Легенда о Советских танках



Нас долго и постоянно кормили легендами о наших танках, как лучших танках 2-й Мировой Войны.
Давайте рассмотрим эту версию. Небольшое отступление, эта статья основывается на книге А.Исаева «Антисуворов 2».Хотя автору, по моему мнению, не удалось опровергнуть В.Суворова в том, кто начал войну, но некоторые идеи В.Суворова он смог развенчать. В частности это касается мифа о неуязвимости советских танков, который так отстаивал В.Суворов.
Итак, первое преимущество советских танков над немецкими это наличие дизельного двигателя, а не карбюраторного. Воспеваемый нашей пропагандой танковый дизель В-2 был очень дорог в производстве, примерно в 4-5 раз. Второе, он имел моторесурс на стенде 100 часов, а реально на танке 40-60. Немецкие же танковые “Майбахи” отрабатывали по 300-500 часов. Еще утверждалось, что дизель на танке резко уменьшает опасность пожара, так как солярка менее горюча, чем бензин. Сравнивался процент горевших, после попадания снаряда, танковТ-34 и бензинового Т-70, он составил 23%и соответственно 19% (данные по октябрю 1942 года).

Дело оказывается не в температуре воспламенения горючего, а в конструкции танка. В германских танках боевое отделение отделено от мотора и баков с горючим противопожарной перегородкой, а в Т-34 баки с горючим располагались в помещении экипажа. Еще одно, когда горит бензин, то горят, прежде всего, его пары, а солярка горит сама по себе и ее очень трудно потушить. Даже выработанные баки, наполненные парами солярки, представляли собой угрозу для экипажа, при попадании снаряда они взрывались на манер гранаты.

У нас Т-34 обычно сравнивают с Pz-6 “Тигр”, хотя это машины разных классов и сравнивать “ Тигр” надо с КВ и ИС, но этого, почему- то не делают, а зря. Тут бы мы увидили, что по удельной мощности на тонну веса Тигр превосходит ИС-2 он обладал эффективными приборами управления и связи, имел продувку ствола, мог форсировать реки под водой, поражал цели на расстоянии до2000м. Т-34 должен сравниваться с другой с Pz-5, << Пантерой >>, то есть с другой кошкой. На этом танке впервые применялся вращающийся полик орудийной башни, продувка ствола сжатым воздухом, гидроприводы управления. 75-и мм. пушка со стволом длинной 70 калибров, с начальной скоростью 1000м/сек. была шедевром артиллерийского дела. Наши же Ф-32, Ф34, которыми были оснащены Т-34 и КВ имели начальную скорость в пределах 600 м/сек., то есть были заведомо слабее немецких. Надо не забывать о цейсовских прицелах, которые позволяли уверенно поражать цели с дистанции 1500-2000 м., а 76,2 пушка Т-34 поражала противника на дистанции не свыше 800м. И все отличные качества Т-34 не могли это компенсировать, его просто расстреливали с дальних дистанций. Что мы могли этому противопоставить, заменили пушку на 85мм, но она так и не достигла параметров немецких. Да танк Т-34 был для своего времени хорошим танком. Большие катки, использование подвески Кристи, рациональный наклон брони, большой запас хода, позволяли считать этот танк одним из лучших. Но он был не лишен крупных недостатков, это размещение баков с горючим в боевом отделении, слабая пушка, наличие на лобовой броне люка, который мало того, что ослаблял бронекорпус, но и срывался снарядами. Во время движения с открытым люком на водителя струей обрушивалась грязь, из-за плохой вентиляции экипажи во время боя иногда теряли сознание. Еще одно замечание, у нас в стране зимних морозов никто даже не подумал об обогреве экипажа, зачем, все равно сдохнут, а вот на Пантерах и Тиграх был предусмотрен обогрев.

Об отношении к своим солдатам лучше всего говорит фронтовая песня:
Утром вызывают в Особый отдел Что же ты собака в танке не сгорел?
Я им отвечаю, я им говорю
следующей атаке обязательно сгорю

Все немецкие и другие западные историки в один голос говорят об ахиллесовой пяте советских танковых войск-это крайне низкая подготовка экипажей. Свидетельствуют очевидцы, что в1942году часто в процессе боев, после 10-12 часового боя, танкистов собирали на учебу, что бы преподать им азы тактики. Что могли усвоить смертельно уставшие люди, только что разминувшиеся со смертью? Немцы предпочитали обучать в тылу. А чему учили в тылу наших, основам марксизма-ленинизма?
Вот цитата из «Антисуворова2»:
В ходе «Цитадели» новая немецкая «кошка» показала свои острые клыки и когти. Анализ боевой деятельности новых немецких средних танков приводит к выводу, что «пантеры» стали для XLVIII танкового корпуса одним из главных противотанковых средств. Всего подразделениями корпуса фон Кнобельсдорфа было заявлено об уничтожении и захвате до 15 июля 559 советских танков, причем в числе захваченных неповрежденными числится около 100 единиц. На счет «пантер» из этого числа была записана почти половина общего числа, 269 единиц, а если считать только подбитые, то доля «пантеры» возрастает до 6070%. В сравнении с реальными потерями противостоявшей XLVIII корпусу 1-й танковой армии М.Е. Катукова эти цифры выглядят достаточно правдоподобно.
От сюда и чудовищные потери.

На основании сводок Совиформбюро немцы потеряли, по годам с 1941 по 6-е мая 1945 годов, соответственно 5190,7024,16789,22595,12608.Итого всех танков было потеряно 64206. Данные британской военной энциклопедии, о производстве германских танков, с 1939 по1945 годы, по годах:743,1515,3113,4276,5663,7975,956, итого 24241 танков и САУ. По утверждению бывшего начальника Генштаба М.А.Моисеева мы потеряли за войну 95000 лучших в мире танков.
Не надо забывать еще один фактор, к концу войны в Германии производилось до 1000 единиц танковых инфракрасных прицелов, позволявших в ночное время уверенно поражать цели на дальности 400м. и различать цели на расстоянии 1000м.
Все эти факторы позволяют сделать вывод, что наши танки это танки одного боя. Некоторые преимущества германских танков еще больше усугубляли слабую подготовку наших танкистов.
Ведь даже самый лучший танк, с неподготовленным экипажем, это стальной гроб, а как видим наши танки были не самые лучшие.

Павло Галайда.
Авторская статья, при копировании ссылка на topsecretz.net обязательна.

Коментарі

Популярні публікації