Премьер-министр Турции выступил перед митингующими

07.06.2013 23:05
Премьер потребовал от демонстрантов немедленно уйти с улиц. Канал "Интер"
Турецкий премьер наконец-то вернулся на свою бунтующую родину. Прилетел после визита в Северную Африку. Что он скажет - ждали очень многие. Речь Эрдогана выслушал Андрей Борис. Возвращения премьера ждала вся страна. И те, кто против, и те, кто за Эрдогана. Впервые с момента начала беспорядков на улицы с флагами вышли и его сторонники. Эрдоган так спешил к ним, что попал в небольшую аварию. По дороге из аэропорта крыша его автобуса зацепилась за ремонтируемый мост. Аж искры посыпались.
После спешной дороги - пламенная речь на митинге. Обещания расследовать и наказать тех полицейских, которые нарушили закон на площади Таксим. Премьер потребовал от демонстрантов немедленно уйти с улиц. В отставку уходить наотрез отказался.
Реджеп Тайип Эрдоган, премьер-министр Турции:
- Никто в Турции не может обойти закон, нападая на демократию, поджигая и разрушая города. Они наносят большой вред нашей стране
Игнорируя своих оппонентов, Эрдоган играет в опасную игру - пишет немецкое издание Шпигель. На прошлых выборах партию премьера поддержала половина населения. О другой половине он, похоже, забыл. Продолжая поддерживать лишь свой электорат, он раскалывает страну.

Агентство Блумберг, анализируя последнюю речь Эрдогана, сравнило его с бульдозером, мол он слишком жесткий и прямолинейный. По мнению автора статьи, премьер мог бы пойти на некоторые уступки митингующим и даже привлечь часть на свою сторону. По данным издания, большинство демонстрантов аполитичны, многие пришли просто развлечься.
Тем временем местные СМИ, контролируемые властью, начали обсуждать другую тему, которая может на время отвлечь внимание митингующих. Папа Римский Франциск на этой неделе назвал геноцидом убийство армян в Османской империи сто лет назад. А эта тема - как красная тряпка для многих турков. Внешний враг, как известно, объединяет. Использует ли это Эрдоган?
Автор
Подробности-ТВ (podrobnosti@podrobnosti.ua)
URL новости http://podrobnosti.ua/podrobnosti/2013/06/07/909873.html

Коментарі

Популярні публікації