Референдуму – конец. Европа уничтожила мечту Януковича

ref-konec-16-06-2013

Страшилка референдума, которой власть пугала оппозицию в последние полгода, оказалась только страшилкой. Сегодня на своем заседании Венецианская комиссии окончательно похоронит возможность провести в Украине референдум, на котором можно было бы изменить Конституцию в обход Верховной Рады.
По данным «Главкома», вчера на заседании совета Венкомиссии по демократическим выборам был предварительно одобрен проект решения по закону о референдуме, и он оказался разгромным для украинской власти. После обнародования заключения вопрос плебисцита будет снят с повестки дня украинской политики, как минимум до саммита Украина-ЕС в ноябре.

Страшилка о референдуме
О референдуме как о реальной возможности продлить власть Януковича вслух заговорили в начале 2013 года. Новая Рада оказалась неподконтрольной Президенту, ее намертво заблокировали ради персонального голосования, а потому на Банковой начали искать альтернативные решения. Одним из них как раз и была идея провести референдум. По одной из версий, это мог быть конституционный референдум, чтобы перекроить политическую систему страны, глава регионалов Александр Ефремов пугал роспуском Рады на плебисците, а кто-то утверждал о возможности внедрения однотуровых президентских выборов «по воле народа».
Осведомленные источники в Партии регионов даже называли конкретные даты, когда такой референдум мог быть запущен – май 2013 года.
Благо, в последние дни работы Рады предыдущего созыва власть сумела протащить через парламент, с нарушением всевозможных процедур и законов, идеальный как для нее закон. О чем тогда подробно писал «Главком». Главные его новеллы – на референдуме можно принимать законы, отменять старые и переписывать Конституцию без участия парламента. И главное, все избирательные комиссии по референдуму будет контролировать вертикаль местных администраций.
Задний ход Президента
Но время шло, а отмашки проводить «праздник народного волеизъявления» так и не поступило. Тому было несколько объяснений. Прежде всего, европейцы намекали, что если власть пойдет на референдум, это поставит крест на возможности подписания Соглашения об Ассоциации. Кроме того, достаточно принципиальной была позиция главы ЦИК Владимира Шаповала. Еще в качестве судьи КС он был одним из идеологов легендарного решения Конституционного суда от 2000 года, когда судьи четко сказали, что президент Кучма не может напрямую имплементировать результаты своего референдума в обход Верховной Рады. С тех пор его позиция, очевидно, не изменилась.
В начале июня в политических кругах начали открыто говорить, что вопрос референдума пока для Банковой стал не актуальным. Причем, так утверждают и во власти, и в оппозиции.
«Не знаю, что ему именно предлагали по содержанию, но механизм референдума Януковичу предлагали. Почему-то он его не устроил. Янукович в этом увидел угрозы для себя как президента. Если бы он согласился, то референдум состоялся бы. Вопрос референдума для власти уже неактуален, она не будет его проводить», – не так давно сообщил «Главкому» главный юрист фракции «Удар», нардеп Валерий Карпунцов. То же самое позже в интервью подтвердил регионал Олег Царев.
Крайний срок для проведения референдума был ограничен именно концом мая – началом июня. Дело в том, что еще в конце зимы 2013 года «регионалам» стало известно, что на своем заседании 14 июня Венецианская комиссия даст разгромное заключение по закону о всеукраинском референдуме.
Даже в официальном комментарии «Главкому» секретарь комиссии Томас Маркерт не скрывал, каким будет европейский вердикт.
«Перед принятием решения я могу сообщить, что еще с 2000 года Венецианская комиссия последовательно и ясно указывала, что Конституция Украины может быть изменена только решением конституционного большинства Верховной Рады. Референдум является только дополнительным условием внесения правок в некоторые разделы, но не может заменить решение парламента. Поэтому Венецианская комиссия обеспокоена принятием закона о всеукраинском референдуме», – напомнил секретарь Венецианской комиссии. При этом он анонсировал, что выдать подобную оценку они успеют к пленарному заседанию 14 июня.
Напомним, что в последний год, в рамках выполнения условий по подписанию соглашения об Ассоциации, Украина взяла на себя обязательство неуклонно учитывать рекомендации Венецианской комиссии в сфере избирательного законодательства. Так что делать телодвижения по референдуму после заключения европейцев было бы осознанным срывом подписания Соглашения об Ассоциации.
В любом случае, момент утерян. Вчера, накануне пленарного заседания Венецианской комиссии, состоялось заседание Совета комиссии по демократическим выборам. И там рассмотрели вопрос референдума и закона о выборах в пяти округах. Совет утвердил предварительные варианты заключений, которые окончательно примут уже сегодня.
Вердикт Венецианской комиссии
По данным источников «Главкома», заключения и по округам, и по референдуму будут неутешительны для украинской власти. Как и предсказывал «Главком», власть, учитывая замечания европейцев, скорее всего не успеет провести выборы летом. Дело в том, что у Венецианской комиссии будут серьезные замечания, а потому в четверг 20 июня США, ЕС и Венецианская комиссия соберут в Киеве более чем серьезное собрание по выборам. По нашим данным, на него пригласят только глав фракций и главу профильного комитета Давида Жванию. А потому до этого дня вопрос выборов в округах в Раде голосовать не будут. А после уже вряд ли успеют проводить выборы 18 августа.
С референдумом ситуация еще хуже. Как рассказал «Главкому» собеседник из Венецианской комиссии, там подготовили и предварительно вчера утвердили очень критическую оценку.
«Там будет около пяти главных критических пунктов, которые полностью разгромят закон о референдуме и возможность принимать любые правки в Основной Закон без участия законодательного органа, так как это противоречит самой Конституции Украины. Кроме того, в решении будут многочисленные ссылки на предыдущие решения комиссии, которыми она осуждала конституционный референдум Кучмы 2000 года», – заявил собеседник.
«Эмиссары Минюста, в котором и писали закон, попытаются как-то смягчить документ, но вряд ли у них что-то получится», – подытожил собеседник. Окончательное заключение будет принято сегодня, тогда и посмотрим, сумеют ли чиновники сгладить европейскую критику.
По материалам: Glavcom.ua

Коментарі

Популярні публікації