Протестне голосування від "старика Лобова"

Протестное голосование - 1
основной

Голосовать в условиях всеобщего избирательного права есть вещь и правда совершенно неблагодарная. "Выбор" в любом случае "сделает" большинство, масса. Что равносильно заранее заданному результату - масса на то и масса, чтобы быть ведомой в определённом направлении. И речь лишь о том, кто именно из ведущих окажется наиболее умелым поводырём и манипулятором. Или кто из ведущих более имеет на то соизволение, что в нашем случае особенно актуально.

В нашем случае и в целом "выбор" получается довольно комичным, хотя бы из того простого соображения, что "оба хуже". Можно, конечно, поддаться массовой невротизации, и убедить самого себя, что Янукович есть исчадие ада, а Тимошенко ангел во плоти и Спасительница Нации. Или наоборот, что это именно Янукович - Отец Нации, разбивающий поганцев, распродающих страну американским госдепам. В качестве мотивации для похода на выборы сие вполне сгодится, но вот к реальности отношение имеет минимальное. Просто потому, что ни один, ни вторая не являются самостоятельными фигурами...



Власть перераспределяется где-то там, за кулисами, и естественно, что при активнейшем участии Больших Людей, которые в конечном счёте и решают, какая именно группировка на данный момент им будет удобнее. Было в 2010-м сочтено, что Тимошенко несколько неадекватна и создаёт излишне нервическую обстановку - её вполне спокойно "слили". Ну, не нужна была на тот момент в Украине буча, и раздел страны был преждевременным, хоть и ожидаемым, посему - включили режим "стабильность". А когда и правда несколько неадекватная тётя Юля сигнала угомониться не поняла, её руками дяди Вити "закрыли", чтобы не мешала. Заодно тем самым прицепив к самому дяде Вите, который начал какую-то невнятную дерготню в сторону восточного соседа, и ещё один поводок в виде международного осуждения преследований по политическим мотивам.

Дело же народа во всём этот спектакле - активно и убеждённо поучаствовать в очередном протестном голосовании. Ведь раскол общества - лучшая гарантия его управляемости. Когда одна половина страны голосует за "лишь бы не донецкие бандиты", а вторая за "лишь бы не эти ужжжасные оранжевые", результат будет весьма прогнозируемым - 50 на 50. Ну, а уж "подкрутить настройку" в ту или иную сторону, для наиболее благоприятного по ситуации варианта - это и вовсе дело техники. Просел дядя Витя со своей стабильностью? - вкинем денюжек на Западную Украину, скупая голоса оптом. Стала бы нужна у власти "оппозиция" - вкидывали бы деньги нам сюда, на Восток, как в 2004-2005-м, когда счастливые донецкие студенты метались между палатками и демонстрациями, чтобы поорать и помахать флагами и там, и там, и срубить свой прайс с обеих сторон.

То, что особых сюрпризов грядущие выборы нам не подарят, можно понять хотя бы из того, что покупается нынче Запад, а не Восток. Дисбаланс тем самым выправляется заблаговременно и с запасом. Ну, и понятно, что выборы будут признаны (с некоторым сожалением в голосах европейских комментаторов и наблюдателей) как идеальные и кристалльно-прозрачные. Камеры, опять же, на избирательных участках - которые так подмогли уже в России в упрочнении столь удобного компарадорского режима - и для наших марионеток лишними не будут.

Собственно, материальный фактор в организации протестного голосования есть если и не главный, то один из основных. Пока по одним каналам идёт идеологическая накачка - кто из мудаков есть Спаситель Нации, а кто наоборот - по другим включается массовый цинизм. Ведь если "оба хуже", то почему бы и не продать свой голос тому, кто предложит больше (или вообще предложит). Сидеть дома за бесплатно, не желая участвовать в массовом спектакле, или всё же поучаствовать, и "подлохматиться"? - выбор несложный, если выбираешь из двух сортов известно какой субстанции. Таким даже и бравировать не есть проблема: "Ну, хоть заплатИте, суки, всё одно больше от вас никакого проку!"

