Прогноз по Сирії на два наступних роки

Мій коментар до статті "Сирия как иллюстрация мира «Голодных игр»

Весело написано, Юрий, но мир разнообразнее телесюжета.
Во-первых, у Верховного божества ресурсы не безграничны.
Во-вторых, иногда с орками приходится воевать и "западным парням".
В-третьих, некоторые орки плюют на западных парней и те ничего не могут с ними поделать. Ну, теоретически могут, но это стоит столько крови (своей), что реально не могут. Имеется ввиду Сев. Корея, Иран, Куба, Венесуэла.
Вы на пару с Роджерсом ожидаете "ливийского сценария" в Сирии. А не будет "ливийского сценария". Т.е. англо-американцы могут бомбить Сирию и, видимо, что бы сбить спесь с Асада, даже будут бомбить. Но не долго и не интенсивно. Особенно если сирийцам удастся сбить пару бомберов. А то лихие С-300 могут оказаться московской пропагандой...
Все дело в том, что Сирия - не Ливия. Здесь клубок многонациональных противоречий. Алавиты будут воевать с исламистами и без Асада. А курды, по-видимому, поддержат алавитов. Это значит, что и без Асада исламистам не победить. Цена наземной операции стран НАТО в Сирии на порядок выше, чем у Ливии. А, главное, без всякой перспективы на победу прозападных сил, в смысле удержания власти в стране после эвакуации экспедиционного корпуса. Сирия - светский режим и "талибан" не прокатит в долгосрочной перспективе.
Все это аналитики в Вашингтоне знают лучше меня, поэтому вместо вторжения приготовили громадный блеф. Асада будут пугать со всех сторон, а что б страх был реален, немножко бомбить. Но высадки натовских войск, повторяю, не планируется. Задача США - вынудить Асада сделать запугиванием то, что собирались достичь войной.
Поначалу от Асада потребуют отставки, но если он не сдрейфит, то будут с ним вести переговоры. Тогда потребуют переориентации Сирии на США и доступ американских ТНК к экономике страны. Названо это будет "рыночными реформами" и "борьбой за права человека". И методом перетягивания каната сойдутся на каком-то компромиссе. Тут Асаду нужно знать, что вчерашний враг не стал другом, а лично его все равно попытаются от власти устранить. Но Асад может кинуть другую "высокую договаривающуюся сторону" и, возможно, ему за это ничего не будет, т.к. часть условий он уже выполнил, а с остальными можно и повременить.
Но может статься и так, что никто Сирию бомбить не будет. Назовем этот сценарий "иранским". Я время от времени просматриваю израильские сайты и не мог пропустить такую их особенность: уже года два подряд братья-израильтяне несут пургу насчет интервенции США в Иране. И в каждой статье пишут: ну уже вот-вот начнется... Не начинается и не начнется. Слишком велика цена интервенции.
А тем временем рахбар Ирана переиграл западников, местных и заокеанских. Выбран новый президент, якобы западник, а на самом деле старый соратник еще аятоллы Хомейни. Короче, ведутся тайные переговоры между Ираном и США. До какого-то компромисса, естественно, договорятся. Войны не будет.
Суть моей гипотезы в том, что и с Асадом США договорятся. Т.е. интервенции войск НАТО в Сирии не будет. В худшем случае все ограничиться бомбежками. Прогнозировать берусь только на 2 года. Если Асада не убьют, то и через два года он будет сирийским президентом.

Тема виявилась актуальною і довгограючою. Але мої попередні висновки (дивись вище) поки справджуються. Тому додаю ще цитати з моїх коментарів, які характеризують поточну ситуацію, яка змінюється. А от задум майстрів "шахової дошки" лишається незмінний. Це й дає мені можливість осягнути чужі задуми і робити прогнози.

Коментар на "Хвилі" під статею "Сирийская комбинация Путина и Обамы" (14.09.2013 в 21:27)

Хороший расклад по Сирии на сегодня. Еще, пожалуй, Юрию стоило упомянуть арабские монархии из Персидского залива: Саудовскую Аравию и Катар. «Суслика мы не видим, но он есть.» Арабские товарищи тоже в числе пострадавших. Им не нравится Асад не столько потому, что он шиит (точнее алавит) и светский, сколько потому, что не позволяет протянуть газо- и нефтепроводы из Залива в Средиземное море. Ормузский пролив Иран может перекрыть надолго и это печалит монархов.
До Обамы дошло, что выгодоприобретателем от операции в Сирии будут монархи стран Залива, а не США. Потому что альтернатива Асаду — только исламисты, которых поддерживают монархии. Америке трудно бороться с аль-Кайдой, хотя эта организация в значительной степени миф, и одновременно поддерживать ту же аль-Кайду в Сирии. Короче, кровь, боеприпасы и деньги американские, а что Америка получит в Сирии взамен? Российскую базу? Да нахрен она им! А больше и получить-то нечего.
Поэтому всем оказался нужен слабый Асад. И Израилю тоже. Потому что это сегодня исламисты вооружены только стрелковым оружием. А там, когда постреляют друг-друга и наконец появится у них один лидер, который вооружит армию на катарские и саудовские деньги… В общем, братьям-евреям такое соседство ни к чему.
Вот, как-то так.

Запис у ФБ Юрія Романенка (15.09.13р.):
Юрий, ход Ваших рассуждений мне нравится. Но Вы сами заметили "Но с другой стороны..." Вот эта "другая сторона" и не вписывается в первую. Думается, единогласие на встрече G20 объясняется не "новой Антантой", а зависимостью России вообще и лично Путина в частности от Запада. 
В Сирии американцы по-настоящему воевать и не собирались, т.е. наземной операции не планировалось, а без "матушки-пехоты" из Запада местным исламистам еще несколько лет воевать. А за это время они сами перегрызутся и станут воевать между собой. Сирийская операция на 90% блеф и только может на 10% - бомбардировки. Главное, что Америка от свержения Асада почти ничего иметь не будет. Выгодоприобретатели здесь - Катар и Саудовская Аравия. А вот слабый Асад - нужен всем. 
Из отсутствия Антанты следует второй вывод: России нет смысла требовать президентских выборов в Сирии. И уж тем более они не нужны Асаду. Поэтому в ближайшие два года видим консервацию ситуации. Асад потеснит повстанцев, но гражданская война в Сирии продолжится с переменным успехом. Т.е. это можно назвать "ливанский сценарий" для Сирии. 
Позиция Путина простая: где касается его кармана, он готов сотрудничать с Западом. Но имиджевые потери (сдача Асада) грозят потерей популярности и, как следствие, власти. Вот поэтому Россия так держится за Асада. Тут "дальше отступать некуда", как сказал политрук Клочков.

Коментарі

Популярні публікації