Украинцев заставят продавать валюту

Денег нет

Источник: Багнет

Дата выхода: 25.08.2013
Национальный банк Украины ввел продажу поступлений из-за пределов Украины в инвалюте в пользу физических лиц в сумме более 150 тыс. грн. за месяц.
Люди, получающие, например, валютные переводы из-за рубежа смогут получить в банке их только в отечественной валюте. Правда, речь идет о суммах, превышающих 150 тыс. грн.
Национальный банк Украины ввел продажу поступлений из-за пределов Украины в инвалюте в пользу физических лиц в сумме более 150 тыс. грн. за месяц. О нововведениях на валютном рынке говорится в разъяснении требований постановления от 14.05.2013 № 163 «Об изменении сроков расчетов по операциям по экспорту и импорту товаров и введения обязательной продажи поступлений в иностранной валюте».
Эти разъяснения НБУ предоставил на запрос ассоциации «Украинский кредитно-банковский союз», сообщает пресс-служба УКБС. На сайте НБУ на момент написания заметки текста разъяснения не было. В частности, по информации УКБС, НБУ обязал коммерческие банки продавать не только часть валютной выручки клиентов, но и собственных поступлений в инвалюте и ввел продажу поступлений из-за пределов Украины в инвалюте в пользу физических лиц в сумме более 150 тыс. грн. за месяц.
Нововведение распространяется на собственные операции уполномоченных банков. В связи с отсутствием четкого перечня данных операций по запросу УКБС Нацбанк разъяснил, что обязательной продаже подлежит:
- Валютная выручка, полученная уполномоченным банком в результате осуществления внешнеэкономической деятельности;
- Комиссионное вознаграждение в инвалюте, полученная банком за предоставленные финансовые услуги по договорам с международными платежными системами;
- Поступление более 150 тыс. грн. в пользу физических лиц в виде денежных средств по операциям иностранного инвестирования в Украине на текущие и инвестиционные счета; средств, перечисленных нерезидентами как кредит, заем, финансовая помощь; средств, поступающих для размещения на депозитных (вкладных) счетах физлиц.

Коментарі

Популярні публікації