"Свободе" удалось освободить своих активистов из милиции


3 апреля, 23:12

Правоохранители 11 часов склоняли Бабенцова к сотрудничеству

Снежки, допрос, Свобода
Под Печерским райуправлением милиции собралось более 50 свободовцевFacebook.com
Милиция 11 часов допрашивала активиста ВО "Свобода" Кирилла Бабенцова, которого подозревают в атаке  снежками нардепов-регионалов под Верховной Радой.
Об этом на своей странице Facebookсообщил свободовец Александр Аронец.
"Только позвонил адвокат задержанных, сообщил, что охрана вывела его из райотдела! Сказал, что в райотделе задержаны 4 активиста, а может и больше. Это только тех, кого он видел", - заявил он.
"Согласно новому УПК, свидетелей можно допрашивать не более 2-х часов, а Бабенцова держат с 11 часов! То есть уже грубо нарушаются права, а также не допускают адвоката! Полный беспредел!", - возмущен Аронец.
Поэтому свободовцам пришлось срочно созывать свих сторонников под стены Печерского райуправления милиции на ул. Московской, 30.
"Кирилл Бабенцов рассказывает, что правоохранители значительную часть времени склоняли его к сотрудничеству, пытались "выбить" опознания других "снежных террористов", но он никого не узнал и отказался от сотрудничества. Почему его так долго держали, никто не объяснил", сообщил Аронец.
"Под давлением депутатов и общественности ребят выпустили. Они пишут заявление о преступлении через незаконное содержание!", - написал позже Аронец.
Ранее "Главред" сообщал, что милиция опровергла информацию о задержании свободовцев за совершение хулиганских действий в отношении женщин-депутатов, в частности, нардепа от ПР Ирины Гориной. По данным правоохранителей, только двое активистов находились в милиции и давали пояснения в качестве свидетелей.
Также напомним, что Аронец заявил, что попавшие в милицию активисты могут уже не выйти.

Коментарі

Популярні публікації