Футбол, як видовище і як засіб каналізації народного невдоволення

Не є вболівальником футболу, не маю улюбленої команди, не цікавлюсь  рахунками матчів Шахтар (Донецьк) - Динамо (Київ), то ж на футбол дивлюся, як на різновид маніпуляції свідомістю людей. Коментую статтю "Футбол как инструмент управления народом".

Да, подмечено верно. Футбол — это не спорт, это источник зрелищ. Потому-то массовым (народным) футболом никто не занимается, в отличие от периода советской власти. Скоро не останется и украинских игроков, таковых проще импортировать из Бразилии. В остальном функция футбола действительно напоминает гладиаторские бои у древних римлян, с той разницей, что у римлян небыло телевизора.
Сравнение можно и продлить. В Византии, во времена императора Юстиниана, зрелища настолько перемешались с политикой, что партии константинопольских болельщиков одновременно стали и политическими партиями. Знаменитое восстание «Ника» началось на ипподроме. Гонки на колесницах заменяли жителям столицы Византии футбол.
В Украине наверное уже большая часть футбольных фанатов придерживается националистических позиций. Во всяком случае, когда видишь на Донбасс-арене националистические лозунги или портреты политических деятелей-националистов, понимаешь, что перемены должны скоро наступить. Украинская «Ника» тоже может вспыхнуть на стадионе. В этом смысле зомбоящик и пиво для власти предпочтительней.

Коментарі

Популярні публікації