Украина очень скоро может стать второй Колумбией по производству наркотиков (+вид


Украина уже посягает на лавры Колумбии – мирового лидера по производству наркотиков.
Знакомый всем коробок спичек имеет ещё одно название и ещё одно назначение, известное только посвящённым. Это – "корабль", которым измеряют дозы марихуаны. В Украине, как выяснилось, таких "кораблей" с зельем ежегодно производят на 2,5 млрд гривен, вывозя из страны по 150 тонн марихуаны, сообщает ТСН.

2 года назад 170-тысячный город Мелитополь потрясло жестокое убийство: на глазах у людей, как в американском триллере, расстреляли бизнесмена Александра Остапенко. Друг погибшего Виталий и ещё несколько свидетелей подтвердили: обидчиков было трое. Все они также местные бизнесмены. На курок нажимал Геннадий Сахацкий. Двое других – зять Сахацкого Стольников и близкий друг Бурдин. Последний помогал поймать несчастного, когда тот убегал. На скамье подсудимых был только один – тот, кто стрелял. Фемида ослепла, потому что так называемые "свидетели" – люди не простые, заявляет адвокат семьи погибшего. Ни много ни мало – местные наркодельцы.
"Подсудимый имеет прямое отношение к наркобизнесу, к наркортелю. Это связано с другими странами. Украиной и Россией, как минимум", – говорит адвокат семьи бизнесмена Иван Бондарук.
Мелитополь уже давно стал одним из главных поставщиков зелья – и не только на внутренний рынок, – рассказывает общественный активист Фёдор Коновалов.
"Мы принимали участие в рейде. Это Мелитополь, Харьков и Россия. Украина экспортирует наркотик. Есть потенциал для этого", – говорит член Всеукраинского движения противодействия наркомании и наркокоррупции Федор Коновалов.
Потенциал резко возрос, когда Кабмин узаконил понятие "техническая промышленная конопля – зелье без наркотического содержания". К 2011-му такой сорт выращивали 11 компаний, после "зелёного света" правительства, желающих оказалось полсотни. Схема такая, рассказывают эксперты: техническая конопля лишь занавес. Внутри полей растёт зелье с высоким содержанием наркотического вещества.
Об объёмах бизнеса свидетельствует хотя бы то, что попало в милицейскую статистику. 76 гектаров – в прошлом году "накрыли" только в Харьковской области. Это 5 тонн готового зелья. Украинские потребители за год употребляют 7 тонн. Куда уходит то, что выросло на других – невидимых для милиции полях – для экспертов давно не секрет.
Плюсом для Украины является то, что в мире не существует системы, которая могла бы чётко сказать – конопля из Украины, поэтому мы ещё долго можем существовать под вывеской – страна наркотрафика, а не страна-производитель и поставщик. Даже современные приборы не смогли отличить украинское зелье от импортного. Значит, зелье украинское легко конкурирует с импортным.
"В экспортера мы не превращаемся. Оно может перевозиться, конечно, здесь рядом находится и Россия, открытые границы", – говорит начальник УБНОН МВД Украины Олег Школьный.
Тем временем, те, кого стоило бы проверить в первую очередь, активно избавляются от улик. Это фигурант дерзкого убийства, "свидетель" Владимир Бурдин – он резко стал бедным, распродал всё имущество и теперь убегает от журналистов на обычной "Таврии". На полях, которые много лет подряд засевали наркотиками, сегодня целомудренно растёт клубника.
ТСН
Фото с сайта tsn.ua

Коментарі

Популярні публікації