Доверие с первого взгляда чаще вызывают кареглазые люди


С первого взгляда люди гораздо чаще доверяют своим кареглазым собратьям, чем голубоглазым. Таковы выводы ученых, которые провели исследование в этой области. Нужно отметить, что результаты исследования слегка противоречат физиогномистике, согласно которой человек, обладающий светлыми глазами, считается надежным и честным. 


Во время своего эксперимента ученые из Карлова университета в Чехии показывали добровольцам мужские и женские лица, а затем предлагали оценить степень доверия к каждому «лицу». Таким образом, ученые хотели определить зависимость ответов от формы лица и цвета глаз на фотографиях. Как выяснилось, «более надежными» добровольцы назвали мужские лица с крупными и округлыми чертами, а для восприятия женских лиц этот параметр оказался неважным. При этом довольно неожиданно выяснилось, что более 60 % людей, которые вызывали доверие с первого взгляда, имели карие глаза, а не с голубые (во время эксперимента ученые ограничились этими двумя цветами).

Во время дополнительных тестов, во время которых нужно было определить «степень доверия», ученые подготовили картинки, различающиеся только цветом глаз, то есть на одни и те же лица поочередно «примеряли» глаза карих или голубых оттенков. В итоге специалисты пришли к выводу, что лица с карими глазами пользовались большим доверием.

Коментарі

Популярні публікації