ЧЕСНОК: ПОЛЬЗА И КУЛИНАРНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ


16.05.2012

Чеснок - обязательный ингредиент многих блюд. Что можно приготовить из чеснока, читай в этой статье.
Противник свежего дыхания, защитник от темных сил и между тем – любимый всеми и очень полезный. Чеснок может быть жгучим как огонь, но вместе с тем – сливочным и даже сладковатым. Все дело – в приготовлении. Представить без его участия большинство любимых блюд просто невозможно!

В состав чеснока входят белки, клетчатка, жиры, а также множество макро- и микроэлементов, таких как натрий, кальций, калий, железо, фосфор, марганец, йод, магний, цинк, сера, ко всему этому стоит добавить еще витамины С, B, D, P и эфирные масла. Благодаря такому обширному набору полезных элементов чеснок очень часто применяется в лечебных и профилактических целях.

Чеснок используют во всем мире и в любом виде. Кроме свежих и жареных зубчиков, очень популярен печеный чеснок – вкус его от этого становится намного мягче, скорее даже он приобретает сливочные нотки, да и резкий запах улетучивается. В Корее и Японии головки чеснока квасят при высоких температурах, получая в результате так называемый "черный чеснок". Он становится сладковатым и даже приторным, а цвет – самый настоящий черный. В качестве приправы часто используется и сушеный чеснок – в виде хлопьев, дробленый или измолотый в пудру.

Считается, что вся острота и резкий запах (а с ним и вкус) чеснока заключены в его сердцевине. Так что если хочешь, чтобы блюдо не было уж слишком чесночным, можно просто ее вырезать. Кстати, толченый и мелко порезанный чеснок обладает более сильным вкусом и ароматом, чем крупно порезанный.


Что готовят с чесноком?

Соус Айоли – в его основе чеснок и оливковое масло. Могут быть дополнительные ингредиенты, но чеснок – обязателен!

Чесночный багет – идеальная и быстрая закуска: измельченный чеснок смешивается с солью, размягченным сливочным маслом и рубленой зеленью (чаще всего, петрушкой). Французский багет надрезается на ломтики (но не до конца), каждый ломтик промазывается чесночно-травяным маслом и все это заворачивается в фольгу. 10-15 минут в горячей духовке и закуска к подаче готова!

Чесночный дип – зубчики чеснока (вместе с кожицей) сбрызгиваются оливковым маслом и запекаются в духовке. После мякоть выдавливается их кожицы, разминается, приправляется солью, перцем и подается в качестве дипа. В чесночное пюре можно также добавить немного майонеза, натурального йогурта или горчицы.


Картофельное пюре с чесноком – очень просто и быстро, а самое главное – вкусно! Технология приготовления пюре не меняется, но в конце следует добавить мякоть запеченного в духовке чеснока.

Хранить чеснок следует в сухом темном месте, но с хорошим доступом воздуха. Для того чтобы легко и быстро очистить зубчик чеснока, нужно нажать на него плоской стороной ножа. Этот же метод, но с применением большей силы (ударить надо посильнее) поможет намного быстрее измельчит сам зубчик.

Коментарі

Популярні публікації