Владимир Фесенко: В Европейском союзе давно используется формат сотрудничества «3+1»

На фоне существенного прогресса во взаимоотношениях между Украиной и Европой, российско-украинские отношения - наоборот, находятся на стадии «холодной войны». Один из последних примеров публичного несогласования позиций – заявления относительно формата участия Украины в Таможенном союзе.  Так, Николай Азаров  сказал о том, что российские и украинские власти договорились о статусе наблюдателя в ТС. В то же время, представитель Минэкономразвития РФ говорит о том, что данный факт не соответствует действительности.

Кроме того, на днях Виктор Янукович изменил  состав группы переговорщиков от Украины по вопросам ТС, что, возможно, свидетельствует о провале российского направления и необходимости поиска новых подходов в выстраивании российско-украинского сотрудничества. Напомним, что из состава группы выведен, в частности, вице-премьер-министр Константин Грищенко и, наоборот, в группу вошли – вице-премьер-министр Юрий Бойко, министр иностранных дел Леонид Кожара, заместитель министра здравоохранения Александр Толстанов, равительственный уполномоченный по вопросам евроинтеграции Валерий Пятницкий.  
Как будут дальше складываться российско-украинские отношении, с учетом движения Украины к подписания Соглашения об ассоциации с ЕС – в комментарии руководителя Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимира Фесенко.

Я бы не говорил о провале российского направления - ротация в составе группы украинских переговорщиков с РФ связана, прежде всего, с кадровыми изменениями в самом Кабинете министров.  В частности, имеется в виду смена министра иностранных дел.
 
С другой стороны, участие Бойко в группе – объективно обоснованно его необходимостью вести переговорный процесс с Газпромом, но уже в статусе вице-премьера, а не министра.   
 
Что касается противоречий по поводу статуса Украины в ТС – они, скорее, формальные. Азаров имел в виду достижение принципиальной договоренности, отмечая, что ее нужно будет оформить технически.  Само подписание такого соглашения может произойти только на уровне президентов, скажем, на заседании Евразийского экономического совета в мае. Если к тому времени будут согласованы все детали, то на заседании будет подписано соглашение о предоставлении Украине статуса наблюдателя в Таможенном Союзе.
 
Другое дело, что Россия пытается и дальше придерживаться своей  привычной тактики: давить на Украину, с тем, чтобы мы полностью вошли в состав Таможенного союза. Такая тактика ущербна, и не ведет к решению проблемы, здесь нужна гибкость. Подобный статус у Украины существует в ряде организаций на постсоветском пространстве, и нормально используется без всяких проблем со взаимной выгодой.  В частности, мы являемся наблюдателем в ЕврАзЭС и СНГ. Причем, наш статус наблюдателя в СНГ никоим образом не ограничивает наше полноценное участие во многих институтах Содружества. Сегодня все упирается в тактику России, она играет с этой темой: то да, то нет.
 
Сейчас уже речь не идет о формате «3+1». Хотя и такой подход вполне нормален –в ЕС он тоже используется. А если Таможенный союз хочет развиваться по модели Европейского союза, то почему бы не использовать эту же схему? В Европе она применяется по отношению к Норвегии и Швейцарии. Это дало бы возможность ТС выйти за пределы постсоветского пространства, и решило бы проблему с участием Украины.
 
В российско-украинских отношениях ситуацию больше определяет сама РФ. Она хочет любыми силами втянуть нас в Таможенный союз и держать на коротком поводке. Но у Украины есть свои обязательства и интересы - главный приоритет, о котором говорится на официальном уровне, это евроинтеграция.
 
В дальнейшем в российско-украинских отношениях решающую роль будет играть фактор подписания / не подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом и создание ЗСТ. Речь идет не о частичной экономической интеграции Украины в европейское экономическое пространство, а о расширенной, глубокой и всеобъемлющей зоне свобдодной торговли.  Это качественно иной тип отношений – и мы здесь оказались немножко впереди.  
 
Если Соглашение с ЕС будет подписано, России, так или иначе, придется с ним считаться. Вначале мы столкнемся с некоторым охлаждением в отношениях, но дальше, думаю, РФ, постарается изменить свою политику. Если же, по каким-то причинам Соглашение с ЕС не будет подписано, начнется, скорее всего, активизация переговорного процесса между Украиной и ТС. Не обязательно, что речь будет идти сразу о членстве, но сама по себе тема вступления в ТС может стать одной из главных в 2014 году. 
Источник: Re:plika

Коментарі

Популярні публікації