Про електронне голосування. Репліка Ю.Збітнєву

Моя репліка щодо можливості електронного голосування в Україні на майбутніх виборах. Стаття Юрія Збітнєва тут


Идея электронного голосования — отличная, как идея. Нужно всем гражданам Украины иметь электронную подпись, разумеется бесплатно, т.е. за счет бюджета. Это все равно будет дешевле, чем затраты на избирательные комиссии.
Но, возникает проблема подсчета голосов, точнее, правдивого подсчета голосов. Вторая проблема — как голосовать тем, у кого нет ни компьютера, ни интернета. На практике в сельсовете надо устраивать избирательный участок. Без посредников тут не обойтись. Кто-то должен получить на бабушку электронный ключ, внести его в компьютер и… проголосовать. Не обязательно это будет сама бабушка. Короче, есть проблема идентификации «клиента».
Уже знаю, как сфальсифицировать электронные выборы. Достаточно в соответствующей организации иметь дубликаты ключей. Тогда устраиваем «транзитный сервер» на котором и голосуем дубликатами ключей. А приверженцы электронной демократии тоже думают, что голосуют, но это всего лишь интерфейс транзитного сервера. Их данные никуда не попадают. При слабом контроле даже дубликаты ключей не нужны. За Януковича проголосовало 59,6% голосов. Примерно столько же планировали прикормленные социологи. Да здравствует торжество демократии!

Коментарі

Популярні публікації