Глава "Еврокар": Мы проигрываем "войну"

Опубликовано - 2013-03-22 16:25:17 
Глава "Еврокар": Мы проигрываем "войну"  - спецпошлинГлава наблюдательного совета ЧАО «Еврокар» Олег Боярин - предприятия на котором выпускают Skoda, прокомментировал ситуацию с введением спецпошлин на иномарки. В частности, он заявил: "Сейчас ведется информационная война, развязанная импортерами. Мы проигрываем эту войну. А знаете почему? Мы обсуждаем, нужны нам рабочие места или нет. Я не могу себе представить, чтобы украинские импортеры, например в Германии, обсуждали, так вредят ли их интересам действия немецких автопроизводителей. А у нас импортеры это обсуждают и общество это слушает."
Цена на автомобили не зависит от пошлин. Достаточно посмотреть на цены одинаковых автомобилей на разных рынках. В России пошлина больше, а цены – дешевле. Все разговоры о повышении цен из-за пошлин – это дезинформация. Импортеры защищают рабочие места в своих странах, а мы должны защитить в своей стране. 



Если люди не будут иметь работы, не будут иметь стабильных доход, то абсолютно не важно какими будут пошлины – они все равно не смогут купить автомобили. И я хочу подчеркнуть, что это касается не только нас, автопроизводителей. Это касается всех, всего общества. Нужно защищать свои рабочие места, как это делает Европа» - резюмировал глава наблюдательного совета «Еврокар».

Минэкономики: Если бы мы не ввели спецпошлины, то альтернативы импорту авто уже бы не было

Минэкономики: Если бы мы не ввели спецпошлины, то альтернативы импорту авто уже бы не было

Достаточно проанализировать такой пример. В сентябре 2012 года Россия вводит утилизационный сбор и ущемляет интересы украинских производителей. Экспорт украинских автозаводов падает в разы, а некоторые даже вынуждены были уйти с рынка. Украина возмутилась, достаточно жестко высказались и руководители государства, но в России предпочли защищать свои рабочие места. И так действуют все страны мира.

Будет ли перезагрузка автопрома?

Коментарі

Популярні публікації