Впрочем, есть и ещё один вид протестного голосования, более осмысленный. Если человек в принципе всё понимает, продаваться ему не позволяет гражданская совесть, а сидеть дома гражданская же сознательность - он обязательно найдёт для себя "единственно-честного" кандидата или "единственно-честную" политическую силу. А если и не "честных-пречестных", то уж тех, кто "всё равно лучше, чем эти набрыдшие до омерзения хари" - отыщет уж точно без проблем. Ибо правила игры предполагают и эту опцию . В 2010-м это был Тигипко, набравший в президентских выборах целых 13%, и потом весьма неплохо капитализировавший эту наработку в карьерный рост в рядах "победителей" (чем, конечно же, вызвал массовое разочарование и массовые же лучи поноса от "обманутых избирателей"). Сегодня подобная отдушина для "непродаваемых" и "думающих" уже тоже вполне определена. С одного раза угадаете, кто это?
Протестное голосование - 2
основной


Совершенно верно, речь о "Свободе" Тягнибока. Можно конечно пофантазировать и насчёт Кличко или Королевской, и быть может эти фантазии и не лишены оснований (ибо народ у нас и правда порой ведётся на совсем уже потрёпанных и несмешных клоунов), но натужность и неестественность этих проектов как-то слишком уж очевидна. Кличко конечно мужик мощный, а Королевская ничего себе так по симпотности баба, и своих сторонников они явно найдут. Но к политике данный выбор будет иметь отношение ещё меньшее, чем просмотр очередного "95-го квартала".

Тягнибок же - отнюдь не смешон. Даже нелепые до абсурда предположения сетевых аналитиков относительно "мурзилки регионалов" - даже они никак не умаляют Олега Ярославовича, а только добавляют зловещести в его ужжжасный "фашистский" имидж.

Тягнибок предлагает украинцам главное. То, чего на сегодняшний день не может предложить больше никто - нацию. Политкорректные спекуляции вокруг "украинскости" людям порядком приелись, ведь во всех этих "схид та захид разом" и прочих "украинах вперде" нет УКРАИНЦА как такового. Там есть место для евровидения и евро-футбола, для новых стадионов и гостиниц, для газовых войн и войн языковых, но вот для людей как таковых там места нет по определению...


Танцы с бубнами вокруг страны ничего не дают в плане нацбилдинга - кроме банального пошлого "шахтёрчемпион". А люди созрели и доросли до того, чтобы кто-то рационализировал не только их раздражение барственным восточным соседом и гостеприимными лишь на словах соседями западными, но и объяснил бы их необъяснимую гордость своей несчастной страной и не менее несчастными согражданами. И объяснил бы это простыми и внятными словами, без ложной интернациональной стыдливости. Люди готовы к тому, чтобы наконец и стать, и ощутить себя украинцами, и дело лишь за тем, кто эти чаяния озвучит прямо.

"Фашистский имидж", на самом деле, и есть именно то, чего люди ждут. Конечно, многих ещё пугает по старой памяти сопутствующие тяжёлые моменты, типа реабилитации ветеранов УПА. Сорока и пятидесятилетние старички, воспитанные в условиях невротизации великой победой и ужасами войны, на пересмотр своих взглядов и лечение своих неврозов уже не способны по определению. Однако молодым, которых не долбили советской пропагандой всю их сознательную жизнь, этого невротического страха уже не понять. Их взгляд на вещи может быть есть взгляд не самых образованных людей, но уж что касается зашоренности - её у молодых точно меньше в разы. И понять, отчего реабилитация одной из сторон в гражданской войне 1943-1956 гг. вызывает такой суеверный ужас - им тоже крайне тяжело.

