Медведчужья болезнь

Целый год «Обком» честно пытался не обращать внимания на то, что в стране опять стало слишком много Виктора Владимировича Медведчука. Но терпение кончилось и у нас…

Борясь с желанием вспомнить все, чем славен бывший главный «третий чук» списка СДПУ(о), последний «серый кардинал» АП Кучмы, «князь тьмы и темников», юрист-футболист, кум Путина и муж Оксаны Марченко, мы все это время успокаивали себя тем, что те, кто еще помнит данного персонажа, и так вряд ли обо всем забыли, а подрастающие поколения вряд ли заинтересует унылая табличка «Украинский выбор», которую Виктор Владимирович додумался парить именно этому поколению под видом какой-то якобы шибко продвинутой идеи. Однако Медведчук не дремал, и по состоянию на июнь 2013 года успел заполонить собой практически все газетные, радиовещательные и телевизионные щели украинского информпространства.

Каждый день, открывая газету или заходя на новостные сайты, мы обязательно узнаем три определяющие современное украинское бытие вещи: «Медведчук все так же брызжет кипятком от Таможенного союза», «Медведчук неустанно поддерживает себя в отличной физической форме», «Медведчук продолжает любить свою жену, а жена у Медведчука – не то, что у вас у всех, а Оксана Марченко!» Новости об этой потрясающей стабильности в жизни одного отдельно взятого Медведчука, по мнению главных редакторов и начальников рекламных отделов СМИ, заслуживают того, чтобы регулярно украшать страницы как таблоидов, так и серьезных общественно-политических изданий. И если СМИ в этой ситуации понять можно, то действия пиарщиков Виктора Владимировича скорее вызывают недоумение: в результате настойчивых попыток облагородить и европеизировать образ Медведчука путь от великого до смешного, от одиозного до комического был пройден в рекордно короткие сроки. Современный Медведчук – это стареющий, тщеславный, безвольный фрик-подкаблучник с кучкой бабла, которым он как умеет пытается компенсировать собственные болезненные комплексы.
«Хохлы – жадные, самовлюбленные и недалекие уродцы…»
Избирателям, помнящим того сурового Виктора Владимировича, который стряхивал «останки жителей» с ножа в рекламных роликах к 8 марта и безуспешно пытался натянуть ущербную улыбку на свою застывшую гримасу испепеляющей ненависти ко всему мирозданию, при взгляде на нынешнего ВВМ становится как-то не по себе. Куда девалась несгибаемая воля, которой теневого властителя Украины времен Кучмы привыкли наделять как друзья, так и враги? Как ни странно, но именно воле, единственной положительной черте в образе Медведчука прошлого десятилетия, суждено было первой пасть под ударами коварных имиджмейкеров: до этих гениев почему-то так и не дошло, что имидж «рука Москвы» за пределами России означает не «сильного, эффективного менеджера», а именно бесхребетную марионетку, неспособную без инструкции из Кремля сформулировать даже собственные желания.
Самое неприятное для Виктора Владимировича в том, что в его ситуации страстное вылизывание кремлевского зада на личные политические убеждения никак не спишешь: не зря ведь имиджмейкеры при каждом удобном случае напоминали нам о том, что Медведчук друг, товарищ и кум самому Путину. Факт личной биографии, долгие годы служивший Виктору Владимировичу неисчерпаемым источником понтов перед друзьями и конкурентами, в результате окончательно угробил его шансы стать общенациональным политическим лидером. Любое его слово будет истолковано как позиция Кремля – даже если г-н Медведчуку вдруг ударит в голову взять и защитить украинские интересы. Тоже, конечно, интересный социальный статус – но данную функцию в Украине обычно выполняет Чрезвычайный и Полномочный посол РФ, а о возможной смене Зурабова «Обком» вроде ничего не слышал.
Что касается самого «Украинского выбора», от имени которого Медведчук славит Россию, то более парадоксальную и противоречивую конструкцию вообще сложно себе представить. Внепартийное «общественное движение», последовательно клеймящее гражданское общество, – это еще полбеды. «Украинский» выбор, принципиально отрицающий украинский язык, – беда, но не катастрофа. Но вот как можно убеждать украинцев «Страной управляешь ты», а самому через день публично мотаться за инструкциями в Ново-Огарево – в голове не укладывается. Виктор Владимирович, тут либо трусики, либо крестик. Либо пытаться через либеральные ценности втереться в сознание к гражданскому обществу (а оно, к сведению политтехнологов, в упор не страдает никакой ностальгией по СССР и русскому миру), либо забить на продвинутую аудиторию, запрячь медведей в сани и устроить по Донбассу и Крыму тур балалаечных концертов. Вот так уж исторически разделились в Украине целевые аудитории, что с кумом Путиным для Вас единственное электоральное полюшко – это вон та палата с Витренко, Кауровым и прочими богоносцами.
