Про ПСВ, політику Путіна і афганську війну

Наші сьогоднішні коментарі присвячені статті В.Пастухова "Если завтра война…"
Автор такой умный сегодня, как моя теща завтра. Наблюдаем некрасивую попытку автора обосновать в общем правильную мысль об идеологизированной нынешней российской власти притянутыми за уши аргументами в ретроспективе.
Россия не могла не участвовать в ПМВ, т.к. была членом Антанты фактически с 90-ых годов 19в. (соглашения с Францией).
Во-вторых англо-французский капитал был основным по инвестициям в экономику. Немецкий тоже был, но гораздо меньше. Кто интересовался историей Донбасса, знает, что там везде был представлен английский, французский и бельгийский капитал. Один из районов Донецка до сих пор неофициально называется Боссе.
В третьих, не надо делать вид, что российские капиталисты были белые и пушистые, а вот германские и английские — сущие империалисты. И русский капитал мечтал поживиться.
В-четвертых, стране действительно был нужен выход в Средиземное море. Пусть это и прикрывалось восстановлением Святой Софии и православия.
В-пятых, Сербия была союзником и ее надо было защищать, иначе не будет у тебя союзников.
Об афганской войне.
Ну почему автор думает, что американцы должны были вводить войска в Афганистан? Они вполне были в состоянии купить расположение местных элит и расположить в Афганистане ракетные базы. Кстати, это полуофициально говорилось на лекциях по международному положению в конце70-ых — нач. 80-ых годов. Ведь 1979 год — это революция в Иране, не стоит забывать. Из Турции ракеты вывели еще по результатам Карибского кризиса. Афганистан — единственная страна в мире, из которой ракеты среднего радиуса долетают до Урала — этого хартленда на случай ядерной войны.
О политике Путина.
Политика России не такая дурная, как об этом пишет автор. И блеф дает дивиденды… В 60-ые и 70-ые годы подобной политики придерживался Китай, только во многом резче, чем Путин. В начале 60-ых китайцы воевали с Индией, в 1968 — с СССР, в 1979г. — с Вьетнамом. Территориальные приобретения получили только с Индии, да и то бесперспективные земли в хозяйственном отношении. Но маленькие войны держали в тонусе страну и пугали соседей. Слабый Китай не решались трогать. Ни одна из стран, подвергшийхся агрессии, включая СССР, не воевали против Китая впоследствии. Т.е. эти маленькие войны обеспечили респект и уважуху китайцам, ну и мир на их границах.
Наконец политика «неуловимого Джо» хороша, когда никто не интересуется твоими активами… А ведь есть внешние акторы, которые очень интересуются…

Коментарі

Популярні публікації