Баку: сын Рихарда Зорге стал бомжом


Фото: сайт kanal13.tv. На фото: иллюстрация
Сын советского разведчика Рихарда Зорге, проживающий в Баку, стал бомжем, ообщает AZE.az. По информации источника, мужчина остался без квартиры и даже не получает пенсию. Официального подтверждения, что сын известного уроженца Баку стал бездомным, пока не поступало.

Рихард Зорге родился в поселке Сабунчи (в настоящее время поселок входит в состав Баку) в семье немецкого инженера. Вскоре после его рождения семья уехала в Германию. Зорге принимал участие в боях Первой мировой войны (в составе немецкой армии). Позднее он увлекся левыми идеями, посетил СССР и стал агентом советской разведки.

С середины 1930-х годов Зорге работал в Японии, сначала в качестве немецкого журналиста, затем — сотрудника немецкого посольства. С начала 1941 года он неоднократно передавал СССР донесения о вероятном нападении Германии на Советский Союз.

Осенью 1941 года Зорге был арестован японской полицией, спустя два года его казнили. Советские власти позднее посмертно присвоили ему звание Героя Советского Союза. В Баку в его честь названы парк и одна из улиц.

Зорге был дважды женат: на Кристине Герлах (которая покинула его в середине 1920-х годов и уехала в Германию) и на Екатерине Максимовой. Последняя в 1942 году была арестована в Москве и обвинена в шпионаже. Женщину выслали в Красноярский край, где она вскоре скончалась.

lenta.ru 

Коментарі

Популярні публікації