Фантазії пана Йойни: Тягнибок, як український Путін

Статті Адама Йойни я вже разів мабуть зо два коментував. Сьогодні пан Адам перевершив самого себе в конспірології. Отож, нижче мій новий коментар до статті Адама Йойни "Янукович назначил Тягнибока своим преемником

Не нужно писания пана Адама принимать за чистую монету. Да, статья провокативная, но не заказная, т.к. у Йойны специфический стиль и о подобном он писал и ранее. Признак фирменного стиля:
1. передергивание фактов (динамовских активистов автоматически приравняли к «Свободе» из-за чего выходит, что свободовцы защищали ПР, как будто те иначе не могут защититься).
2. конструирование фантастических политсюжетов, вроде добровольной передачи власти от Яныка к Свободе.
3. склонность к «теории заговора» и политических паралелей: тандем Кучма-Ющенко вчера и Янукович-Тягнибок сегодня.
Адам Йойна наверное при известном трудолюбии и профессиональной помощи смог бы написать сценарий политического боевика. Правда в Украине нет кинематографа, а для Голливуда сюжет в принципе не интересен (американцы не знают где находиться Украина). 
        Слабое звено сценария — его реалистичность. Ну почему Янык должен верить Тягнибоку? Штирлиц, встав во главе нацистской партии, должен вести себя, как Гитлер. Иначе — провал. Тягнибок от себя лично может наобещать Яныку с три короба, однако он не в состоянии эти обещания (гарантии) выполнить. Ибо есть радикальная партия, которая хочет и требует жить по партийной программе. Или Тягнибок должен организовать в партии «ночь длинных ножей»? Во имя кого? Яныка?
Да и почему "условный Тягнибок" должен выполнять роль Путина при «семье» Ельцина. Путина к власти привел Ельцин, а Тягнибок возьмет ее сам и обязан будет только своей партии. Незачем ему лакействовать перед «семьей», тем более, что «семья» реально угрожать ему не сможет, зато он сможет всю «семью» пересажать в первый же день революции.
А ведь сценарий Йойны предполагает ньютоновский механизм восприятия: F= -F. Но жизнь управляется гораздо более сложными законами. Есть третья составляющая: Запад.
       Националисты для Запада опаснее, чем для Москвы. Западу в Украине нужна «демократия», т.е. такой режим, который падает от выхода на площадь 10 тыс. проплаченных грантоедов. С националистами в такие игры не поиграешь. В экономике — ограничения на работу западных ТНК в стране. Точнее, как в Китае: открывайте свои филиалы в свободных экономических зонах, но продукцию должны реализовывать на 70% в странах Запада, конкурируя со своими материнскими компаниями, увольняя своих рабочих и создавая социальную нестабильность в своих странах. Это Западу не может нравится.
Есть в сценарии Йойны и интересные идеи, которые имеют шансы реализоваться. Имеется ввиду, что чиновничество (кроме верхнего слоя профессиональных казнокрадов) и бизнес (кроме компрадорского) поддержат партию, ориентированную на отстаивание национальных интересов. А если сюда добавить еще многочисленных авантюристов и проходимцев от политики, то предательство ими режима Януковича  вполне реально. И никакая опора на «семью» и ее представителей Яныку не поможет. Логично предположить, что в критический момент Янукович может ими быть убит или отравлен, как в свое время случилось с иранским шахом. Это я Йойне подыгрываю в написании сценария. Однако этого в 2015г. не случится, т.к. ключевую роль играет вышеупоминаемый «фактор Запада».
А вообще-то жизнь меняется на глазах. И не говорите потом, что вы ничего не знали и не предполагали…

Коментарі

Популярні публікації