Украина выдвинула "Газпрому" два условия в ответ на требование закачать больше газа в ПХГ


Ua-today.com | Новости Украины 2013/8/27 12:37:38 


Украина согласна увеличить объемы "зимнего" газа в подземных хранилищах (ПХГ), необходимые для гарантирования бесперебойного транзита из России в ЕС. Правда, пойти на это Киев готов лишь при некоторых условиях.

До сих пор Украина заявляла, что закачает только необходимые ей 14 млрд куб. м, тогда как "Газпром" требовал увеличить этот объем до 19 млрд куб. м для обеспечения бесперебойного транзита в ЕС.

Как сообщили сразу два высокопоставленных источника - в "Газпроме" и Минэнерго Украины - Киев и Москва начали переговоры об увеличении объемов закачки газа в ПХГ.

Так, Украина предложила "Газпрому" два варианта урегулирования проблемы. "Первый — мы можем позволить хранить в подземных газохранилищах резервный объем газа, не взимая плату за его подъем. Второй — мы купим этот газ, но только при условии, если "Газпром" или "Газпромбанк" предоставят беспроцентный кредит на его закупку и продлят уже полученные ранее кредиты", — сообщил источник в Минэнерго.

От первого из предложенных вариантов "Газпром" уже отказался. В то же время, рассматривается вариант закачки газа за счет кредита "Газпромбанка". Однако возможность предоставления беспроцентного кредита источник в "Газпроме" не стал комментировать.

Чтобы купить у России 5 млрд кубометров газа, необходимо порядка $ 2 млрд. Такую же сумму в прошлом году "Газпромбанк" выделял "Нафтогазу", но под 8,5% годовых с погашением 24 июня 2013 года.

Правда, срок погашения прошлогоднего кредита в банке уже согласились продлить при условии его дополнительного обеспечения госгарантиями. В связи с этим Кабинет министров уже зарегистрировал в Верховной Раде законопроект №2476 о поправках в госбюджет.

Формирование запаса в 4-5 млрд кубометров газа для подстраховки потребителей газа из ЕС на случай очень холодной зимы обычно осуществляла именно НАК "Нафтогаз Украины". Но не так давно в Минэнерго заявили, что отказываются от такой практики, и если у "Газпрома" есть желание, он может закупать газ за свой счет.

"Мы не хотим повторения ситуации 2009 и 2011 годов, когда нас обвинили в том, что ЕС недополучил российский газ. На самом деле это "Газпром" снизил объемы прокачки, но доказать это мы не смогли — наша газотранспортная система до сих пор не везде оборудована счетчиками, которые бы показали, сколько газа зашло с территории России", — объяснил собеседник "Ъ" в Минэнерго.

При этом в НАК рассчитывали заработать на использовании ПХГ сторонними компаниями — летом НКРЭ повысила тарифы на закачку и отбор газа из хранилищ в 4,4 раза, до 32,9 грн за тыс. кубометров, а на хранение — с 18 грн до 46,2 грн за тыс. кубометров.

Эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук объясняет попытки Украины найти компромисс с Россией в вопросе закачки газа в подземные газохранилища тем, что от этого будет зависеть дальнейший ход переговоров о снижении цен на природный газ. "Переговоры о создании консорциума и уменьшении стоимости топлива, по сути, застопорились, и российская сторона не возобновит их без решения проблемы с объемами топлива в хранилищах", — говорит Корольчук.

Но член комитета Верховной рады по ТЭК Сергей Пашинский отмечает, что уступки Украины в ходе переговоров с Россией вряд ли в дальнейшем позволят добиться снижения цены газа. "Опыт той же RWE и других европейских трейдеров показывает, что единственный успешный путь переговоров с "Газпромом" — это Стокгольмский арбитражный суд. Но вместо того, чтобы подать иск, Кабмин продолжает идти на уступки российской стороне даже в вопросе закачки дополнительного объема газа в ПХГ", — говорит Пашинский.

Как сообщало ранее ZN.UA, в украинских ПХГ с начала сезона по 7 августа было закачано 4,2 млрд куб. м газа, в основном принадлежащего "Нафтогазу Украины". С учетом остающихся запасов газа и газа других владельцев резервный объем запаса в ПХГ Украины на 7 августа составил 10,2 млрд кубометров газа.


Коммерсант-Украина




Коментарі

Популярні публікації