Про формат "Я-Я" - переговори Яценюка з Януковичем

Ну, я знов повертаюсь до "дитячої хвороби" опозиції.

Ну вот и прошло уже четыре дня с момента встречи Яценюка с Януковичем. Реакции в СМИ практически никакой. Молчит Яценюк, молчит Янукович. Нашел только краткое сообщение, где говориться о споре двух политиков "по процедурным вопросам". См. тут: http://yury108.blogspot.com/2013/06/blog-post_23.html
Правильно ли поступили Тягнибок и Кличко, что не пришли на встречу? Думаю, что да, хотя политолог Небоженко и заявил сервильно, что это их поражение. См. http://yury108.blogspot.com/2013/06/blog-post_5920.html
Собственно, важен пропагандистский эффект. А с точки зрения оппозиционной пропаганды Янукович - экзистенциальное зло, с которым просто нельзя иметь дела. Отечественный политик подобен  экзорцисту, изгоняющему бесов. Возможны переговоры с дьяволом или какой-то компромис? Конечно же, нет!

Но что бы упредить возможные обвинения со стороны власти, как упомянутое заявление Небоженко, Тягнибок и Кличко передали Януковичу через Яценюка "весточку" - письмо за подписью трех. Ну и продублировали то письмо на УП, на случай если не дойдет или затеряется у Януковича на столе. Т.е. с одной стороны "два мудрых оппозиционера" с "экзистенциальным злом" не контактировали, но свою точку зрения до адресата довели. С третьей стороны что-то "доносить до адресата" и смысла небыло, т.к. он и так в курсе дела.
Какова же роль Яценюка в этом всем? Сеня собрал шоблу из членов своей фракции и пошел "батька бити", прекрасно зная, что формат встречи - три лидера оппозиции +президент. Т.е. шоблу никто не приглашал и к президенту ее не пропустят. Вот это действительно можно назвать "детской болезнью оппозиции".
Почему Сеня вообще пошел на эту встречу? Лично прозондировать президента? Вряд ли. Встреча пишется на камеру, скрытую или официально. Янукович говорит казенными фразами, написанными спичрайтерами. Кроме того, Кокс и Квасневский уже десятки раз встречались с Януковичем, в т.ч. и в неформальной обстановке.
Самое смешное, что у оппозиции опять же с пропагандистской точки зрения нет предмета разговора с Януковичем. "Банду - геть!" Что обсуждать? "На каком столбе Вы бы хотели, что бы мы Вас повесили?" 
Понятно, что с позиций реаль-политик обсуждать есть что. Я уже писал однажды, что "Янукович, используя админресурс и другие механизмы, хочет сыграть с Тимошенко, Яценюком, Кличко и Тягнибоком так, что бы самому определить победителя из двух западных креатур (Кличко или Яценюк)." См. http://yury108.blogspot.com/2013/06/2015.html
Но время для переговоров еще не настало - до выборов еще два года, за которые все может измениться. Может Сеня, как умный еврей, хочет застолбить себе место? Может быть, но мне кажется, что более вероятной является игра Запада в Украине, где Сеня только статист. Западу нужен "прогресс" в переговорах, что бы подписать соглашение с ЕС. Для этого Янык должен вести себя по западным правилам, т.е. встречаться с оппозицией и делать все то, что делает типичный президент западной страны.
Это подтверждает нашу мысль, что именно Сеня - креатура Запада в Украине. Тягнибок независим от "игр Запада". А Кличко, как пишут в И-нете,  спонсированный Фирташем и Левочкиным, тоже от Запада относительно независим. Вот и приходиться Сене одному играть в пьесе, написанной западными авторами. Вот почему я не согласен с тезисом Ю.Романенко, что политики должны перед гражданской войной попытаться договориться миром о том, о чем потом решат спор войной. Не в этих кабинетах, Юра, решается предвоенный спор. І нема на те ради!

Коментарі

Популярні публікації