Про економію води. Присвячується євреям-сантехнікам

Сьогодні мій коментар присвячений проблемам житлово-комунального господарства, взагалі і економії води, зокрема. Ну і про євреїв трішки. Як же без Божого народу обійтися у цій важливій справі?


Ну что сказать о "профессоре" Краснянском? Все его брайтон-бичевские советы, хотя и живет в Пало-Альто, коту под хвост. Дело не в технике, а в людях. Он и сам это признает в последнем абзаце. Хотя и в технике тоже.
Краснянский, похоже, сам поверил в то, что пишет. Т.е в эффективность "котельни на крыше или в подвале". На самом деле, как пел В.Высотский "все не так ребята"! Если не воровать, то при равных прочих обстоятельствах, себестоимость тепла из ТЭЦ всегда будет ниже, чем в миникотельных, несмотря на "потери в сетях" и прочее. Все просто: тепло в ТЭЦ дармовое в прямом смысле этого слова, т.к. энергозатраты включены в стоимость... электроэнергии. А тепло - это обратка от электростанции. Поверьте мне, а не Краснянскому: в советском Госплане не дураки сидели. И советская промышленность могла делать миникотельни там, где это требовалось.
Фантазии профессора о перепродаже газа на сторону предприимчивым директором котельни, оставим на совести самого профессора. Счетчик газа есть на любой котельной, а газовая труба - тупик, заканчивающийся в котле. Но, главное, есть более простые способы воровства газа и занимаются ими не директора котелен.
Но написал я этот пост для того, что бы рассказать лоху Краснянскому, как его облапошил родной ЖЭК, а он (Краснянский) до сих пор не понял, как это произошло. Вообще, понять это еврею практически невозможно, т.к. евреи-сантехники бывают только в Израиле, да и то, если поблизости нет палестинцев.
Итак, задачка для профессора:
Из крана на 5-ом этаже течет вода, но плохо. Горводоканал абсолютно правильно разъяснил, что если вода из крана течет, значит напор есть, а претензий к Горводоканалу не должно быть. "Обращайтесь в ЖЭК!" 
Но перед обращением в ЖЭК пытливый ум профессора повел его в подвал, убедиться, полностью ли открыта задвижка? Убедился, задвижка открыта полностью. Тут бы самое время вспомнить школьную физику. Но это же профессор, а не сантехник какой-нибудь!
Теперь, - правильный ответ. Проблема экономии воды всегда стояла остро. Отвечали за это ЖЭКи и боролись они с перерасходом воды так: раскручивал жековский сантехник болтовое соединение двух труб и между ними вставлял стальную пластину с отверствием. Примерно четверть от диаметра трубы. Т.о. напор всегда был, а вода текла медленно. "Обращайтесь в ЖЭК!"

Коментарі

Популярні публікації