И впрямь, читая заголовки блогов Медведчука на сайте «Украинского выбора», не можешь отделаться от мысли, что держишь в руках витренковскую газету «Досвітні вогні»: «Жизнь взаймы у МВФ, или Почему я против продажи детей в рабство»,«Демократия, поедающая сердца»«Нам скоро бродячие брюссельские коты будут указывать, как жить». Хотя полистаешь еще чуть-чуть, наткнешься на «А ведь Инна Богословская абсолютно права!» или «Тигипко безупречно поставил диагноз: им нужен «жупел» и понимаешь: нет, Наталья Михайловна до такого бескомпромиссного фрондерства бы не опустилась, так может только сильный и волевой оппозиционер Виктор Владимирович.
Или, к примеру, почитать на том же сайте свежую публикацию (от 15 июня 2013 года) под названием «Интернет об украинцах: их все ненавидят»«На редкость изворотливая и гнусная нация...», «они трусливые, лицемерные слизняки», «вороватость, лживость и скуление у них в крови», «Никчемная нация! Геноцид по ним плачет!», «Хохлы – жадные, самовлюбленные и недалекие уродцы, которые сидели и сидят на хребтах других народов – русских, американцев, канадцев и всего европейского союза» – утверждает сайт общественного движения «Украинский выбор». Зачем соратники Виктора Владимировича Медведчука без каких-либо пояснений тупо публикуют под видом редакционной статьи подборку украинофобских комментариев с российских сайтов, датированных, как можно заключить из контекста, 2001-2002 годами (как будто свежих набрать негде!), в публикации не указано. Видимо, слишком уж в широкую русскоязычную душу запали – как-никак, такого себе даже Кауров еще до первого контакта с ведром не позволял.
Так что немудрено, что нынешней деятельностью Медведчука в основном возмущаются именно профессиональные русофилы иадепты «русского мира». Судя по всему, на праймериз прокремлевских бесноватых Виктор Владимирович одерживает сокрушительную победу – еще бы, с таким баблом и таким блатом! Однако имиджа обычного бешеного фрика-фофудьеносца г-ну Медведчуку таки оказалось мало – желание хоть чем-то походить на человека тоже сыграло с ним злую шутку.
Легенда и мифы древнего Медведчука
Год назад, приблизительно одновременно с «Украинским выбором» в сети появился еще один, не менее забавный сайт, – «Виктор Медведчук. Персональный информационный сервер». Хотя в заголовке странички почему-то написано «Фан-сайт», никаких упоминаний о каком-либо фан-клубе либо фанате, создавшем это чудо вебдизайна, на сайте не содержится, а халтурность наполнения ресурса безошибочно указывает на то, что занимаются им между делом люди из пиар-обслуги самого Медведчука. Контент сайта в основном составляют натасканные с новостных ресурсов информашки и реплики главного героя, однако есть и феерическая рубрика «Знакомьтесь поближе» с изложенным от первого лица разделом «Истории из жизни». Опустим дикую грамотность автора (перлов вроде «К сожалению, не всегда, получается, ходить на все игры моей любимой команды и сборной Украины» хватает), поскольку суть мемуаров позволяет заткнуть за пояс даже Виктора Федоровича с его макухой, отстойником и кобылами.
Вот, к примеру, замечательная история о том, как будущий юрист и член Высшего совета юстиции в детстве ходил в сибирскую тайгу за елочкой:
«Ходили мы долго, высматривали хорошую елку и в итоге заблудились. Дороги обратно, естественно, никто не помнил, шли в ту сторону, где, как нам казалось, должно было быть село. Потом выяснилось, что мы дважды пытались выйти и дважды уходили в тайгу.
Нашли нас военные в ночь с 1-го на 2-е января километрах в 18 от этого села. Двое суток мы прожили в медвежьей берлоге. Медведя, наверное, за несколько дней до нашего посещения его жилища убили охотники.
Жители села после нашего «путешествия» нам говорили, что мы в рубашках родились, и до ста лет теперь будем жить. Я почему-то хорошо запомнил эти слова. В следующем году узнал, что один из моих товарищей утонул в Енисее, а еще через год — второй чем-то отравился. Так что, из этой тройки остался только я один».
