Марсоход Curiosity в марсианских образцах почвы обнаружил воду


27.09.2013 в 15:39

Об обнаружении воды в марсианских образцах почвы марсоходом Curiosity сообщили ученые из NASA, опубликовав соответствующую статью в журнале Science.

Внутри марсохода находится анализатор образцов SAM, который предназначен для анализа проб грунта Марса. С его помощью было выявлено присутствие воды в марсианском грунте, которая составляет несколько процентов от его общей массы.

«Вода была обнаружена в первом образце почвы, который взял Curiosity. Вода содержится примерно в 2% почвы на поверхности планеты. С научной точки зрения – это обширные ресурсы, которые интересно было бы изучить», - заявила Лори Лешин, руководитель проекта из Политехнического института Ренселлера.
Это открытие позволяет рассуждать о том, что в случае путешествия на Марс, добыча воды не представляла бы существенной сложности. Для этого необходимо лишь зачерпнуть грунт и нагреть его.

Далее ученым удалось зафиксировать наличие в почве углекислого газа, серы и кислорода. При изучении изотопов кислорода и углерода, ученые установили их идентичность с теми же частицами в атмосфере Марса, что говорит об их тесном взаимодействии.

Если учесть, что эти результаты были получены после изучения первого образца марсианской почвы, то дальнейшая миссия Curiosity может в большей степени прояснить суть происходящих на планете процессов, а также поможет выяснить, какие еще вещества в ней присутствуют.

Светлана Шевченко, ИА "AlterNews"

Коментарі

Популярні публікації