Как точить ножи?


Даже самый хороший, качественный и дорогой нож со временем затупится. Свойство у него такое. Но если вы хотите, что бы ваше орудие труда и обороны служило вам долго и качественно, периодически его нужно точить. Но как сделать это, чтобы не испортить лезвие или не затупить клинок еще больше? Вот об этом мы сегодня и поговорим.

Есть несколько приспособлений, чтобы привести ваш нож в остро-рабочее состояние: муссат, точильный камень, специальная точилка или, в крайнем случае, наждачная бумага.

Правка ножей с помощью муссата

Муссат - это длинный керамический, стальной или с алмазным покрытием стержень. Стальной муссат напоминает круглый напильник, весь покрытый специальными бороздками. Они расположены по всей площади муссата в осевом направлении. И не смотря на общепринятое заблуждение, что ими ножи тоже точат, нет - муссаты предназначены для правки ножей.

Точилка на страже острых лезвий

Что же касается специальных точилок, у них очень удобное устройство. В оправу вложены несколько металлических, редко, но случается, что керамических, дисков. Они частично вложены друг в друга таким образом, что образовывают правильный угол для заточки ножей - 20°. Это приспособление очень удобно и безопасно. К тому же, не требует особых навыков для заточки. От вас требуется только вложить нож между дисков и в несколько движений привести его в боевую готовность.

Лучшее средство для заточки ножей

Точильный камень - самое лучшее, поэтому основное и самое распространенное средство для заточки любых ножей. Весит такой камушек прилично, поэтому тягать его с собой в походы не совсем разумно. Но вот в домашних условиях именно с его помощью все ваши ножи будут острыми. Камни имеют разную степень зернистости. Для постоянного использования вам подойдет камень средней зернистости, ведь на грубых камнях  восстанавливают правильную заточку ножей, если она была испорчена, а тонкие используют для чистовой доводки и правки ножа. При выборе точильного камня следует обратить внимание на его размеры - чем он больше, тем и вам удобнее, да и нож острее будет.  

Наждачная бумага

Можно также использовать наждачную бумагу. Но это в крайнем случае. Вам нужно выбрать водостойкую наждачку и закрепить ее на твердой прямой поверхности. Соорудив некое подобие точильного камня:)

Немного о правильной заточке

Чтобы правильно заточить нож, лучше всего точить его на себя, а не от себя. Совершать движения нужно в одну сторону. Кроме того, нужно держать нож под углом 15-20°. Если на глаз этого сделать не получается, и пользуетесь вы точильным камнем, можно приобрести специальную насадку, которая будет поддерживать нужный угол.

Точить или не точить?

Что же касается вопроса точить или править, то здесь ответ однозначен. Когда ваш нож затупился, несколько раз можно воспользоваться муссатом или точилкой для правки. Но через какое-то время вам все равно придется его поточить на камне, так как только он обеспечит ножу необходимую заточку.

Пара полезных советов

Будьте аккуратны со свежепоточенными ножами. Порезы от них, даже самые мелкие, заживают очень долго. Кроме того, после процесса заточки нужно сполоснуть нож под проточной водой. Самая лучшая заточка будет произведена с использованием японских точильных камней. Если же вы сами боитесь точить ножи, чтобы не сбить заточку или не испортить лезвие, тогда вы можете отнести их специалистам. На специальных приспособлениях они заточат ваши орудия труда быстро и качественно. А что самое приятное - за небольшую сумму.

Коментарі

Популярні публікації