Зачем нужен VAT номер — как его получить и что делать если забрали номер VAT в Эстонии?

Доброго времени, суток, уважаемый читатель!
Для начала разберемся в терминологии — что же такое VAT и зачем он вобще нужен.
VAT номер — это абривиатура словосочетания value added tax identification number.
Что в переводе на русский язык означает идентификационный номер плательщика налога на добавленную стоимость (НДС).
Как Вы знаете, Европейский союз создан как таможенный союз, вся его территория является единой таможенной зоной. Что же дает VAT номер в Европейском союзе?
В каждой стране ЕС есть свой внутренний НДС, ставки его различаются, в зависимости от законодательства страны. В Эстонии, например, эта ставка — 20%. Для того, чтобы эстонская компания могла купить товар или услугу в другой стране ЕС без НДС либо с нулевой ставкой НДС, у эстонской фирмы должен быть VAT номер. В противном случае, поставщик из другой страны ЕС выставит Вам счет с внутренним НДС, который будет не возможно вернуть обратно, соответственно себестоимость, покупаемого Вами товара или услуги, увеличится на 19-21%, в зависимости от внутренней ставки страны. 
Почему это работает именно таким образом? Чтобы защитить внутренние рынки стран и сохранить конкурентноспостобность товаров и услуг своей страны. Чтобы частные лица и компании, которые не платят НДС в бюджет страны, покупали товары и услуги в других странах ЕС по ценам, близким к своему внутреннему рынку.
Если бы налоговая система была иная и покупатели из Эстонии, например, могли бы купить товар или услугу в Латвии без латышского НДС — то цена на товар или услугу были бы ниже, чем в Эстонии минимум на 20%, что естественно, негативно повлияло бы на внутренний рынок Эстонии.
Компании, которые являются плательщиками НДС, покупают товары и услуги и при перепродаже их конечному потребителю своей страны или при собственном потреблении купленных товаров платят НДС в бюджет своей страны либо, если эти товары экспортируется из ЕС, то соответственно ставка НДС в любом случае будет равно 0%. 
В Эстонии НДС называют Налогом с Оборота (НСО), но все же применяется он как налог на добавленную стоимость, за некоторым исключением.

Коментарі

Популярні публікації