На что, интересно, намекает этими словами Медведчук? Что над ним уже полвека довлеет проклятие убитого медведя, чью берлогу он отжал в юные годы? Или что он уже тогда научился убирать лишних свидетелей? Или, может, именно благодаря детской истории Виктор Владимирович и стал Медведчуком, а до того, какпредполагал экс-глава СБУ Леонид Деркач в беседе с Кучмой на пленках Мельниченко, носил фамилию «Фендрах или Швендрах»? Собралось суровое сибирское племя, отшлепало Вовочку и посвятило сорванца в медведчуки… и вырос Виктор Медвежья Берлога могучим воином и искусным охотником…
Кроме легенд, описывает сайт и «Мифы о Медведчуке». Особенно умиляет раздел «Медведчук – человек без сердца»:
«Если человека снимать видеокамерой, фотографировать и рассказывать о нём в моменты серьёзной работы, то даже самый весёлый человек будет казаться скучным и неулыбчивым.
Некоторое время я занимал должность Первого вице-спикера Верховной Рады. А это такая должность, исполняя которую, много не посмеёшься, потому что надо быть постоянно сосредоточенным и внимательным, всё видеть и контролировать». Честно говоря, представить себе «самого веселого Медведчука» тех времен уже страшно. Интересно, он всерьез думает, что если к сатанинскому оскалу добавить еще и дьявольский хохот, то все сразу прозреют, какую очаровашку на груди пригрели? Но вообще-то упоминать о своей «сурьезной» должности первого вице-спикера в данном контексте странновато – хотя бы уже потому, что заместителем Медведчук тогда был у дедушки-жгуна Ивана «Стакановича» Плюща, которому даже должность спикера не мешала троллить полпарламента, петросянить без перерыва на согласительный совет и прекрасно себя чувствовать.
«Кожа як у бога!»
Так что с опровержением мифов у пиарщиков Виктора Владимировича складывается не слишком удачно – то ли дело рождение новых. Вот уже полтора года г-н Медведчук просто из кожи вон лезет, чтобы доказать всему миру, какой он выдающийся спортсмен со стальными мускулами, железной волей и чугунным здоровьем. Началась эта параноидальная эпопея с того, что Виктору Владимировичу не понравились комментарии читателей сайта «ТаблоID» по поводу его болезненного вида. Медведчук ответил довольно резким и претенциозным блогом:
«Я почти 6 лет не посещал публичные тусовки. И такая реакция людей на то, что я до сих пор не заплыл жиром, по меньшей мере для меня, показалась странной. Конечно, за эти годы у меня было достаточно времени, чтобы заниматься собой. Но я и раньше, как мне казалось, не давал повода думать, что я в плохой физической форме.
А рецепт, как избавиться от лишнего жира, очень простой: ранним утром, всего лишь семь раз в неделю, надо потратить полчаса и пробежать каких-нибудь пять километров; к этому надо обязательно прибавить пять тренировок в неделю в зале. Когда ваша норма по поднятию железа за одно занятие составит 45 тонн, считайте, что вы уже в тонусе. И ещё: при такой нагрузке можете забыть обо всех диетах и ешьте что хотите».
К уникальной фитнес-программе от Медведчука мы еще вернемся. Пока же отметим, что одним смелым заявлением Виктора Владимирович не ограничился – он и по сей день продолжает уверять, что находится в хорошей физической форме. Правда, за последний год количество посещений Медведчуком спортзала уменьшилось – это уже «через день», а не «5 раз в неделю», да и появилось интересное уточнение: «Года 3-4 назад я действительно занялся спортом». Если Виктор Владимирович не врет (а зачем ему врать?), то в спортзал он пошел году эдак в 2009-2010-м. Возможно, но как тогда быть с интервью того же Медведчука «ТаблоIDу» от 7 апреля 2006 года, где он уже вовсю рассказывал о том, как тягает гантели в спортзале? Более того, в том же материале друг Медведчука Григорий Суркис хвастался, что именно Медведчук затащил его в спортзал еще в… 1995-м году!
Ладно, предположим, что свои ранние экзерсисы Виктор Владимирович серьезным спортом не считает (в 2006-м, говорил, каких-то 16-18 тонн за тренировку поднимал, а теперь целых 45!), и новая эра в его спортивной карьере касалась именно «спорта высоких достижений». В таком случае у «Обкома» остается только один вопрос: ЧТО и ЗАЧЕМ Медведчук 3-4 года неистово (до 5 дней в неделю) качал в спортзале?!
Многочисленные фотографии «атлета» в обтягивающих футболочках, обнародованные им в соцсетях, наглядно демонстрируют, что несмотря на какие-то дикие веса, поднимаемые «спортсменом», из всей основной мускулатуры торса, развиваемой бодибилдингом, Медведчук сумел накачать только бицепс и трицепс. Трапециевидная мышца едва различима и больше смахивает на скопление жира,
дельтовидные (плечи) отсутствуют совершенно (что при развитом трицепсе вообще редко случается),
грудные уходят на бока позорным лифчиком,
про пресс и говорить неудобно,
а предательская последняя фотография убедительно доказывает отсутствие широчайших мышц спины (они же «крылья»; спрятать их при такой позе невозможно).
