Проблема курения в Украине

21 февраля 2013

#
В период с 19 января по 3 февраля 2013 года компанией Research & Branding Group было проведено исследование общественного мнения жителей Украины относительно их отношения к вредным привычкам, в частности к курению. Сбор информации проводился методом личного интервью в 24-х областях Украины, АР Крым, городах Киев и Севастополь. Респонденты отбирались по квотной выборке, репрезентирующей взрослое население страны по месту проживания (область), полу и возрасту. Объем выборочной совокупности составил 2178 человек. Ожидаемая средняя ошибка выборки составляет +-2,2%. Данные в процентах 

Украинцы разделились в оценке того, имеют ли они вредные привычки: 48% опрошенных признают, что у них есть вредные привычки, тогда как 46% не считают, что у них есть вредные привычки. 
Мужчины признают наличие у себя вредных привычек чаще, чем женщины (66% и 33% соответственно). 
Чаще всего украинцы признают за собой привычку курить (30%), использовать «слова паразиты» («ну», «типа» и т.п.) (17%) и нецензурные выражения (14%), а также долго и часто разговаривать по телефону (14%). 
Мужчины чаще, чем женщины, признают за собой привычку курить (51% против 14%), использовать «слова-паразиты» (20% против 15%) и нецензурные выражения (23% против 7%), а также употребление спиртных напитков (13% против 3%), тогда как женщины – долго и часто разговаривать по телефону (20% против 8%); 
Жители областных центров чаще, чем жители других населенных пунктов признают за собой привычки использовать «слова-паразиты» (25%), долго и часто разговаривать по телефону (21%), использовать нецензурные выражения (20%). 

ЕСТЬ ЛИ У УКРАИНЦЕВ ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ % к опрошенным, один ответ 

Каждый третий украинец (31%) на сегодняшний день курит, тогда как некурящих – 69%. 
Чаще всего курящими являются мужчины, чем женщины: курят и не собираются бросать 49% мужчин и 12% женщин, курят, но собираются бросить / бросают 13% мужчин и 4% женщин. 
Не курят и никогда не курили 82% женщин и 35% мужчин. 
Чаще всего украинские курильщики начинали курить в возрасте от 17-19 лет (36%,), 14-16 лет (29%) и после 20 лет (22%). 
В 14-16 лет чаще начинают курить мужчины, чем женщины (31% против 24%), а также респонденты в возрасте до 30 лет (37% против 25-29% среди представителей старших возрастных категорий). 

КУРЯТ ЛИ УКРАИНЦЫ % к ответившим, один ответ 
Основными причинами того, что украинцы начинают курить, являются пример друзей и знакомых (55%) и любопытство (33%). 

ЧТО СТАЛО ОСНОВНОЙ ПРИЧИНОЙ ТОГО, ЧТО НАЧАЛИ КУРИТЬ 
 % к ответившим, несколько ответов 

Большая часть курильщиков в Украине в среднем за день выкуривают, от полпачки сигарет (29%) до одной пачки сигарет (39%), а еще 16% - три-пять сигарет в день. 
Выкуривающих до одной пачки сигарет в день больше среди мужчин, чем среди женщин (46% против 19%), тогда как среди женщин больше, чем среди мужчин тех, кто выкуривает три-пять сигарет (30% против 12%) и до полпачки сигарет в день (36% против 28%). 
Характерно, что среди молодежи до 30 лет выкуривающих в день до пачки сигарет меньше, чем среди представителей других возрастных групп (29% среди молодежи и от 40% и выше среди других возрастных групп). В то же время среди молодежи больше выкуривающих до полпачки сигарет в день (36% среди молодежи и не более 27% среди других возрастных групп). 
Три-пять сигарет в день, как правило, выкуривают украинцы до 30 лет (21%). 
Также характерно, что выкуривающих до пачки сигарет в день больше среди жителей сельской местности (46%), чем в городах (38%) и областных центрах (33%). 

СКОЛЬКО ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО СИГАРЕТ ВЫКУРИВАЮТ / ВЫКУРИВАЛИ В ДЕНЬ УКРАИНЦЫ 
 % к ответившим, один ответ 
Немногим более половины украинцев (52%) указывают, что им мешает то, что другие посетители курят в общественных местах, тогда как противоположной точки зрения придерживается 43% жителей страны. 
Среди тех, кому мешает курение других больше женщин, чем мужчин (67% против 36%), а также среди некурящих украинцев – 74% тех, кто никогда не курил и 61% тех, кто бросил курить. 
Подавляющее большинство украинцев (75%) в целом позитивно относятся к законодательному запрету на курение в общественных местах, тогда как противоположного мнения придерживается 16% опрошенных. 
Характерно, что позитивно к запрету на курение в общественных местах относится как 88% некурящих украинцев, так и 49% курящих жителей страны, а также 84% женщин и 65% мужчин. 

МЕШАЕТ ЛИ НЕКУРЯЩИМ ПОСЕТИТЕЛЯМ ТО, ЧТО В ОБЩЕСТВЕННОМ МЕСТЕ, ЗАВЕДЕНИИ ДРУГИЕ ПОСЕТИТЕЛИ КУРЯТ % к опрошенным, несколько ответов

Коментарі

Популярні публікації