Кроме того, ведь и сам Тягнибок прекрасно дал понять, чего стоит его радикализм. Я редко соглашаюсь с Резниченко, но в случае со "Свободой" согласен с Дмитрием полностью - Тягнибок УЖЕ показал себя политиком. Причём, политиком не в местническом значении, а в нормальном, европейском.

Умеренность и сдержанность необходимы в большой политике, но чтобы до неё добраться (не будучи при этом могучей кучкой олигархов, скупающих всё, что шевелится) - стартовать без радикальной и даже эпатажной риторики никак не получится. При опоре на небольшую референтную группу говорится именно то, что эта группа хочет услышать. При расширении поля потенциальных избирателей говорится уже то, что удовлетворит несколько "опорных групп". При выходе на всю страну говорится то, что сможет удовлетворить большинство. С каждым новых шагом радикальность уменьшается, взвешенность и осторожность возрастает. И слоган "Украина для украинцев", который ещё вчера звучал как неприкрытый нацизм и ксенофобия, сегодня вдруг теряет этническую окраску, приобретая вполне явственное гражданское наполнение.

Это политика, и то, что к этому пути "Свобода" готова вполне - снизив накал радикализма относительно первоначального - вполне подтверждает понимание реальности Тягнибоком. Уже после первой крупной победы на местных выборах он подубавил прыти и примерил образ респектабельного политического деятеля.

А сохранять благообразный имидж и последовательность это конечно очень красиво, но таковую роскошь имеют только совсем уж сытые силы, которые по большому счёту к политике и отношения-то не имеют, являясь админресурсом во всей своей красе. Остальным приходится меняться самим, и менять общественное мнение тоже - что есть тяжёлая, неблагодарная работа, каковой политика вне света юпитеров и является.

Собственно, практически то самое можно сказать и о другой большой претензии к "Свободе" - их левизне, - что в партийной программе, что в публичной риторике. При этом как-то упускается из виду одна простая вещь - что правый-левый на сегодня не более чем инструменты. И что гораздо важнее сам вектор политики и те возможные реальные дела, которые этот вектор предполагает. А как бы то ни было, национализм по определению не может иметь иного вектора, кроме правого. Если это конечно реальный национализм, а не очередной "проект" с неизбежным шахтёрчемпионом в финале.

Программа партии имела какое-то значение в середине прошлого века, решающее - в его начале. А левая риторика и популизм нынче и вовсе есть близнецы-братья. Масса требует, чтобы её обманули - может ли политик не пойти навстречу пожеланиям трудящихся? Что такое политика без популизма в условиях всеобщего голосования, вполне показала политическая судьба Ющенко и его победоносное падение с 40% рейтинга до 4%. Что-то сделать нынче в политике, не разглагольствуя "за всё хорошее для всех и сразу" - это конечно достойный путь, вот только - совершенно не реальный в осуществлении. Выйти к избирателю с правой программой на сегодняшний день есть политическое самоубийство. Тот "целый" 1% избирателей, которых можно будет увлечь за собой - это прямой путь в вечные неудачники.

Хочет ли Тягнибок быть неудачником? Очевидно, что нет. А потому и от левой риторики, как бы она ни раздражала нормального человека, ему тоже никуда не деться...
Протестное голосование - 3
основной



Впрочем, мы что-то заболтались, и совсем позабыли о нашем лирическом герое - неравнодушном украинском гражданине, который имеет достаточно мозгов, чтобы осознать, что голосовать что за регионы, что за "оппозицию", что за подставных клоунов - есть тупо и недостойно. Но который никак не сообразит, что же ему делать в этой ситуации - наплевать и оставить родную жопу 28-го октября на диване, с новыми сериями "Саус-Парка" и ящиком пива; продать свой голос подороже, раз уж разница между "конкурентами" нулевая; или всё же попробовать найти более осмысленное и достойное применение своей галочке в бюллетене.

