Про "Русские игры в Украине"

Сьогоднішній мій коментар буде на статтю "Русские игры в Украине", написану Ігорем Камінником і Андрієм Ганжою.


Запутались креолы в трех украинских соснах. Читатель, Вы поняли, чего хотят Каминник и Ганжа? С одной стороны, они за демократию и тот ее уровень, что есть в Украине, их более-менее устраивает. По крайней мере в Путинскую Россию им не хочется.
С другой стороны, они против имперской России. С третьей стороны, они призывают к какой-то межрусской (межстрановой) интеграции, но на антипутинской основе.
Выход тут видится простой: уезжай в Россию и борись там с Путиным. Но… Не хочется им с Украины уезжать!
В русскоязычных украинских националистах (РУН) авторы не увидели сути: это таки украинские националисты. Просто украинская национальная идея долго пряталась за украинским языком. И возникла иллюзия, что язык первичен, а нацидея вторична. Тем более, что внешне стать русским для украинцев всегда обозначало просто перестать говорить по-украински. На самом деле, наоборот. Идея всегда первична!
Проще всего это видится на примере стран, имеющих один язык. Так, в Германии, Австрии и большей части Швейцарии это немецкий язык, что не мешает немцам, австрийцам и швейцарцам быть тремя разными нациями. Еще интереснее с арабскими или испаноязычными странами. Вполне возможно, что на этнических русских территориях РФ могут возникнуть несколько русскоязычных государств. И будет как в Латинской Америке.
И если уж швейцарцам не мешают четыре языка, то и нам украинско-русский билингвизм мешать не должен. Только вот нашим москаликам-креолам места не остается. Они все должны стать частью украинской нации, на каком бы языке не говорили.
Конец «Русскаго міра» в заявлении авторов статьи совпадает с заявлением канцлерин Меркель о конце мультикультурализма. Причины тут в сущности одни и теже: торжество национализма. Просто раньше национализм покоренных наций был слаб в сравнении с национализмом правящей нации, поэтому «плавильный котел» успешно работал, а генофонд покоренных наций пополнял нацию имперскую. Теперь национализм покоренных наций опирается уже не на сельскую традиционную культуру, а на собственную городскую высокую культуру. Поэтому погас «плавильный котел» в Германии. Турки уже не хотят становиться немцами. И уж тем более не хочет быть русским русскоязычное население Украины.
От такі діла, малята.

Коментарі

Популярні публікації