100 тысяч от Мельниченко, или Чего не хочет "Спільнобачення"

Презентация медийного проекта "Спільнобачення", состоявшаяся 18 июня в конференц-зале НСЖУ, дает украинской журналистике хрупкую надежду выжить в жестких экономических условиях, не продаваясь олигархам и партиям. Поднятая тема оказалась актуальной и продолжает активно обсуждаться как в Интернет-изданиях, так и в социальных сетях.

Нужна ли обществу независимая пресса – решать самому обществу
Споры о том, возможно ли в Украине появление новой модели СМИ, когда медиа-продукт финансируется не олигархом, государственным (коммунальным) собственником или политической партией, ведутся давно. Идея назрела и давно витала в воздухе. А в последние месяцы появились и первые ласточки этих споров.
В информационное пространство ворвался вихрь надежды в виде двух новых проектов Интернет-телевидения, которые позиционируют себя как "независимое общественное телевидение". Это – Спільно ТБ и Громадське ТБ.
Инициаторы создания обоих проектов хотят на собственном примере доказать, что "невозможное возможно" и что независимая журналистика может существовать, а основой ее станет гражданская позиция активных членов общества, а не банковский счет конкретного "доброго дяди".
В презентации проекта "Спільнобачення" приняли участие и журналисты News24UAПоднятая в материале Украсть СМИ тема непосредственной зависимости прессы от желаний, а то и настроения собственника перекликалась с заявленными инициаторами создания "Спільнобачення" принципами. Коллеги хотели понять: насколько возможно построение в Украине модели медиа, которое было бы свободно от идеологических предубеждений, политических интересов и рыночных воздействий и к тому же было бы ориентировано не на прибыль, а "на создание содержательного и полезного ресурса для граждан, стремящихся к позитивным изменениям в жизни страны".
Если такое, в принципе, возможно, то в обществе действительно может произойти "медийная революция", и страна уверенно зашагает к "светлому будущему". Однако пока подобная конструкция больше напоминает идеалистическую (и даже утопическую), нежели реальную, хотя уже сама такая попытка вырваться из порочного круга "деньги – контент – деньги" вызывает уважение.
В конечном счете, общество своим кошельком решит: нужно ли ему независимое общественное СМИ и возможно ли такое явление в принципе.
Блажен, кто верует
В команду "Спільнобачення" объединились профессионалы из разных областей – журналисты, политические психологи, HR-менеджеры, юристы, представители бизнеса. "Главных" в проекте, по их словам, пока нет. Но лидеры по направлениям все же имеются. Это Светлана ТараненкоБогдана БабичЮрий ФедоренкоЛина КлебановаБогдан Пухняк… Они декларируют, что участники проекта – люди разные, но не оторванные от жизни мечтатели, а вполне отдающие себе отчет, что время старых подходов исчерпано, а новые технологии и методики сейчас дают огромный шанс для творческого эксперимента.
Морально поддержали проект и медийные профсоюзы: Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ) бесплатно предоставил помещение конференц-зала для презентации, а председатель Независимого медиа-профсоюза Украины (НМПУ) Юрий Луканов принял активное участие в мероприятии.
Главный редактор News24UА Людмила Башкирова поинтересовалась источником финансирования столь глобального, на первый взгляд, медиа-проекта. "Без солидных инвестиций в таком непростом деле не обойтись", - акцентировала свой вопрос г-жа Башкирова.
По словам Светланы Тараненко, одного из идеологов нового проекта, "Спільнобачення" (СпБ) будет финансироваться гражданами по принципу долевого участия: 5 тысяч долларов в год – таким предполагается годовой взнос за право называться "партнером проекта". Ежегодная абонентская плата в размере 400 грн. позволит абонентам формировать контент канала. Организаторы считают, что чем больше партнеров и абонентов будет у СпБ, тем более независимым и защищенным будет проект от попыток прямых и непрямых захватов. Блажен, кто верует…
Ирма Крат, руководитель интернет-издания "Прихована правда", услышав такую бизнес-модель, пожелала коллегам найти такого же спонсора, как у нее: Николай Мельниченко якобы пожертвовал с барского плеча на возможность открыть в Интернете "скрытую правду" 100 тысяч долларов. И тут же предложила услуги своей студии, которая, по ее словам, круче, чем у "1+1" и "Интера".
Медийный "пионерлагерь" начинает и…
Политический психолог Андрей Смотрицкий команду "Спільнобачення" назвал "хорошим и приятным пионерлагерем", у которой, по сути, нет будущего. Обоснование простое: если нет сильной мотивации, которая дала бы возможность вывести проект на качественный конкурентоспособный уровень с имеющимися СМИ, то и говорить не о чем.
"Пионеры" к такому пассажу были готовы. Как сказала Богдана Бабич, благодаря новым технологиям, к СпБ сможет приобщиться каждый. "Это будет принципиально новый подход к вещанию, это будет канал, который будут делать "граждане для граждан", - подчеркнула г-жа Бабич. И мотивация у организаторов, по ее словам, достаточная.
В обществе, где тотально разрушен "институт доверия", ради общей цели смогли объединиться профессионалы, которые попробовали взять на себя ответственность, отказались от личных амбиций и самоорганизовались для решения сложнейшей задачи.
Насколько эта "самоорганизованная команда" окажется устойчивой к политическим рискам и возможным экономическим соблазнам, покажет нынешняя осень, когда, по замыслу авторов, "Спільнобачення" начнет свою работу в полном объеме.
Журналист Виталий Манко высказал мысль, что идея общественного телевидения практически в том виде, в котором она сегодня презентована, возникла в октябре 2011 года. Именно тогда были сделаны первые концептуальные наработки, сделаны расчеты, составлен финансовый план и собрана команда. Но тогда условия были другие. Участники проекта в силу разных обстоятельств просто не могли физически активно развивать проект.
Однако сам факт того, что в Украине кто-то пытается реализовать медийный проект, в концепции которого заложена позитивная идея, вызывает уважение. Хотя и с примесью здорового скептицизма.
Если  "Спільнобачення" сможет реализовать свою главную цель – даст гражданам надежду на позитивные изменения, сформирует круг доверия, что в итоге приведет к созданию положительного образа будущей Украины – это уже немало. В таком случае и журналисты News24UА в стороне от такого проекта точно не останутся.
Сергей Цыгипа

Использование материалов сайта возможно только при наличии активной открытой для поисковых систем гиперссылки:http://www.news24ua.com/100-tysyach-ot-melnichenko-ili-chego-ne-hochet-spilnobachennya

Коментарі

Популярні публікації