Про роль оперативно-розшукової діяльності в літературній критиці

Сьогодні мій коментар досить специфічний. Воно б потягнуло б на жанр літературної критики, бо мова йде про про нову статтю Дмитра Тарасбуха, яка власне не стільки стаття, скільки коротке оповідання, але форма подачі нагадує аналітичну записку. Отже,  придумав я новий жанр, а справжні критики хай розбираються з цим та роблять свої висновки.

Ай да Тарасбух, ай да писака! Собственно, статья состоит из двух неравных частей:
1. рассказ наемника;
2. "мораль басни" в исполнении Тарасбуха.
Вообще, конечно, эту часть лучше комментировать бывшему спецназовцу. Этого добра хватает на любых форумах, но что-то на "Хвыле" комментировать писание Тарасбуха никто не сподобился.
Автор (Дмитрий Тарасбух) уверяет, что рассказ им не придуман, а есть запись "мемуаров" настоящего украинского наемника. Поверим автору, т.к. профессиональный писатель написал бы лучше.
Итак, имеем рассказ украинского гастарбайтера из Нидерландов. Этот гастарбайтер действительно мог работать в Италии водителем грузовика и быть в прошлом офицером или прапорщиком Советской армии, общевойсковиком, замполитом, зам по тылу, начальником склада или командиром взвода,  но в спецназе он не служил. Есть категория людей, страдающая от нереализованных комплексов и придумывающая разные невероятные рассказы, где они совершают невероятные "подвиги". Такие люди и сами начинают верить в свою обросшую подробностями легенду. Именно такого человека и встретил наш автор.
Статус рассказчика в СССР/Украине был явно выше текущего эмигрантского существования. А встретив Тарасбуха, земляка, устроившегося на "гнилом Западе" и при этом не потерявшего в статусе, он конечно же затаил глухую обиду к "везунчику" и решил нехитрым приемом повысить свой статус в глазах интервьюера.

Рассмотрим теперь нестыковки в рассказе гастарбайтера.
1.Белый командир и готовил себе "пополнение", и шел с ним в карательные операции и ликвидировал его. "Страшная тайна".
Тут явная нестыковка. Выше уже другие комментаторы писали, что ликвидация пусть даже плохо обученных бойцов, а в совокупности это достаточно большие деньги, нерациональна. Что наемники могли рассказать? Что они наемники. Так это не тайна. Наемники были и на сербской, и на хорватской стороне. Русские - обычно на сербской, украинцы  - и там, и там. Ну нет у нас большого культа православия и славянства!
 Каждый решает индивидуально, на чьей стороне правда. Лично для меня (yury_108) она на хорватской стороне. Боснийцы (босняки, мусульмане) поначалу не выступали самостоятельной стороной конфликта, обычно поддерживая хорватов. Кстати, во время существования хорватского государства поглавника Анте Павелича, Босния входила в состав Хорватии.
Что во время конфликта в бывшей Югославии, что во время ВМВ, сербы и хорваты, эти славянские братья, отличающиеся только графикой (кирилица/латиница) и конфессиональным отличием (православные/католики), творили такие зверства, что никакой наемник до такого не додумается.
А трупы зарезанных негров не говорят о присутствии наемников? Недофантазировал наш гастарбайтер.
2. Незнание гастарбайтером организационной структуры разведывательно-диверсионного подразделения.
Командир в отряде не может быть один. Всегда есть заместитель командира. Ведь командир может подорваться на мине, быть "снятым" вражеским снайпером или просто погибнуть в бою. Командир может быть ранен. Кто ж тогда дорежет наших мусульман? А донесут ли они его до базы или бросят "неверного" на съедение волкам или контразведке? Наконец, в отряде должен быть радист, он же шифровальщик, тоже ключевое лицо, глаза и уши командования, пославшего отряд. А вдруг наши негры с арабами накурятся опиума вместе с белым командиром и не станут резать женщин и детей? Командиры советских партизанских отрядов занимались громадными приписками, если были уверены, что Штаб партизанского движения не узнает правды.
3. Несоответствие численности отряда поставленным задачам.
Численность отряда, что б один человек смог их всех перерезать, не может превышать 10-20 человек. А если село протянулось вдоль речки на 1-1,5 километра? А если в домах есть оружие? А оно есть. Война идет. Как с такими силами заниматься карательными операциями? Хатынь палил целый  полицейский батальон, состоявший преимущественно из украинцев, кстати. Хатынь - небольшая лесная деревенька. В Боснии много 2-ух этажных котеджей.
4. Коммуникация в отряде.
Наш герой знает лишь английский и итальянский языки. Негры могут быть из любой бывшей английской колонии в Африке. С арабами - сложнее. Т.е. арабы английский тоже знают, но для этого нужно закончить какой-нибудь вуз. Ибо арабы Алжира и Туниса могут плохо знать арабский, но в совершенстве владеть французским. Короче, сложно вербовать наемников среди бывших студентов. Не фундаменталисты, обычно, не наркоманы, и могут как-то заработать на кусок хлеба. Наконец, профессиональный военный должен знать термин "сколачивание". Люди должны привыкнуть и притереться друг к другу, что бы сообща выполнять боевую задачу. Вот мы, наемники, из одной страны или даже города. И нашего земляка расстреляли перед строем. А белый "саиб" арабского не знает. Что мешает нам сговориться и убить его?
5. Религиозный фактор.
Как-то старанно ведут себя наемники, как в российском боевике о войне в Чечне. С одной стороны - наркоманы, с другой - фундаменталисты. Это не есть противоречием в голове европейца, но так не бывает в жизни. Наркоману наплевать на веру, а джихадист обычно не стает наркоманом.
Нашему герою следовало также сделать обрезание и 5 раз в день совершать намаз, преклонив колени в сторону Мекки, ибо трудно представить мусульман-фанатиков под командованием офицера-христианина. Можете представить православного Шамиля Басаева, командующего мусульманским подразделением?
Ну и хватит о первой части. Хотя Тарасбух и белорус, мышление у него самое что ни на есть российское. Т.е. имеем классический российский сюжет о разбойнике Кудеяре, который кается после свершения своих мерзких дел. Ну не может москалик не каяться, иначе в рай не попадет. И такое публичное "каяття" как бы снимает и сам грех. В украинской литературе подобный сюжет полностью отсутствует.
Ну а дальше, уже не столько в статье, сколько в коментах, идет развенчивание богомерзкой западной цивилизации. Опять чисто по-русски, т.к. по украински и по беларусски трудно стать полностью врагом западной цивилизации, глядя на барокковые дома и готические соборы (их мало, но во Львове один или два есть). Ну вот как-то так.

Коментарі

Популярні публікації