Ідеологічні перепалки про Шухевича

Сьогодні з'явилась у коментах цікава переписка між мною та [info]guralyuk   на тему героїв та антисемітизму. Варто її навести:

guralyuk: К Украине я, кстати, хорошо отношусь. Но героизация Шухевича и других коллаборантов - это абсурд и кроме негатива ничего к себе вызвать не может.
yury_108: И что же теперь украинцам делать? Отказаться от людей, которые боролись за нашу свободу и национальную независимость? Что б евреям не обидно было?
А то, что "коллаборационисты" потом с немцами воевали, ничего? Или если бы даже Шухевич Гитлера убил бы, все равно коллаборационист?
А ведь другого Шухевича у нас нет? Только такой.
guralyuk: Шухевич и у нас почти весь 42-й год не просто флажками махал на демонстрациях. Выбор героев - безусловно право каждого народа. Но другие народы имеют ведь право оценивать это, правда? Героизация полицаев и убийц - до добра не доведет. Она вводит украинцев в конфликт не только с евреями, а практически со всей Европой.
Да и не думаю я, что культ полицаев разделяется всему краинским народом. показатели Ющенко на выборах - в этом плане как своего рода референдум по отношению ко всей его деятельности.
yury_108: Разумеется, что и другие народы имеют право оценивать. Но разумеется и то, что эти оценки никогда совпадать не будут. "В своїй хаті своя й правда, і сила, і воля" (Т.Шевченко).Чингисхан для монголов герой и создатель монгольского государства. А для украинцев и белорусов это не подходит. Сталин для русских создатель СССР, а для украинцев в первую очередь организатор Голодомора.
И 201-ый шутцманшафтбатальон для белорусов немного по-другому воспринимается, чем для украинцев. А Шухевич был хорошим "батяней-комбатом", но не для белорусов. И Хатынь вашу мы спалили, правда без участия 201-ого батальона, а всех собак на немцев повесили, что б не омрачать нашей братской дружбы.
Но и продавать Европе своих героев "за шмат гнилої ковбаси" тоже не наш путь. Посмотрим, как политкорректная Европа будет решать свой "мусульманский вопрос". Да вот Китай уже подымается и не требует от нас никаких политических уступок. Обойдемся и без Европы.

Коментарі

Популярні публікації