Чому правий Микола Рябчук, а не Тойнбі з Хангтінгтоном


"Если существует «Римский клуб» отчего бы не появиться «Византийскому клубу»?"

Михаил, не появится "Византийский клуб" никогда и Вы догадываетесь почему. Статья немножко грешит академизмом, идеи А.Тойнби автор пытается интерпретировать к нашей украинской действительности. Сам люблю теорию Тойнби, она красивая, много чего прекрасно  объясняет. Наверное, сердцевина теории - что история цивилизации есть ответ людей на всевозможные вызовы. Но сам Тойнби практически ничего не писал об Украине, а "присобачить" его теорию, равно как и теорию С.Хангтингтона о столкновении цивилизаций, к нашим реалиям, никому не удавалось. Из обеих теорий следует, что Украина должна развалиться, т.к. одновременно находится на территории двух или трех цивилизаций. Но Украина существует вопреки всем теориям.
Михаил Павлив, столкнувшись с реальной действительностью, верно определил, что влияние Западной Украины простирается намного дальше ее территории. А пресловутый Восток ничего этому противопоставить по большому счету не может. Тут бы автору разработать "идеологию Востока Украины", скачать  с Рената Леонидовича миллион за ее разработку и жить припеваючи, построив двуэтажный котедж недалеко от террикона в районе шахты им.Абакумова (г.Донецк). Сам такой видел. Но...
Теперь забудем о Тойнби с Хангтингтоном и объясним людям, как оно есть на самом деле. По большому счету Украина возникла на стыке миров, в чем-то она похожа, а в чем-то нет на своих соседей. По нашему скромному мнению Украина сама представляет собой протоцивилизацию и может при определенных обстоятельствах стать уникальной цивилизацией. Почему, объяснять долго и не нужно, т.к. спорно и не имеет прямого отношения к статье автора.
Теперь то же, что и в статье, но с другой методологией. В Западной Украине нет никакой уникальности, но эта территория носитель украинского национализма. По теории М.Вослянского советский социализм есть форма феодализма. Западная Украина, будучи самой отсталой территорией довоенной Польши, тем не менее развивалась при капитализме. В советской Украине в это время еще был феодализм. Но с 1991г. (крах СССР) капитализм добрался и до Востока Украины, но историческую отсталость Востока преодолеть не удалось.
Законы исторического развития в общем-то едины для вида homo sapiens, поэтому все страны проходят определенные этапы развития. Мы стоим на последнем этапе - строительства нации и национального государства. Все теории о постиндустриальной сфере, когнитивном обществе и т.п. - либеральная пропаганда, прикрывающая паразитический характер современного западного государства, управляемого финансовой олигархией. Все это паразитирование стало возможным вследствие отсутствия реальной угрозы для олигархии.
Нынешняя украинская элита представлена креолами. Термин придуман Мыколою Рябчуком и употребляется в ином значении, чем в статье М.Павлива. Подробнее см. 
Т.к. я уже о креолах писал здесь, на "Хвыле", то что б не повторяться, отсылаю интересующихся к своим коментам: тут и тут.

Коментарі

Популярні публікації