Ему, нашему герою, до всех наших рассуждений дело небольшое. Он явно не старпёр, иначе выбрал бы коммунистов. Он явно не шахтёр, иначе для него и сам вопрос выбора не стоял бы. И он явно не подлец, и не желает своей стране и согражданам ничего плохого, а потому и поддерживать откровенных неадекватов и рвачей сочтёт ниже своего достоинства, в какие бы красивые одёжки "всеобщей оппозиции" данная публика не рядилась. Опять же, страшилки про УПА и ужжжасную украинизацию ему тоже неинтересны. А про лево-право он знает всё, что нужно: по правую руку сидит пассажир, а слева находится боковое зеркало...


Утрирую? Да в общем-то если и утрирую, то не сильно. Для 90% (если не больше) людей их политический выбор к политике как таковой отношение имеет ну очень небольшое. Говорит чел в телевизоре толково, обещает что-то хорошее, жуликов и воров клеймит позором грамотно, сам на человека похож, а не на турчинова, лицо хорошее, располагает? Ну, вот за него значит и нужно голосовать, главное, чтобы к уродам хотя бы формально не относился. Голосовать сердцем, естественно. А вот как этот выбор обосновать и рационализировать (самому себе, в первую очередь) - это уже людЯм медиа подскажет, для того оно и работает в круглосуточном режиме.

И если уж и говорить об осмысленности выбора, то максимум, чего можно ждать от нашего героя - это что он отфильтрует подставных клоунов и откровенных болтунов. Если человек боксёр или футболист, это однозначно клоун, даже если и клоун со стажем, как Кличко. А если толкает "за всё хорошее" безо всякой конкретики - болтун, пусть даже болтает этот человек не только языком, но и шикарными сиськами. И лишь когда к "за всё хорошее" добавляется адресат - конкретно украинская нация - уже хоть на что-то можно надеяться, у человека хоть вектор есть, а не просто желание забраться в тёплое кресло и получать все полагающиеся по рангу ништяки...

И вот - наш герой определился, отфильтровал и выбрал. Но как человека неглупого, всё же что-то гложет его, какой-то непроговоренный вопрос не даёт ему покоя. (Глупого ничего не гложет, ему мозги телевизор вставил, и он твёрдо уверен, что голосует "за стабильность". Или, наоборот, "за новую Украину" - разница, как правило, лишь в месте проживания.) Так вот, главный вопрос в случае протестного голосования осмысленного типа - а не будет ли потом за сделанный выбор стыдно? И это только кажется, что вопрос несущественный. Несущественный он, когда выбор человека находится в мэйнстриме - в толпе и правда не стыдно, "толпа не ошибается". А если и ошибается, то всё равно не стыдно, потому что "нас всех обманули". В случае же, когда выбор противоречит массовому шествию баранов за пастухом, вопрос "а не пожалею ли я потом?" - становится первоочередным.

Вспомните того же Тигипко. И послушайте людей, голосовавших за него в 2010-м, а нынче посыпающих головы пеплом и производящим ручную эпиляцию волосяного покрова в самых интимных местах. Думаете, им этот опыт не вспоминается, и не висит над ними дамокловым мечом? Так как я сам из тех, кто тогда голосовал за Сергея Леонидовича, могу вас уверить - и вспоминается, и висит. Однако за эти два года я ещё и повзрослел чуть-чуть, и могу твёрдо сказать, что хоть этого выбора вполне можно стыдиться, но о нём совершенно не стоит жалеть. Просто потому, что на тот момент это был единственный осмысленный и честный протестный выбор, за который не жаль и волос, если уж на то пошло.

Важно уяснить одну вещь - за ваш сегодняшний выбор вам в любом случае по прошествии времени станет неловко. Просто потому, что голосовать вы будете за политиков. И как политики, войдя в Раду, они и дальше будут оставаться ими самыми. А посему - будут интриговать, будут входить в коалиции, будут из коалиций выходить, будут подставлять вчерашних партнёров и объединяться со вчерашними врагами, будут торговаться за голоса партии при том или ином продавливании законов и будут бойкотировать трибуну, когда ничего не выторгуют. Вы будете смотреть на "эти хари", и будете недоумевать, о чём вы вообще думали, когда ставили галочку. Ну, и с пеплом и эпиляцией - тоже всё повторится.