Что же касается отмеченных бицепса и трицепса, то бесформенная лепешка, которой они распластываются на боку, еще раз подчеркивает количество жира в организме Виктора Владимировича – того самого жира, рецептами сгона которого г-н Медведчук так охотно делится со сгорающим от зависти обществом. И пока Виктор Владимирович не сгонит этот жир, хвастаться трицепсом, как у 150-килограммовой продавщицы продуктового рынка, ему совершенно не стоит. К сожалению, вынуждены огорчить спортсмена, после сгонки жира, не исключено, и хвастаться тоже будет нечем.
Тем не менее, вопрос, как при таких нечеловеческих нагрузках, которым подвергается Медведчук, можно достигать таких позорных результатов, остается открытым. В чем секрет успеха? Позволим себе предположить, что в том самом странном уточнении Медведчука: «И ещё: при такой нагрузке можете забыть обо всех диетах и ешьте что хотите». А что хочет есть Медведчук, мы можем прочитать на том же «персональном информационном фан-сайте»: «Очень люблю жареную картошку, яичницу. Пельмени ем только вместе с бульоном, в котором они варятся. Именно так это блюдо должно подаваться к столу. Еще люблю жареное на костре мясо — шашлык из свинины или говядины. Птицу и кролика не люблю. Хотя в моей семье всегда уважали такую пищу, но у меня как-то с ней с детства не сложилось… Это, конечно, не означает, что я не ем ничего другого, просто картошку и яичницу поглощаю с большим удовольствием. Готов только их и есть хоть целую неделю».
В ресторанах Виктор Владимирович тоже не изменяет своим привычкам поглощать жареное и жирное. «Медведчук очень любит грузинскую кухню, он заказывает 3 свиных стейка и 3 из баранины, все просит готовить и подавать по очереди через каждые 20 минут, не позже. Когда ему приносят первый, он может съесть маленький кусочек, заговориться с кем-то, и если прошло 20 минут, то просто отодвинет тарелку и попросит следующую. И так, пока не наестся», — утверждали киевские рестораторы уже во времена начала великой спортивной карьеры Медведчука.
С чего наш суровый сибирский «мистер Олимпия» взял, что бодибилдерам можно без последствий жрать сколько угодно свинины и баранины, не говоря уже о пельменях и жареной картошке, неясно, но результат налицо.
Вот как выглядел в 60 тягающий железо бывший коллега Медведчука по предвыборной пятерке СДПУ(о) Василий Онопенко (справа):
Вот как выглядел в 60 тоже тягающий железо экс-вице-премьер Владимир Семиноженко:
А вот тот самый Медведчук, который в 58 хвастается своей выдающейся физической формой:
К прискорбию Виктора Владимировича Медведчука вынуждены сообщить ему, что выглядит он совершенно не как человек, пышущий здоровьем, особенно на фоне старших коллег. Вместо бывшего Люцифера что со случайных фото, что с официального портрета на нас смотрит даже не одряхлевший лев, а какая-то изможденная болонка.
Вполне допускаем, что для удержания молодой красивой жены (о необходимости чего сам Медведчук не устает повторять чуть ли не в каждом интервью – больная тема?) стареющему обрюгзшему «папику» иногда хочется приукраситься. А поскольку при этом и напрягаться уже особо не хочется, то проще раструбить о своем божественном теле во все СМИ, чем заставить себя хоть раз отказаться от вечерней картошки в реальной жизни. Авось жена с работы затурканная придет, опять не заметит… Кто знает, может, и вся нынешняя странноватая политическая деятельность Медведчука вызвана именно желанием создать видимость своего влияния в глазах жены – чтобы и не вздумала заглядываться на других, более успешных и более спортивных конкурентов?
Если это так, то можем дать Виктору Владимировичу один простой совет: бросайте Вы всю эту политику вместе с Путиным, бесноватыми, «украинским выбором» и прочей фигней, начните прилично питаться, полюбите ненавистную птицу и кролика (это же белки, самое главное!), займитесь нормальными тренировками, а не терзайте бицепс и трицепс с остервенением студента-«подснежника», – глядишь, и испарина со лба уйдет, и лицо посвежеет, и глаза подобреют, и, может, все в жизни и так получится.
И накачайте дельтовидные, в конце концов, а то смотреть стыдно.

Юрко КОСМИНА
19 Июня 2013 09:34

Коментарі

Популярні публікації