Беларусь, как Восточно-европейская часть Китая

Вот решил перепостить,  для памяти,  свой пост на блоге Юрия Шевцова guralyuk

Не знаю, что Вы подразумеваете под "восточно-европейской стандартной версией белорусской культуры", но насчет того, что изменения будут радикальные, вполне согласен. Рискну пойти дальше, от "восточно-европейской версии" может мало что остаться, а белорусы могут превратиться в восточно-европейских китайцев, вплоть до перехода письма с кириллицы на иероглифы. Разговорным языком останется трасянка со значительным китайским влиянием.
Будущие планы китайцев легко предвидеть, достаточно посмотреть на Африку. Одной из причин свержения Каддафи были тесные связи с китайцами. Таковых эвакуировалось на Кипр, а потом в Китай, свыше 30 тысяч. Особенность китайской экспансии, вслед за капиталом и технологиями, это люди, т.е. китайцы.
Превращение КНР в мировую империю, которое произойдет по планам Политбюро ЦК КПК к 2049г. (столетие КНР), требует наличия планов экспансии на всех континентах, включая, разумеется, и Европу. Но Европа находится в орбите США, есть только два плацдарма, пригодных для высадки китайцев, - Украина и Беларусь. Но Украина большая и тоже находиться под значительным американским влиянием: в обмен на сдачу США последних запасов урана, Януковичу позволили на некоторое время даже игнорировать МВФ. А вот Белорусь подходит китайцам идеально. Зависимость от США и Зап. Европы минимальна, с Россией большие проблемы, и у Бацьки нет другого выбора, кроме как сделать ставку на Китай. Взамен китайцы могут гарантировать пожизненное, а то и семейное президентство и экономическую стабильность или даже большой рост белорусской экономики. Последнее не удивительно, если экономика Беларуси будет развиваться в тесной интеграции с китайской.
Гуманитарная экспансия китайцев начнется через дубляж китайских фильмов, изучение китайского в школах и вузах, постепенной  скупкой китайцами белорусских СМИ и Интернета и т.д. Будут интенсивные поездки белорусов в Китай, обучение там белорусских студентов и в конце-концов восприятие белорусами китайских культурных стандартов.
Вот примерно так мне это видется.

Коментарі

Популярні публікації