Немцы удивились хорошему состоянию украинской ГТС

Вчера, 09:32
<p>Намцы говорят, что за украинской ГСТ тщательно следили</p>
Намцы говорят, что за украинской ГСТ тщательно следили. Автор фото: Сергей Николаев, "Сегодня"

Украине выгоднее модернизировать старую "трубу", чем строить новую, считают эксперты из Германии

Несмотря на возраст, газотранспортная система (ГТС) Украины находится в хорошем состоянии. Об рассказал Кай Эвальдсен, член правления и исполнительный директор немецкой компании Ferrostaal, которая приглашена украинской стороной для модернизации компрессорной станции Бармагистрального трубопровода "Союз", пишет "Коммерсант-Украина".

"Мы проанализировали не только станцию Бар, но и всю ГТС и пришли к выводу, что, несмотря на возраст, она находится в хорошем состоянии - за системой тщательно следили и очень хорошо поддерживали. Таким образом, ответ на вопрос, что лучше: новая ГТС или ремонт и модернизация, очень прост - последний вариант наилучший", - отметил Эвальдсен.
Отвечая на вопрос, если с ГТС все в порядке, зачем ее модернизировать, представитель немецкой компании подчеркнул, что модернизация насосных станций многократно повысит их эффективность.
"Замена старых, низкоэффективных газовых турбин на выполненные по последнему слову техники электротурбины снизит затраты используемого на перекачку газа", - сказал он.
Эвальдсен также подчеркнул, что с точки зрения экономии намного выгоднее модернизировать существующую ГТС.
"Насколько продолжительной будет эта модернизация, будет зависеть от конкретных решений. Но провести ее намного дешевле и быстрее, чем построить обходные трубопроводы, как это отмечается в результатах экспертизы, которую проводили "Укртрансгаз" и европейская компания MotMacDonald. Но модернизировать ли ГТС полностью, решать вашему правительству. На пилотном проекте мы только покажем, как это может быть сделано", - отметил он.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter
Опрос

Вы сейчас просматриваете новость "Немцы удивились хорошему состоянию украинской ГТС". Другие Новости экономики смотрите в блоке "Последние новости"

Коментарі

Популярні публікації