Где в Донецке бандитам жить хорошо (КАРТА)



Выяснив, где в Донецке «коммунальные окраины»«Донецк. Комментарии»решили разобраться, какие районы города можно назвать криминальными, а какие наиболее спокойными




В Управлении МВД города Донецк настаивают, что в последние годы сохраняется тенденция к снижению уровня преступности, и областной центр постепенно утрачиваетстатус одного из самых криминальных городов страны.
«Оценивать криминогенную обстановку можно по разным критериям, в том числе по количеству поступивших от граждан сообщений и заявлений о преступлениях. По результатам выполнения Комплексной программы профилактики преступности в г.Донецк на 2011-2015 годы сократилось общее количество обращений граждан о преступных посягательствах  на 16%», - сообщили  «Донецк. Комментарии» в донецком ГУ МВД Украины.
Так за 11 месяцев 2012 года сократилась общее количество зарегистрированных преступлений: на 18,2% тяжких и особо тяжких преступлений, на 23,3% убийств, на 17,6% средней тяжести телесных повреждений, на 41,7% изнасилований, на 21,8% разбойных нападений , на 27,8% грабежей, на 17,5% краж общественного имущества , на 19% краж личного имущества , на 22,8% хулиганств , на 25% угонов транспортных средств и на 2,7% мошенничеств
Но при этом почти в каждом районе Донецка в прошлом году происходили резонансные, громкие преступления.
Большего всего за прошлый год заявлений и сообщений о преступлениях было в Ворошиловском районе города – 1 714. При довольно низких показателях по убийствам (3) и по нанесению тяжких телесных повреждений (3) и при отсутствии изнасилований этот район лидирует в криминальном рейтинге из-за наибольшего в городе числа краж (714). Такие показатели объясняются концентрацией в центральном районе обеспеченных жителей и офисов успешных предприятий, являющихся традиционными мишенями для воров.
Самым резонансным преступлением в 2011-2012 года в Ворошиловском районе стало кровавое ограбление отделения «Приват Банка», когда при налете бандитов были убиты пять работников банка.

На втором месте по общему количеству зарегистрированных заявлений и сообщений о преступлениях  (1 589) находится Кировский район. Здесь же в 2012 году произошло больше всего убийств (10), нанесения тяжких телесных повреждений (17) и разбойных нападений (27). Такое печальное лидерство по тяжким преступлениям в МВД объясняют набольшим количеством жителей среди районов Донецка. В прошедшем году в Кировском районе не обошлось без резонансных дел - 11 декабря 2012 года двое с автоматом и в марлевых повязках напали на ломбард в микрорайоне Текстильщик.
Примерно одинаковое количество заявлений о преступлениях в Калининском (1 316) и Киевском (1 306) районах Донецка. Похожая ситуация в этих районах и со статистикой убийств (5 и 6 соответственно) и одинаковое количество нанесения тяжких телесных повреждений – по 7 случаев.
Но при этом  в Калининском районе один из самых высоких показателей в городе по зарегистрированным случаям хулиганства (33).  В прошлом году в этом районе произошло необычное преступление - мужчина, вступив в сговор с продавщицей, совершил ограбление ломбарда «Капитал» 10 октября. Притворяясь глухонемым, преступник получил 13 тыс. грн. в обмен на коробку с "бомбой".
Похожие показатели по общему количеству заявлений в Куйбышевском (981) и Пролетарском районах (992).Схожая ситуация и по числу убийств – 7 и 8 соответственно.  Но в Пролетарском районе зарегистрировано 2 изнасилования, тогда как в большинстве районов такие происшествия единичные, либо вообще не случались в течение года.  А в Куйбышевском районе в 2012 году одни из лучших показателей по снижению уровня преступности. Но успехи района испортило резонансное и до сих пор открытое дело о пропаже доктора медицинских наук, профессора кафедры внутренней медицины №1 международного факультета Донецкого национального медуниверситета 42-летней Натальи Калинкиной. Дело было открыто по ч.2 ст. 115 (умышленное убийство) в Куйбышевском РОВД, так как в этом районе было найдено авто женщины.
Больше всего резонансных преступлений в прошедшем году произошло в Ленинском районе. При том, что это единственный район города, где не произошло ни одного убийства, Ленинский в 2012 году запомнился избиением журналиста, массовыми поджогами авто и ограблением ювелирного салона в здании "Рембыттехники".
Относительно низкие показатели по общему количеству заявлений в Буденовском (904) и Петровскомй районах (718) и по числу убийств – 2 и 5 соответственно. Запомнился Петровский район нашумевшим преступлением, когда  17 июня в опорном пункте №5 Петровского райотдела милиции Донецка Михаил Беликов, был изит и изнасилованправоохранителями милицейской дубинкой.

Источник фото: raionka
Юлия Силина

Коментарі

Популярні публікації