Поэтому не стоит питать иллюзий - стыдно будет в любом случае. Политик, который оправдывает ожидания своих избирателей, это не политик, а тряпка. Ибо реальная цель политика - это самая вершина пирамиды, путь на которую очень плохо согласуется как с порядочностью (в бытовом смысле этого слова), так и с последовательностью. Политик, который не умеет обмануть (но обмануть красиво) и при необходимости поменять курс на 180 градусов (но так, чтобы это невозможно было бы вменить в вину) - это хороший человек - но совершенно бездарный политический деятель. Вася вот из соседнего подъезда хороший человек, спору нет, душевный, отзывчивый и вообще положительный до зевоты. Или вот Лобов тоже - мировой парень, душка практически. Но голосовать ведь придётся не за Васю, и даже, как ни странно, не за Лобова.

И если уж на то пошло, Лобов - это ведь и есть наш лирический герой, о котором мы узнали столько интересного. Правда, машины у него нет, а потому право-лево ему приходится определять не по пассажиру и зеркалу, а как положено. А в остальном - вылитый он, даже пиво с "Саус-Парком", и те совпадают... И вот прочитал Лобов эту статейку, почесал репу, и понял, что как ни крути, а прав автор. И пиво с опять-убили-кенни таки подождут. А 28-го всё же придётся сходить проголосовать. За "Свободу".

  Джерело

Наш коментар:
Хочу обратить внимание на один аспект: убийство В.Черновола. "Правонаследником" Черновола стал Ющенко. Тарас Черновил неоднократно подчеркивал это в своих интервью, что без убийства его отца, Ющенко, возможно, никогда не стал бы президентом. Это говорит не только о субъективном факторе, но и о "программировании" нашей "истории" из вне.
Второй аспект, его можно назвать "теория маятника", заключаеттся в том, что последовательно были дискредитированы, как нацдемы" (Ющенко с гоп-компанией), так и сторонники "донбасской идеи" (Янукович + донецкие). Без этого, появление на исторической арене Тягнибока было бы невозможным. Ведь главный посыл "Свободы": мы вас не предадим. А Ющенко и "донецкие" свой электорат предали, хотя и каждый по-своему.
Наконец, третий аспект: нациостроительство, возможно, будет происходить иначе. Если исходить из "креольской" теории, то возможна постепенная эволюция креолов в сторону украинской нации, ибо сами креолы - химера в терминологии Гумилева. Эволюция эта будет происходить в сторону формирования русскоязычного украинского национализма в первую очередь в городах-миллионниках, кроме Львова, естественно.
Дело в том, что реально политику и экономику Украины контролируют креолы. Единственный "украинец" из олигархов - Порошенко, только лет 10-12, как выучил украинский. Поэтому подлинно украинская элита на современном этапе больше напоминает контр-элиту, чем фактически она и является.
Создание т.о. украинской нации будет идти разными путями и формироваться разными политическими силами. В Зап. Украине - это "Свобода", в Восточной - реформированная "Батькивщина" или какая-то новая партия. По моему мнению, в Зап. Украине процесс нациостроительства в основном был завершен к 1939г. Однако в силу колониального характера Зап. Украины этот процесс небыл завершен полностью. Часть тогдашней элиты были поляки и евреи, а с 1939г. и русские или восточные украинцы, не входившие в украинскую нацию.
В Восточной Украине и в целом в СССР большевики просто затормозили формирование наций, а может и повернули этот процесс вспядь. Советский народ я, как и тов. Сталин, нацией не считаю. Это похоже действительно то ли наднациональное формирование (в некоторых аспектах), то ли создание российской советской нации путем русификации национальных окраин (на позднем этапе).
Вот как-то так.

Коментарі

Популярні публікації