Россия проиграла Украину и провернула операцию по прикрытию провала - эксперт

Сегодня, в 08:29
Предоставление Украине статуса наблюдателя в Таможенном союзе – это информационная операция по прикрытию крупного провала российской дипломатии, поскольку российской стороне не удалось убедить Украину изменить интеграционный курс. Об этом в эфире «5 канала» заявил политический эксперт Центра передовых правовых инициатив Андрей Дорошенко.
«Мы являемся свидетелями определенной информационной операции прикрытия крупного провала российской дипломатии. Правильно было сказано о том, что 2 года мы отстаивали формулу «3+1», которая предусматривает, что Украина ни при каких обстоятельствах не вступит в Таможенный союз, а будет идти и двигаться к Европейскому Союзу. Речь идет о том, что два года фактически торговались и с Европой, и с Россией, – это нормально. И вот, наконец, создалась ситуация, при которой стало очевидно, что в ноябре 2013 года Соглашение об ассоциации с ЕС скорее всего будет подписано. Таким образом, в представлении общественного мнения мира будет ситуация, что Россия проиграла Украину, что Украина пошла в Европейский Союз. Конечно, что при этих обстоятельствах российская администрация была вынуждена срочно что-то выдумывать и потому пошла на согласование статуса наблюдателя. Это наш успех», – заявил Дорошенко.
Напомним, 29 мя на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Астане было принято решение предоставить Украине статус наблюдателя в Таможенном союзе. Эксперты к осени 2013 года подготовят соответствующие документы.
Президент Виктор Янукович прогнозирует, что меморандум о получении Украиной статуса наблюдателя в Таможенном союзе будет подписан на саммите Содружества независимых государств в Минске (Беларусь), который запланирован на 31 мая и при участии премьер-министра Николая Азарова.
При этом Азаров заявил, что Украина не собирается ограничиваться только статусом наблюдателя.

Коментарі

Популярні публікації