренебречь. В противном случае, вы получите бунт или будете вынуждены устроить новый Голодомор со всеми вытекающими последствиями. 

Это первая часть украинского уравнения - вы должны накормить этих людей, иначе вы не выстоите, вас снесут. А откуда балашовцы возьмут средства, ведь они уже снизили налоги до 5-10% ? Экономика попрет! - скажут адепты гениального учения. 

Позвольте, даже если допустить, что экономика попрет, то экономический эффект не будет одномоментным, он потребует времени, возможно, нескольких лет, а кто будет закрывать потребности пассивных социальных групп? Их интересует хлеб с молоком, а не мантры об успешной экономической деятельности, которой они к тому же не будут заниматься. 

Это означает, что политический режим балашовцев будет быстро сметен голодными пенсионерами и бюджетниками, поскольку они хотят кушать, а экономическими сказками сыт не будешь. 

Однако, это всего лишь первая и самая очевидная слабость доктрины Балашова. 

Ответьте на второй вопрос — а за счет чего должен произойти экономический рост и почему он должен произойти? 

Сегодня около 80% ВВП Украины формируются 20% предприятий. Между прочим, они принадлежат олигархам. Эти предприятия ориентированы на экспорт и зависят от конъюнктуры внешних рынков.

Балашовцы, а вы в курсе какая она, эта конъюнктура? Откровенно говоря, хреновая. Как известно, Украина имеет всего лишь несколько сегментов в мировой экономике, где она может как-то конкурировать. Это металлургия, химическая промышленность, сельское хозяйство, ВПК, некоторые сегменты машиностроения, которые постепенно умирают. 

Во всех этих сегментах идет ожесточенная конкуренция, поскольку рынки сжимаются из-за глобального кризиса. По итогам января-апреля металлурги показали спад в 9-10%. Более менее спокойно себя может чувствовать только сельское хозяйство, но и ему без мощной поддержки государства трудно будет конкурировать с европейскими, американскими и прочими транснационалами, которые активно лоббируют свои интересы через транснациональные и национальные структуры. 

При этом ключевым процессом сегодня является регионализация мировой экономики, которая, как и во время Великой депрессии, разваливается на крупные объединения, вроде ЕС, Китая, Таможенного союза, Меркосура, НАФТЫ конкурирующими между собой за место под солнцем. 

Регионализация является формой защиты от внешних рисков и будет только усиливаться. Достаточно посмотреть на действия ЕС по изъятию вкладов на Кипре или борьбе с офшорами. Это чистой воды экспроприация проистекает из неспособности решить проблему экономического коллапса старыми методами. Для Украины это означает, что она будет чувствовать огромное внешнее давление, а ее неспособность определиться с выбором интеграции и промежуточное положение делают ее чрезвычайном уязвимой. Это значит, что наш экспорт будет сжиматься, а вместе с ним приток валюты.

Что на сей счет говорит гениальная теория? 

Мы будем строить внутри страны инфраструтуру, возможно, скажут балошовцы, чтобы создать емкий внутренний рынок. 

А за счет чего? За счет мелкого и среднего бизнеса? За счет олигархов, которые вдруг начали платить 10% налогов? Так вы еще пенсионеров не на кормили со школьниками и студентами. 

Сюда хлынет иностранный капитал, -скажут балашовцы. 

Помилуй, Господи, с какой стати? Сегодня капитал бежит в «спокойные гавани». И даже уже Европа таковой не является после экспериментов с вкладами и постоянно углубляющейся экономической задницей.

Скажите, вы серьезно думаете, что капитал сюда ринется только от того, что кто-то сделает здесь низкие налоги? 

А как же двадцатилетняя негативная инвестиционно-непривлекательная история? 

Неужели вы думаете, что все эти приключения Кучмы, Ющенко, Януковича одномоментно испаряться из голов алчущих расстаться с капиталом инвестором? 

Наконец, самое главное, с чего вы взяли, что Украина будет выглядеть «спокойной гаванью»? 

Ведь сама по себе мысль о проведении здесь революционных изменений такого плана означает, что вы должны сломить сопротивление адептов Старого порядка. 

В стране есть несколько сот тысяч человек с огромными ресурсами, в том числе и силовыми, которые являются бенефициариями существующей системы. У них все хорошо. А вы хотите сделать себе хорошо, прежде всего, за их счет. Как? Не за их счет? А за счет кого? 

Ведь установление прозрачного налогообложения ведет к уничтожению существующего государства, где именно непрозрачность дает гармоничную власть и капиталы. 

Олигархи сколотили свои состояния пользуясь возможностью установить монополию над тем или иным сектором экономики. И тут приходят балашовские рыцари на белом коне и говорят: Все, теперь всем одинаковые правила. 

На раз-два угадайте, что будут делать олигархи? Правильно, они будут сопротивляться. И все время пока они будут сопротивляться, а вы будете стараться у них что то забрать Украина — НЕ БУДЕТ ТИХОЙ ГАВАНЬЮ В КОТОРУЮ ПОТЕКУТ КАПИТАЛЫ. 

Из всего вышесказанно вытекает еще одно следствие, на которое балашовцы не дадут вразумительного ответа. 

А как быть с безопасностью? 

Экономический кризис влечет за собой кризис безопасности из-за углубления противоречий между центрами силы. Мы видим с какой скоростью распространяются конфликты и с какой скоростью наращиваются военные бюджеты. 

Как, вы не еще не знали? Весь просвещенный (и не очень мир вооружается) до зубов, а конфликты начинаются затрагивать те страны, которые еще вчера были вполне стабильны. 

Дорогие балашовцы, ответьте на один простой вопрос — как будет защищаться Украина, не входящая ни в один из военно-политических блоков? 

Замечу, что все ваши ответы будут неправильными. Потому что, если Украина попытается войти в один из блоков (ОДКБ или НАТО), то это приведет к очередному внутреннему обострению, которое к тому же будет подпитываться внешними игроками с которыми также нужно договориться. 

А построить мощную армию вы не можете, потому что у вас нет на это средств, ведь вы уже потеряли внешние рынки, не накормили пенсионеров, поссорились с олигархами и по-прежнему не стали тихой гаванью для капитала. 

Вопрос — что ждет такой политический режим с такими недалекими утопистами во главе? 

Крах. Быстрый, тотальный, мощный крах. Который, впрочем, будет логичным продолжением текущего краха. Так что вашу формулу нужно расширить до " 5-10% +крах"

Впрочем, я уверен, что после этого краха г-г Балашов на фоне красивой итальянской мебели придумает вам очередную иллюзию, которую вы с готовностью карася, кинувшегося на макуху, проглотите.

Юрий Романенко

Коментарі

Популярні публікації