Число «9» и императорские постройки («九»与皇家建筑)



 
       Не каждому иностранцу известно, что в старом Китае число «9» имело особое значение. Древние китайцы традиционно делили числа на «мужские» и «женские». Так «9», самое большое однозначное число, олицетворяло «предельное мужское начало» и символизировало верховную власть императора. Поэтому число «9» (или кратные ему) часто использовалось при строительстве дворцов. Яркий пример – число гвоздей на воротах во дворец. Гвозди расположены в 9 рядов по 9 штук в каждом, то есть вообщем насчитывается 81 гвоздь.
 
 
 

И даже на мраморных воротах в мавзолей Динлин в Пекине выгравирован 81 гвоздь. А если Вы побываете в храме Гуань Юя в Лояне, то и там на красных воротах обнаружите 81 гвоздь. Традиционно дворцы состояли из 9 дворов. Подобную структуру можно встретить и в храме Конфуция в Цюйфу, что подчеркивает его равнозначность с императорским двором. В Запретном городе в Пекине насчитывается 9900 залов, хотя некоторые и утверждают что помещений 9999, но это всего лишь преувеличение. Живописные башни в 4-х углах дворца имеют по 9 перекладин и по 18 колонн. А на трех знаменитых отражающих стенках изображено опять по 9 Драконов.
       В Летнем дворце в Пекине находится 17-арочный мост. Посчитайте арки с любой стороны и заметите, что самая большая арка в центре – девятая.
       Но лучший пример значимости числа «9» - это круглый Алтарь «Хуаньцютань» в Храме Неба. Где императоры династий Мин и Цин проводили службы Небу. Алтарь состоит из 3 ярусов. Верхняя терраса состоит из 9 концентрических кругов из плит. Первый, внутрений круг состоит из 9 плит, второй – из 18 (2х9), третий – из 27 (3х9)..., а последний – из 81 (9х9).
       Число «9» используется не только в архитектуре. Во время торжественного ужина по случаю Праздника Весны (китайского Нового года) в доме императора подавалось 99 блюд. А на при праздновании дня рождения императора на сцене устраивалось представление из 99 номеров, что символизировало удачу и долголетие.

Наш коментар:
у Чінгісхана було, мав право,  на  9 бунчуків. Якщо вірити однойменному китайському серіалу, то одним з благодіянь Чингісхана було надати наперед прощення за 9 злочинів.

Коментарі

Популярні публікації